Бегство от самой себя, потеря осознанности

Дарья (25 лет) 15.01.2023

Все началось с того что меня бросил парень 2 года назад, у меня запил отец инвалид и сломал себе руку, умерли бабушка с дедушкой от коронавируса, я осталась одна наедине с болью. Единственное что мне на тот момент помогало это общение, я отвлекалась на парней, сексуальные связи давали мне нужные эмоции и энергию, все стало хорошо, я жила одним днём пока не встретила хорошего парня, мне было хорошо с ним, постепенно я понимала что остальные парни меня не интересуют и остановилась на одном, я поняла что не готова пойти на измену и все остальные парни мне стали не интересны.

Мы стали жить вместе. Но вот когда я от него уезжаю на 1 день к родителям с ночевкой, то внутри паника, пустота и я не знаю чем себя вообще занимать. Даже когда я у своего молодого человека дома одна, то начинаю чем то себя занимать, уборка, работа, посмотреть фильм сериал для меня пытка. Я не могу усидеть на месте и долго смотреть, хотя раньше я смотрела часами и днями сериалы, могла дома весь день потратить. В мыслях будто бы я не живу своей жизнью. Подскажи что это за состояние ?

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Дарья!
Вы рассказывайте о печальных событиях своей жизни - смерти родственников, расставание с парнем, неприятности с отцом. После чего вы остались наедине с болью, сбегая от этого состояния в сексуальные связи.

По всей видимости, когда вы сейчас остаётесь одна, поднимаются те самые непрожитые чувства – вы чувствуете панику и пустоту, от которых хочется куда-то сбежать. Боль никуда не ушла, потому что перечисленные травматические события были не до конца переработаны вашей психикой. Это моя одна из гипотез.

Хорошо бы походить на психотерапию. Нарастить свой ресурс, получить поддержку, потихоньку отгоревать свои потери и поработать с избегаемыми чувствами, которые сейчас уже начинают вами управлять (не дают возможности просто побыть с собой, посмотреть спокойно фильм, явно пытаясь привлечь ваше внимание)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Доброго времени суток Дарья!

Череда негативных событий в Вашей жизни, спровоцировали несколько стрессов, следовавших друг за другом в короткий промежуток времени. Реакция Ваших психики(сознания) и организма для защиты проявилась через общение и секс. И это хорошо. Выплекс сексуальной энергии позволил Вам не скатиться в депрессию. Эта защитная модель закрепилась в сознании.

В моменты, когда Вы остаётесь наедине с собой, по привычке, у Вашего организма снова срабатывает защитная реакция.

Подумайте, о каком-нибудь хобби, которое позволит Вам получать эмоциональную и психологическую разрядку. Желательно, чтобы занятие влияло на выработку гормона пролактин - анти стрессовый гормон. У женщин он повышается во время занятий спортом.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Дарья.

Добрый день.

Беспокойство о котором вы сообщаете в письме, может иметь связь с самооценкой. В восприятии себя, проявляются новые вещи и интерес к ним сильнее, чем простой просмотр сериалов и привычные рутинные занятия. Узнавать себя, порой непростая задача. Особенно когда ранее было многое упущено,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это состояние называется "переживанием стресса".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Это состояние « слияния» с партнером. Опасность его в том, что вы перестаёте жить своей жизнью и начинаете жить Его жизнью. Мужчинам эта Истрия не нравится и они от неё уходят. Слишком сильное сближение провоцирует конфликты

Отделяйте себя от него. И это состояние вас перестанет беспокоить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

МОГУ, НО НЕ МОГУ – ЧТО ТАКОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

Если есть с кем, есть чем, но нет, где – это, как гласит анекдот, студенческий секс. В плане работы, если есть вообще все, а дело не идет – это исполнительная дисфункция.

В норме мы способны ставить себе задачи и планомерно их реализовывать, то есть быть себе и начальниками, и исполнителями. Соответственно, исполнительной дисфункцией называют нарушение способности планировать, решать задачи, организовывать и управлять своим временем. Если у вас сейчас есть какая-то задача, и вы точно должны ее сделать, но вместо этого читаете статью, а потом, может быть, сорветесь, чтобы вместо выполнения той задачи еще и пересадить кактус – то вы понимаете, о чем речь.

   Нарушения таких сложных процессов могут возникать по целому ряду причин. Самые очевидные, конечно, травмы и болезни (допустим, сотрясение мозга или болезнь Альцгеймера). Различные зависимости тоже сбивают тонкие настройки мозга. Очень хорошо знакомы с исполнительной дисфункцией люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, аутизмом, люди в депрессии или с обсессивно-компульсивным расстройством. Но и у человека, не имеющего какого-то конкретного диагноза, может случиться такой стопор на пути к цели.

Если вы застряли, то полезно выяснить, а что именно нарушено.

          Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.