Самостоятельность

Виктория (28 лет) 15.01.2023

Здравствуйте.

Моя проблем совершенно банальна и обычна, меня мама не отпускает.

Мне 27 лет, и у моего парня отличная возможность провести несколько дней в другом городе, и он приглашает меня поехать с ним. Я сказала маме, а она ответила что ни в коем случае. Последние 10 летя провожу время только с ней, или под её жестким контролем. Я уже хочу немного избавится от этого, вот как её убедить отпустить меня? Она даже ночевать у него мне не разрешает, я самостоятельности хочу! Я уже не могу так жить, как-будто мне

Игнатьева Ольга Владимировна

Виктория, здравствуйте! Вам 27 лет и вы взрослых человек.

У вас есть своя личная жизнь, которой вы вправе распоряжаться самостоятельно без маминых советов.

Начните выстраивать свою жизнь, исходя из своих желаний, а не маминых. Да, поначалу будет сложно, потому что в вашей семейной системе начнутся изменения. Может подняться много злости, страха и тд. И это нормально.

Можете почитать литературу на тему сепарации, а также сходить на консультацию психологу

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Здравствуйте, Виктория!

Я думаю, что вам лучше выбрать психолога и обратиться за помощью. Возможно, что причины вашей коммуникации с мамой, такая тесная связь и ее авторитарность - результат каких-то обстоятельств в вашей жизни. В любом случае, пройти этот путь разделения границ с мамой, при этом, оставаясь с ней в нормальных отношениях, вам поможет психолог

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

     Здравствуйте, Виктория!

     Осознание проблемы-это первый шаг к изменениям. У Вас уже появилось желание что-то поменять в своей жизни, и это желание возникло потому, вы стали осознавать, что советы мамы о том, как и что вам делать не совсем соответствуют вашим желаниям. Попробуйте проанализировать: вот ситуация, по поводу которой мама высказывает свое мнение, как на её взгляд нужно поступать, а теперь ответьте себе честно, а что я сама думаю по этому поводу, чего хочу я сама, как хочу поступить, не боясь оценки мамы. Дело в том, что слушаться во всем родителей и действовать по их правилам нормально для детей и до определенного возраста, но потом наступает процесс отделения, сепарации от родителей. Он и состоит в том, чтобы не толко отделиться физически, уехать, а и в том, чтобы уметь отстоять свою точку зрения, сделать свой выбор, не боясь критики мамы, уметь определить для себя свои ценности и суметь их отделить от ценностей

родителей, и, наконец, поступать и действовать в соответствии с ними. В этом и заключается ощущение себя взрослым. Если этот процесс задерживается, тогда  мы остаемся зависимыми от мнения, взглядов и установок родителей, нам они кажутся единственно верными, а свои взгляды, желания , поступки мы подвергаем критике, так как они не нравятся родителям.

    И будьте готовы к тому, что ваше желание меняться, брать жизнь в свои руки и выводить её из под контроля мамы могут  повлечь сопротивление с её стороны , обиду, агрессию вашу и её, но для этого процесса это закономерно.

Наши отношения с родителями из позиции взрослый-взрослый и состоят в том, чтобы сохраняя уважение и доброжелательность в общении с ними, сохранять и осознавать себя, как отдельную независимую личность.

Виктория, если Вам будет нужна помощь, чтобы разобраться в вашей ситуации, буду рада помочь.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с мамой, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Стоит больше информации от мамы получить « что ей не нравится в ситуации? Парень? Или страх за вас?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Виктория, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.