Мама не научила самостоятельности

Алиса 03.04.2010

Злравствуйте! Мне 23 года. Но я совершенна не самостоятельна. Отселиться от мамы не могу. Но она просто не дает мне жить. Когда я иду к врачу, она идет со мной, говоря, чо сама все ему объяснит, что я скажу все не так... А почему? Я вполне могу это сделать. Одежду мы выбираем только вместе, мама говорит, что у меня плохой вкус и я выберу все плохое. Мыть посуду она мне не дает, я опять все плохо сделаю... Ну а как мне научиться, если мне не дают?.. Помогите, пожалуйста...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алиса!

До тех пор, пока Вы ждете, что разрешение быть самостоятельной Вам даст мама, Вы этому не научитесь. Ведь мама, судя по ее поведению, не собирается Вам его давать. Поэтому, если Вы этого хотите, нужно взять ответственность на себя и ВЗЯТЬ это разрешение самостоятельно. А именно, идти самой ко врачу не отчитываясь и не беря маму с собой. Идти покупать одежду и говорить об этом маме  уже по факту, демонстстрируя покупки и т.д.

Для всего этого Вам понадобится мужество, т.к. обиды со стороны мамы будут.

На это стоит ей напоминать, что Вы ее любите вне связи с тем делаете Вы что-то вместе или по отдельности.

Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Алиса, всегда есть "вторичные" выгоды...И у Вас, и у мамы...

Вы спрашиваете: "Ну, а как мне научиться, если мне не дают?" А Вы - берете? Важно уметь - брать! Человечек, будучи еще малышом, требует: "Я сам!"

Разбираться с ситуацией лучше, естественно, очно. Или мама не пустит?

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте Алиса! С одной стороны, все очень просто: хотите быть самостоятельной - будьте. А с другой стороны, Вы уж 23 года живете под руководством мамы. И до сих пор в борьбе за свою самостоятельность ( а была борьба?), Вы проигрывали. И чтобы преодолеть это сопротивление, нужна внутренняя опора. Пусть даже негативная  - все! хватит! надоело! Именно в этом месте бывает полезен психолог - не для того, чтобы научить мыть посуду или объяснить, как разговаривать с мамой. А для того, чтобы помочь найти и научиться опираться на собственный внутренний ресурс.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Алиса!

"Не дают" это одна сторона отношений, а вот вторая - просить, требовать, настаивать, "забирать". Вам нужно взять на себя ответственность за соблюдение личных границ, только так вы сможете учиться самостоятельности. Проще конечно думать, что вам "не дают", а можно и начать "брать".  Вам нужно поменять свою позицию и взять на себя ответственность за свою жизнь. Более детально в этом вопросе нужно разбираться с психологом лично. И ещё начните разговаривать с мамой, вполне вероятно, что она уверенна, что "причиняет" вам только добро и вы с ней в этом согласны. Всего вам доброго и уверенности в себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Обратитесь к психологу очно, чтобы проработать проблему эмоционально связи (симбиоза) со своей матерью - он поможет Вам понять к чему это может привести и какие Вы можете находить пути для разрешения этой ситуации, и как разговаривать с матерью, чтобы она поняла, что такой заботой о Вас она Вас лишает не только самостоятельности, но и Вашей собственной жизни и принятии решения, также и Вы сможете помочь понять ей самой, что стоит у неё за этой заботой: возможно страх остаться одной (однако она также должна понять, что таким взаимодествием с Вами обрекает на одиночество Вас)!