Сын не может жить самостоятельно

Оля 28.12.2011

Сыну 27 лет, но самостоятельно жить отказывается, ссылается на нехватку денег, но дома не помогает, за коммунальные услуги платить отказывается, когда пытаемся его убедить , что нужно уже самостоятельно учится жить, винит нас в том, что гоним его из дома.,а ему идти некуда пока, другого жилья у нас нет.Вот уже скоро 5 лет как он пришел с армии, мы уже очень устали, тяжело жить со взрослыми детьми, ситуация безвыходная, наши убеждения никакого результата не дают.Как убедить его жить самостоятельно, даже при небольшой зарплате?

Здравствуйте, Оля.

Убеждения - это пустое сотрясание воздуха. Вы ждете, что Ваш сын начнет что-то менять сам, но этого не происходит, ему удобно жить за ваш счет. Что мешает Вам начать действовать, не убеждать, а именно действовать? Есть страх, что Ваш сын осудит Вас? Есть страх, что Вас будут называть плохими родителями? Попробуйте сравнить, что больше, Ваш страх или желание, чтобы сын стал самостоятельным? Если перевешивает Ваш страх, то тогда Вам придется смириться со своей "участью". Если же все-таки желание видеть сына самостоятельным, тогда подумайте, что бы Вы могли предпринять для этого? Возможно ограничение в помощи, передача ему ответственности для самообслуживания, оплата за квартиру и т.д. Только действия с Вашей стороны могут принести результат.

Всего Вам доброго

Любовь

Ольга, здравствуйте!

Ваша ситуация поправима, и мир в семье и дружелюбные отношения.

Если вы начнете общаться конструктивно. Т.е не разрушать,а строить.

Для того, чтобы это получилось основательно и с пользой для всех членов семьи.

Главное - без претензий такой способ общения может дать перемены   которых вы давно ожидаете.

Безусловно они требуют средства и время, и  настоящее желание.

Обращайтесь в скайп для конструктивных навыков и стабильности в отношениях.

С уважением.

Отдельная полка в холодильнике.

Одежда и моющие средства - за свой счет.

Коммунальные платежи - поровну.

И полное уважение к выбранной им нищете.

(вспомните про принцип платы - за все в этой жизни приходится платить).

Вот ТАКИЕ УБЕЖДЕНИЯ - ДЕЙСТВУЮТ ЛУЧШЕ ВСЯКИХ СЛОВ.

Г.Идрисов.

Оля! В такой ситуации нужны: любовь, порядок, строгость и стойкость!))) Именно в этой последовательности! Любовь ваша к сыну- даст ему уверенность- это основа!! Это вера в себя! Ваш сын разуверился в себе, а поверить можно только , когда ты нужен, когда в тебя верят близкие и родные!!! Порядок- это значит четкое распределение обязанностей- кто за что отвечает и платит. Строгость- это справедливое исполнение правл и их распределение.Стойкость- это умение предоставлять свободу выбора родному человеку! Это умение ждать!! Это умение не отступать от установленных правил!! Сходите к психологу, чтобы понять причины поведения сына, чтобы научиться управлять своей жизнью так, чтобы это было в радость! Успеха вам!!