Запуталась, завралась, не могу самостоятельно найти ответ: как жить дальше?

Алена (34 года) 18.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 32 года. На сегодняшний день я полностью разрушила свою жизнь своим враньем и не могу жить без тревоги. Я не ем уже почти неделю , начались головные боли и постоянные истерики. Довела себя до состояния расплаты. Вся моя история началась в 10.11 я жила не в благополучной семье , мама работала одна воспитывала нас троих, без отца. Часто выпивала и срывала все свои не удачи на нас. Методом избиения.

Потом я попала в компанию где научилась пить , курить и общалась больше с парнями. В 19 встретила мужчину который со мной вступил в серьезные отношения они были мне нужны чтобы не уйти в разгульный образ жизни и я прожила с ним 6 лет. Не получалось родить ребёнка был диагноз бесплодия.

При этом психика была расшатана и я постоянно устраивала скандалы на тему не хватки внимания. В конце концов , он ушёл . Я переехала в другой город ударилась в работа, немного времени спустя я познакомилась с иностранцем в Москве на одной из вечеринок. Он был женат , поэтому общение ограничилось перепиской. Через пол года он написал что влюблён и хочет попробовать перейти на новый уровень отношений. Что разведётся с женой и я смогу передать к нему в Лондон.

Я пригласила его в Россию , он прилетел на 4 месяца, мы сблизились и после я полетела к нему тоже на месяца 4, вроде до этого не было ссор , ну если только бытовые мелкие недопонимания. там у нас начались разговоры о моей бывшей жизни о моих отношениях и не сколько раз в порыве ревности он меня шлепал по лицу и телу. Я улетела после очередной ссоры с рукоприкладством, позже в переписках и общении все это ему простила. Но уже не было такого доверия.

Мы просто общались что то планировали, но я особо не торопилась. Он помогал мне финансово . Заботился обо мне можно сказать . С первой встречи уже прошло 6 лет. Но мы как то все мелкими встречами , острильное в переписке. 20.21.22. эти года мы вообще не виделись сначала корона, потом отказ мне в визе теперь война.

Все было просто сложно. В 2021 не смотря на свои отношения я познакомилась на работе с парнем. Не рассматривала его вообще никак , мы просто общались , через два месяца мы сблизились и я решила, что я его полюбила. Я рассказала это своему мужчине , на что он отреагировал тем, что просил меня встречи . Мы не виделись три года , я решила поехать на встречу в Турцию .

Роме ничего не сказала т.к. хотела поставить точку в тех отношениях. Но не смогла, за две недели в Турции я получила предложение выйти за муж . Я снова была в тупике, но не смогла об этом рассказать Роме. Наверно хотела красивой жизни и все такое, что мне обещал Ионуц.

Я прилетела в Россию и перестала общаться с Ромой, но перед вылетом на свадьбу мы встретились по его просьбе, у него случилось горе и он хотел со мной поделиться. И снова сблизились с ним я снова почувствовала что я его люблю . Я ничего ему не говорила, я просто исчезла после и все .. Через неделю я уехала в Турцию вышла за муж, я настолько была хладнокровной.

Я не верила Роме он пил, друзья так себе тоже бухают. Я не хотела такого мужчины , да те сам ничего особо не делал для меня. В день свадьбы после торжества мой уже законный муж меня снова удвоил в порыве ревности и в тот момент в голову пришла мысль , что я сделала я вышла за муж и меня ударил человек которому я сказала да. Все две недели после свадьбы мы ругались и он на меня поднимал руку . Уехала полностью разбитая.

В голове каша , все это время он просто пытался мне доказать, что я не достойная женщина. По прилету после свадьбы в Москву, я решила уехать на родину . Уволилась с работы и просто ушла в состояние депрессии .Почти ни с кем не общалась, муж звонил , а мне так больно было от его вида только , я не хотела вообще с ним общаться. Через нескорое время мне позвонил Роман , конечно я ему ничего не сказала , я не могла ему сказать , что вышла за муж.

Я по нему скучала, он как то мне нужен был. Я думала о том , что возможно у нас все могло получится. Я просто рвалась за красивой жизней и не хотела тратить время на то что бы объяснять , что нужно завязать пить. Через месяц я вернулась в Москву и встретилась с Ромой и снова была с ним. Его сейчас забрали на СВО, я так и не сказала ему что за мужем. Я его люблю, я это поняла, но как теперь жить с такими поступками . С чего начинать разматывать клубок вранья.

Мне очень тяжело, я на эту тему не кому доверится не могу. Я не ем и не сплю , похудела за две недели , постоянная тревожность. Они оба могут просто уйти , как все это пережить . Я просто не знаю что мне делать. Хочу рассказать обоим правду и не сойти с ума . Понести за все ответственность, я готова. Просто очень страшно закончить жизнь суицидом. В голове мысли только такие , т.к. я никогда не смогу иметь доверие

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Вы запутались, Вам сложно, но всегда есть выход из каждой ситуации.

В данный момент Вами руководит Ваша психотравма из детства. Психологическая травма – это опасное, шокирующее событие, которое нарушает эмоциональное равновесие, угрожает жизни. Детской будет травма, полученная в возрасте до 18 лет.

Психотравма – это серьезное негативное воздействие, с которым ребенку не справиться – у него просто не хватит на это сил и внутренних ресурсов. Он не сможет самостоятельно адаптироваться к ситуации, найти ей объяснение и успокоить себя.

Травму может нанести какое-то одно событие, например, автомобильная авария. Или же этот «рубец» образуется вследствие череды повторяющихся событий – например, травля ребенка в школе или жестокое обращение в семье – со стороны родителей, старшего брата или сестры. Травмоопасными могут быть и слова, которые ребенок слышит изо для в день, например, что он бестолковый, некрасивый или еще какой-то не такой, как все.

Детские психотравмы можно разделить на пять категорий:

Травмы утраты.

Травмы, связанные с насилием со стороны взрослых.

Травмы отвержения.

Травмы, которые связаны со слабым здоровьем

Травмы разрыва отношений.

Даже в юном возрасте восприимчивость, жизненный опыт у детей разные, поэтому и травмирующие события переживаются ими по-разному. И все же можно обозначить наиболее характерные признаки психотравмы – на физиологическом и психологическом уровне.

Физиологические симптомы:

  • Проблемы со сном. Ребенок с большим трудом засыпает, беспокойно спит, часто просыпается по ночам, жалуется на кошмары.

  • Учащенное сердцебиение.

  • Мышечное напряжение.

  • Повышенная утомляемость даже при незначительных физических нагрузках.

  • Суетливое, нервное поведение.

  • Снижение работоспособности.

Психологические симптомы:

  • Внезапная смена настроения.

  • Чувство вины, которое сопровождается угнетенным состоянием и все чаще звучащими от ребенка фразами: «это все из-за меня», «если бы меня не было, все было бы хорошо».

  • Повышенная тревожность. О ней свидетельствуют повторяющиеся действия, попытки скрыться ото всех, желание отводить взгляд.

  • Рассеянность, снижение концентрации внимания. Ребенок постоянно отвлекается, не может сосредоточиться на том, что делает.

  • Замкнутость, уход в себя. Ребенок не хочет ни с кем общаться, уходит от разговора, избегает встреч с друзьями.

  • Одиночество. Малышу кажется, что его все бросили, он никому не нужен: «никто мне не поможет», «никто меня не любит».

При всей кажущейся незначительности травмирующего события раны от него могут быть довольно глубокими, а последствия – самыми неожиданными.

  • Пережитое в детстве насилие может стать причиной различных нарушений пищевого поведения, например, булимии, ожирения или анорексии.

  • Ребенок родителей, страдающих каким-либо видом зависимости, вырастает и становится человеком, которому очень сложно адаптироваться к новым условиям, выстраивать отношения с новыми людьми, которому важно все контролировать, который не может расслабиться, потому что боится ошибиться. Он с самого раннего возраста привык выполнять взрослые функции, чувствовать себя в ответе за все и всех.

  • Тот, кого постоянно унижали в детстве, во взрослом состоянии не умеет постоять за себя, оградить себя от злословия, боится выразить свое мнение, каждый раз долго собирается с мыслями, прежде чем что-то сказать, не хочет быть отвергнутым из-за своих высказываний.

  • Если имело место физическое насилие, жестокое обращение, во взрослом состоянии человек сохраняет привычный стиль поведения – всем угождать, на все соглашаться, только чтобы избежать опасности. Таким человеком легко манипулировать.

  • Развод родителей заставляет многих детей испытывать чувство вины, а во взрослом состоянии становится серьезным препятствием в создании собственной семьи или близких отношений – из-за завышенных требований к себе и потенциальному партнеру.

Детские психотравмы негативно сказываются на социализации: человек с трудом знакомится с новыми людьми, заводит друзей, адаптируется в обществе. Израненная психика подвержена фобиям и навязчивым мыслям. Человека с детской психотравмой нередко преследуют депрессии, высок риск развития обсессивно-компульсивного расстройства.

С детскими психотравмами можно и нужно работать. И лучше это доверить профессионалу – психологу или психотерапевту. Специалист сможет выявить травмирующее событие и найти оптимальный способ справиться с его последствиями, независимо от того, сколько прошло времени.

Я готова с Вами поработать и найти решение Вашей проблемы.

Желаю Вам всего самого хорошего.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Алена

С чего начинать разматывать клубок вранья.

Алёна, возможно что это та не очень частая ситуация когда я бы рекомендовал не пытаться распутывать - а так клубком и похоронить прошлое.

Но - "просто так" это не получится, только при очень и очень серьёзной психотерапевтической поддержке - как минимум 2-3 раза в неделю, это - ОГРОМНАЯ работа.

И не совсем даже "хоронить" - а - "поместить в специальный саркофаг" который убрать в "хранилище психоанализа". Чтобы потом при необходимости можно было посмотреть и попробовать распутать.

Но сейчас - любые "попытки распутывания" - попросту самоубийственны.

Постарайтесь изыскивать возможность для работы с психоаналитиком. Да, работа очень большая - но для вас это - "вопрос жизни и смерти". Поэтому - сделайте всё для того чтобы о себе позаботиться, восстановить свою раскачанную психику.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алена, доброе утро!

Первым наперво купите книгу М. Бартона

«Девочка, девушка, женщина», прочтите с выписыванием того, что вы у себя замечаете, чтобы выбраться из дерьма, вам нужен ресурс, ресурс не в мужчине, отношения это всегда про обмен энергией, пока обмениваться нечем, нужно только наполнять и долюбливать маленькую девочку, защищать ее, в глубине самости отыскивать уникальность, ценность, аутентичность.

Надо признать что вы наполнены не счастьем и любовью, а проблемами и травмами из детства, так как мать - жертва тащила на себе 3 детей, выпивала, избивала и это родительский сценарий.

Невозможно прыгнуть выше головы, то есть того, в чем воспитывались и что видели, подсознание все записало, оно действует и руководит нами «по плану».

Мужчин вы тоже можете привлечь только таких же израненных, причиняющихся вам боль, ещё больше ретравматизируя вас, только поэтому говорю, что изменить себя возможно только проработав с психотерапевтом внутреннюю боль, ужас, страх, горечь, злость, обиду, пока они стоят между вами и вашим естественным взрослением, не давая перешагнуть в новый этап.

Нужно исцелить все 3 структуры: девочку, девушку, женщину и только после этого, собрав себя как матрешку строить отношения.

От себя не убежишь не в красивую жизнь, ни в другую страну, все ответы внутри, на гормональном уровне у вас истощение и депрессия, из-за детских травм невозможно повзрослеть и созреть, во всех ваших отношениях с мужчинами вы контактируете раненой детской частью, женщина не сформировалась.

Ваша влюбчивость это способ близости и источник дефицита, как лакмусовая бумага указывает на проблемы.

Вы хотите мужчиной заткнуть дефицит внимания, боль, все свои переживания, это естественная потребность, но мужчина тут не причём, он не родитель, ему это не надо. Иначе вы всегда попадаете в подмену ролей. Папа - дочка, а это инцест.

Любому мужчине нужна полноценная,  психологически и физически здоровая женщина, искрящаяся изобилием чувств, наполненная радостью, напитанная своим истинным состоянием, ценностью для нормальной полноценной жизни, рождения детей, общих целей.

Для такой женщины все возможно и она видима во вселенной.

Я рекомендую посещать психологические группы также наравне с индивидуальной личной терапией.

Вам стоит поговорить со своей внутренней малышкой, которой досталось, скажите, что сделаете все, чтобы она стала счастливой, пообещайте ей свою любовь.

Я желаю пройти ваш путь исцелений, трансформаций и инициаций, кто задумался, те выбирают, и справляются! Я уверена в своих словах и в ваших силах!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Векслер Олеся Борисовна

Алена, здравствуйте.

Для начала хочу вам выразить свою поддержку и сочувствие. Вы действительно попали в водоворот событий, клубок ситуаций, который придется тихонько распутывать, но - всё это возможно. Будет непросто, процесс небыстрый. Но реальный. Однозначно рекомендую делать это совместно со специалистом - психологом, психотерапевтом, т.к. эмоционально вы сейчас "провалились", вам нужна поддержка, опора, чтобы самой почувствовать твердую почву под ногами.

Все мы родом из детства. У вас не было перед глазами примера построения здоровых семейных отношений, была фрустрирована (неудовлетворена) базовая потребность в любви и принятии. Отсюда сложности в выборе партнера, в возможности сказать "нет", где это необходимо, неумении "выходить" из отношений.

Не корите себя за то, что вы в принципе не умеете делать конструктивным способом. Причину написала выше. Вы действовали так, как считали нужным в тот момент времени, в той ситуации. Надеялись, что все само собой разрешится. Но вот не получилось. Значит ошиблись. А ошибки исправляют, а самое замечательное - на них учатся. Значит самое время прореветься, выдохнуть и задать себе вопрос - что мне нужно сделать, чтобы всё исправить? Первый шаг сделан - вы обратились на сайт за помощью. Не останавливайтесь и продолжайте двигаться дальше. Подберите себе специалиста, начните работать с ним, возвращать себе уверенность, разбирать по полочкам ваши действия в отношениях и совместно искать альтернативные варианты урегулирования этих отношений.

Будут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Берегите себя, цените себя и искренне желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Алена!

Для начала вам хорошо бы побыть самой с собой и разобраться с тем, зачем вы выбираете мужчин, либо с абьюзивными наклонностям, либо будучи зависимыми.

Нужно исследовать историю получения родового сценария, в котором вы живете, выявить и проработать  травмы, полученные в детстве, поскольку они блокируют истинное желание души идти к любви и быть счастливой.

Отсутствие отцовской любви, материнский абьюз, внесли свой вклад в становление вашей самооценки и сформировали  установку того, что ваша полнота жизни зависит от мужчины. И вы ищете счастье в чужих лаврах, думая, что именно там, вы найдете то, чего вам не хватило в детстве.

Но вам вначале нужно наполнить свой сосуд любовью и заботой к себе, найти  опору там, в себе самой, а не в ком-то, и только потом строить отношения, а не наоборот.

Образно говоря, стать  родителем своей маленькой несчастной девочке, которая живет у вас внутри - самостоятельно.

Для этого вам желательно довести до логического конца отношения с мужем и побыть с годик одной, наполняя себя ресурсом. Как раз за это время ваш Роман вернется, и вы сможете быть готовой выстроить новые отношения, какие захотите и с кем захотите, так чтобы вам было хорошо.

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко

Алена, добрый день

С вашим, пока еще мужем, вам явно стоит расстаться и прекратить отношения в любом случае. Склонность к физическому и психологическом насилию - это достаточный повод для развода

Ваши отношения с Романом более сложные и теоретически более перспективные. Но возможно, он  также являются, так сказать, проекцией от ваших прошлых травм и накопившихся в вашей психике комплексов.

Но прежде всего, вам стоит разобраться с самой собой. судя по всему, у вас на душе очень все непросто и сильно перепутано. У вас было достаточно тяжелой детство, с элементами насилия, непростая юность. Но вы смогли взять себя в руки и начать новую жизнь. Это говорит о силе вашего характера.

 Не пытайтесь сейчас решать вопрос с вашими мужчинами. Один делает все, чтобы вы его оставили, так и идите ему в этом навстречу. С Романом нужно будет разбираться, когда он вернется их армии. Но до этого нужно стабилизировать себя и свою психику. Ваши выборы мужчин и те проблемы, которые они вам приносят - это результат того, что творится в вашей психике. Вот это и есть та задача, которую вам сейчас нужно решать