Не умею жить самостоятельно

Ольга 16.01.2018

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении двигаться, чтобы выйти из кризисного состояния.

Началось все, как ни банально, в детстве. В полной, довольно благополучной семье все хотели, чтобы я была всесторонне развита, потому активно "причиняли мне добро": таскали на кружки, на музыку, на рисование. Мне почти везде нравилось, но это была целиком их инициатива. Когда я пыталась донести до них какое-то свое мнение, суждение, пожелание, начинался ад. Мне в два счета доказывали, что я никто и звать меня никак и что я буду делать то, что они скажут. Я хорошо училась в школе, закончила музыкальную. Но все это было для них, потому, что им так хотелось. Как только у меня появлялся к чему-то интерес, это мгновенно пресекалось и обесценивалось, а взрослые очень долго оставались для меня авторитетом, я постепенно поверила в свою несамостоятельность. Все делалось так, как скажут они.

Сейчас мне 37 лет. Я не замужем и никогда не была, и не хочу, и детей не хочу, и вообще ничего не делаю. Живу с родителями, отучилась там, где они сказали, работаю по специальности на низкооплачиваемой должности, и ничего не могу сделать для себя. Ни начать заниматься физкультурой (у меня большой лишний вес, наела), ни сесть на диету ("зачем, все равно не получится"), ни закончить научную работу ("а зачем, все равно не защищу"). Жизненно необходимые мне лекарства (болезней букет) я банально забываю пить, иногда просто неохота. Пробовала жить отдельно - не могу заставить себя выйти из квартиры. Живу с родителями, раздражаю их страшно, но ничего не могу с собой поделать. Всего боюсь. Единственно, как меня можно вытащить из дома - "пойдем, надо Маше/Ане/Жене помочь передвинуть диван/купить обои/покрасить стену/посидеть с ребенком/написать или отредактировать текст". То есть если для кого-то, я встану, пойду, помогу, причем продуктивно. Могу участвовать в чьем-то проекте, и этот проект успешно завершиться. Но сделать что-то для себя - не вижу смысла. К сожалению, перед глазами есть примеры подобных мне людей, и некоторые просто умерли, забив на себя. Видимо, и мне придется также. Спасибо, что прочитали).

Здравствуйте,Ольга.Очень жаль,что все так происходит.Вы достойны жизни в согласии с собой-любимой.Но,не знаете,как это сделать,проживая годы бесцельно,ругая и критикуя себя бесконечно.Позитивный человек отличается от самодиструктивного тем,что себя не критикует.Стоит Вам научиться себя любить и ценить-Ваша жизнь начнет обретать грани драгоценности и уникальности в своей яркости.Важно пройти впервые путь в направлении к себе-любимой.Вас в течение всего детства отлучали от своих желаний,стремлений,свободы,интересов и потребностей.И до сих пор иметь свои потребности -для Вас экзотика.Выход из положения-личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.Терапия заполнит Ваши дефициты долгожданным содержанием своей уникальности и заботы о себе.Вы сможете впервые принять себя славной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Это станет Вашим фундаментом для подъема на эверест Вашей значительности и самодостаточности.Но,если Вы не верите в терапию,есть угроза,что Вы с собой встретитесь не скоро,и так же будете продолжать жить жизнью ради других,растворяясь и служа всем,кроме себя.Родителям все равно,они вины за собой не чувствуют.Важна Ваша серьезная реконструкция своей идентичности.Тогда Вы научитесь себя защищать,а не пускать по течению в безразличие и апатию.Обращайтесь,я так же смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте!

Да, судьба человека целиком и полностью - его ответственность. Можно выбрать путь , ничего менять не буду, и умереть символически, или физически. А можно, осознавая, что проблема есть, начать ее решать. Тут выбор и воля каждого, невозможно сделать человека счастливым , если он того не желает сам.  Но вы , пусть маленький, но сделали шаг в сторону изменить себя, да и в вашем тексте звучат нотки той, движущей, жизнеутверждающей,  энергии, которая важна в пути преодоления. А преодолевать  придется, и лень, и отсутствие мотивации, и страхи, и другие установки и стереотипы. Выбор за вами, как и качество жизни, которую вы проживете.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Ольга!

Ваша ситуация мне знакома - и вызывает большое сочувствие. У меня на сайте есть книга "Драма одарённого ребёнка" - там достаточно много про детей, "родители которых всё за них знают". И - это практически всегда выливается в проблемы для ребёнка.

А на самом деле для развития ребёнка ему нужен взрослый, который будет помогать и поддерживать ребёнка в его поиске того, что ему самому интересно, а не "втюхивать своё собственное".

"Выкарабкиваться" из вашего состояния, вашей ситации, в которую вы врастали годами - работа непростая. Но - это возможно. Единственное, что для этого конечно же требуется регулярность. И я бы предложил вам прийти на психотерапию, рассматривая это как ваш возможно первый "собственный проект" - "путь к самой себе". И я бы мог вас на этом пути сопроводить!

Приходите, поговорим, подумаем, как вам лучше помочь, какой путь и какие шаги можно было бы наметить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга! Скажу очень просто - у вас не выработался навык принимать самостоятельные решения и жить своей жизнью. Зато вам " хорошо " сформировали знание о том, как надо для других. Вам привили знание о чужих желаниях и хотения и теперь вы сами никак не поймете, что вам толком надо, какие ваши потребности, чего хотите вы. Старые, т.е. чужие- не удовлетворяют, своих - не знаете. Поэтому и мотивации нет, и сил нет, и лень и....

Для работы с психологом не надо ехать никуда, можно просто включить компьютер и общаться через скайп. Наберитесь немного сил и включите компьютер.) И я помогу вам оценить жизнь, определить приоритеты, найти истинные желания  и способы жить самостоятельно. И смысл только один- понять чего хотите вы, а не другие за вас.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Но сделать что-то для себя - не вижу смысла.

Ольга, здравствуйте!

Жить без смысла- это ужасно, не видя смысла в жизни невозможно куда-то самостоятельно прийти.

Единственное, что могу посоветовать в такой ситуации это попытаться поработать с психологом.

Обращайтесь возможно буду Вам полезна.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва

Здравствуйте, Ольга.

Думаю, что Вы догадываетесь, куда двигаться, чтобы выйти из кризисного состояния:

Ольга

начать заниматься физкультурой

Ольга

закончить научную работу

Еще вспомнить про свои интересы, появлявшиеся когда-то и благополучно запрещенные, сейчас-то можно! А вот, как все это сделать и для кого, пожалуй, главный ваш вопрос. Вы сами предлагаете возможный вариант мотивации:

Ольга

Единственно, как меня можно вытащить из дома - "пойдем, надо Маше/Ане/Жене помочь передвинуть диван/купить обои/покрасить стену/посидеть с ребенком/написать или отредактировать текст". То есть если для кого-то, я встану, пойду, помогу, причем продуктивно.

Представьте себе, что о помощи взывает к Вам та Ольга, которую так "завоспитали", что теперь она не имеет права голоса вообще, а Вы про нее тоже забыли и теперь не понимаете, зачем Вам все это. Вы ее закрыли в темный чулан, где-то на задворках сознания, не позволяете ей никаких эмоций, ни радости, ни страдания, ничего. Вы стали такой же как и ваши родители, так же безжалостны и безразличны к своему внутреннему ребенку - к его чувствам и желаниям. А между тем, только он, отвечает за радость жизни. Почему бы Вам, повинуясь привычному призыву о помощи, не помочь самой себе, не приоткрыть хотя бы форточку, чтобы маленькая, еле живая Ольга смогла вдохнуть немного свежего воздуха, в своем темном и душном помещении запретов и ограничений. Ведь, она Вас об этом очень просит, вот, даже письмо психологам написала)). Будьте милосердны, ей очень жить хочется!

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань