Чувствую, что уже не справляюсь самостоятельно

Елена 20.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Лена. Мне 22 года.

В последнее время чувствую, что не хватает сил бороться с нарастающей тревогой или ухудшающимся настроением.

Прекрасно "засекаю" источники эмоций и ощущений в своей психике.

Стараюсь не вытеснять, рационализировать в меру, давать чувствам волю в меру. Но в последнее время на душе как камень. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте. Готового рецепта как с этим справится, конечно нет. Для этого необходимо выяснить причину такого состояния. Как бы Вы не рационализировали, но это невозможно сделать без поддержки специалиста. Поэтому лучше всего, если Вы доверите себя профессионалу, который поможет Вам с этим разобраться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Елена, здравствуйте.

Выяснять причину состояния. Что за "камень"? Откуда появился? Для чего, какую функцию выполняет?

И в целом исследовать, что с психикой происходит.

Потому что, если справитсья не получается, значит, не всё "сечёте".

Это задача на консультативный курс.

Чтобы дать рекомендации для повседневной жизни, нужно понимать, что за источники тревог.

При тревоге всегда хорошо помогали техники переключения внимания, особенно, дыхательные практики.

Любое отвлечение и переключение внимания. Ещё солнце, физ.нагрузка, живой огонь.

Но это дополнительные, симптоматические меры. Работать нужно с причиной.

Будете готовы, обращайтесь, будем исследовать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Наверное,  можно переключаться, но это не выход из обнаруженной и мучающей  проблемы, а скорее избегание встречи с ней и разрешения. Если для вас важно качество жизни, собственное развитие, лучше рассмотреть непереносимые эмоции в приватном общении с психологом. Скорее вы травмированы и вам желательно помочь прожить травму, не в одиночестве. Могу предположить, также, что психологические защиты сейчас не в лучшей форме, а вы испытываете дистресс, от перегрузок. Но все же, если вы мотивированы к работе над собой. Начать  с поддержкой психолога.

С уважением.

А.А.Кудряшова,приватно консультации, психотерапия в Минске,или в Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Елена

Прекрасно "засекаю" источники эмоций и ощущений в своей психике.

Похоже на какой-то этап в жизни, когда требуется сосредоточенность на самом себе. Мы не все про себя знаем и понимаем, и так будет всегда. Наше сознание больше нашего Я. Что-то в Вашем "росте" происходит важное. Сосредоточенность на своих эмоциях и осознание происходящего - большой подарок от бога. Наверное, это и есть результат этого этапа.

Но любому этапу приходит конец. Сильно сосредоточившись на своих "духовных исканиях самого себя", из нашего внимания выпадает наше тело, его потребности, границы нашего жизненного пространства, опоры и маяки в нашей, "земной" жизни перестают быть отчетливыми. Так может возникнуть ощущение тревоги, даже страха, бессмысленности, потерянности, неустойчивости. Это сигнал, к тому, что на пороге смена этапов - пора начинать строить границы, слушать свое тело и идти, просто идти, даже если не знаешь куда. Как в лесу! Будешь сидеть на месте - замерзнешь, умрешь. Куда идти не известно, но лучше идти, и обязаельно встретишь дорогу, человека, избу....

Может это Ваш случай? Думаю, даже лишнее говорить, что помощь психолога в данном случае - не лишнее=).

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск