Мысли о суициде

Олег 20.11.2010

Здравствуйте мне 16 лет. Меня часто посещают мысли о суициде... Я всегда хотел отца, он ушел от нас, когда мне было 4-5 лет. Сейчас мне уже 16 живем в одном городе, практически рядом. Он мне даже не может позвонить я никогда не кому об этом не рассказывал и делаю вид беззаботного подростка... Друзей у меня много, я общительный, но со своими проблемами разбираюсь сам и никому о них не говорю, возможно из-за этого мне так плохо.

В своей жизни я не вижу никаких перспектив, хотя учусь в хорошем колледже, мозги есть, но нет желания учиться и вообще жить. Каждый день одно и тоже, это уже реально достало. Пожалуйста дайте совет я не знаю кому писать и кому рассказать, мне очень плохо... я больше не могу.Что мне делать, в этом мире меня держит только мать, если я "уйду" то я не представляю что с ней будет!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Олег, здравствуйте.

очень стало страшно, когда я читала Ваше письмо. страшно не только потому что вы пишите о нежелании жить. а еще потому что вот так в коротком письме быстро не поможешь, не дашь совет. нужна серьезная длительная очная работа.

Вам в реальной жизни не хватает отца. Нет представления об идеале. Нет твердой мужской опоры.

Я советую вам найти психолога мужчину. И с ним проработать свои проблемы.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Олег.

Бывают в жизни моменты, когда и взрослые люди не видят в жизни перспектив, не видят - будущее.

Так живешь "в низине" и не видишь из-за горы ничего впереди.

Вы можете вместе с психологом подняться пусть не на "вершину", а сначала хотя бы "на пригорок" - и увидеть нечто, что поможет Вам жить без страшных мыслей об уходе.

Пока просто поверьте, что впереди - жизнь разная - интересная и сложная, непростая и удивительная.

И срочно - к психологу в Алматы!

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Олег!

Мне очень жаль, что Вы оказались не нужны своему отцу и он не принимал участия в Вашем развитии. Но это не Ваша вина. Отцы бросают своих детей не потому, что дети плохие и не представляют ценности, а потому что у отцов не достаёт нужных психических образований в мозгу, чтобы сознавать свою ответственность за детёныша и участвовать в его воспитании до совершеннолетия. К сожалению, многие дети берут в этой ситуации вину на себя, а это неадекватно. Если у Вас нет отца, то Ваша мама должна была найти в окружении замещающую отца фигуру для Вас, и если она этого не сделала, то это тоже достойно грусти. Если уж Вам не повезло в этом смысле с родителями, то тут уж ничего не поделаешь, есть только один способ это исправить - вырасти и "добрать" в жизни всё то, что недополучил от родителей: любви, внимания, поддержки. Это возможно, просто для этого надо приложить усилия, да и просто дожить до взрослости надо, а Вы сомневаетесь в том, стоит ли. Я, как человек, тоже много недополучивший от родителей и потом (уже после 30 лет) компенсировавший всё это и сейчас, в свои 42 года, живущая абсолютно полной, счастливой жизнью, очень призываю Вас не спешить и подождать, дожить до "взрослости" и построить свою жизнь так, как Вы захотите. Это никогда не поздно, а у Вас вся жизнь впереди. Жить - это здорово, и Вы, если приложите усилия к улучшению своей жизни, тоже это узнаете и оцените. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуй, Олег! Твое письмо или крик души - очень похож на письмо твоего одногодки Фархада, которое опубликовано здесь на сайте, за 20.11.10г., под №13488. Поэтому, суть моего письма тебе, как и ему - похожа, и вот в чем она заключается!  Мне понятно твое состояние, так как практически каждый - рано или поздно проходит его – СВОЕ… ОДИНОЧЕСТВО…!!!  И не всегда что в душе - можно выразить вот так просто в компании:"Ребята, плохо мне, аж жить не хочется..." Это в компании, но друзьям или другу, а почему бы не сказать? На то он и друг!!! Ведь моя подруга чаще звонит мне, чтобы получить поддержку, - что я и делаю, и мне приятно, что она мне доверяет и мне ценны наши с ней отношения!!! Мамы и папы у меня уже нет в живых, но есть дети, муж, братья, друзья, коллеги, есть клиенты, во взаимодействии с которыми я отдаю и получаю, - и этот процесс взаимно обогащающий, который нужен нам!!! Мне очень жаль, что у тебя не близкие отношения с мамой и с папой, так как общение со взрослыми людьми, на самом деле очень необходимы, даже если это родители, и то, что по своей причине сейчас они не вместе, - это их история, но ты для них являешься сыном и можешь сам приблизиться настолько, чтобы тебя могли услышать, почувствовать и увидеть.., так как они могут и не догадываться, что ты в них нуждаешься и они тебе небезразличны!!! Поколение наших родителей никто не учил выражаться чувствами, которые сейчас необходимы, как никогда, так как именно они способны нейтрализовать тот вакуум, который образовался сейчас в нашем обществе, и в частности - в семье!!!       Мы привыкли, что приятные чувства – легче переносимы, чем  тяжелые и не приятные, но если осознать и пройти сквозь них, то можно преодолеть такие препятствия и испытания, которые не заменят ни какой потрясающий детектив!!! И это наша жизнь! Только насыщенная многообразными красками и сюжетами собственная жизнь, где есть радость и печаль, чувство общности и одиночества, успеха и поражения, внешней силы и внутренней уязвимости – делает по истине нашу жизнь – прекрасной и настоящей! Это стать тем - кем ты есть, а не тем - кем не являешься! И тогда ты можешь стать внутренне свободным и пригодиться не только себе, но и другим, кому ты по-настоящему дорог и близок, а также – открыться Миру и новым людям, через свое творчество и увлечение! Можно начать с малого: послушать музыку, посмотреть интересный фильм, помолиться или по медитировать, можно сходить в спорт клуб или на танцполе, рисунок, лепка, все что может тебя заинтересовать или пробудить твой еще не раскрытый потенциал, – главное – не унывать, - что является один из самых тяжких грехов в христианстве, а проходя сквозь терни к звездам – прийти к своей СУЩНОСТИ, К СВОЕМУ ИСТИННОМУ «Я»!                                                                                                 Заняться не тем, что прибыльно, а тем, что увлекает и интересно, и со временем – это точно может приносить и материальную прибыль, и внутреннее удовлетворение и кураж!!!                                                                                                     То, что ты кому-то нужен -  мое письмо этому подтверждение!!! Если будет трудно – напиши, я отвечу! Всего тебе доброго! С уважением Людмила К.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте,  Олег!

Вы получили от судьбы и родителей банк данных со многими X, Y, Z, что осложняет Ваши жизненные задачи и загоняет Вас в тупик. НО по-видимому, в этом же банке имеются скрытые файлы возможностей для решения этих задач.

Если захотите поисследовать эти возможности, позвоните в Молодежный Центр. по тел.381-22-75, где можно получить бесплатную консультацию у психолога. Согласна с коллегой Еленой Борисовной, попытайтесь "добрать" в жизни недополученную поддержку, тепло, любовь.      Всего доброго!!!

                С уважением Жанат Сальменовна.