Как начать самостоятельную жизнь

Анна 20.12.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я заканчиваю школу. Так получилось, что у меня отношения с девушкой. Она живет в Екатеринбурге, я - в Москве, познакомились в интернете. Я сразу поняла, что мы очень похожи, нас многое объединяет. Мы влюбились друг в друга после телефонного разговора, признались и теперь вроде как встречаемся. Но проблема в том, что мы не видели никогда друг друга, и приехать тоже не можем, чтобы повидаться. Однако наши чувства взаимны и прочны!Я из хорошей культурной семьи, для родителей будет шоком узнать что у меня такие отношения! Лесбиянкой себя не считаю, скорее би-сексуалкой, потому что влюблялась в мужчин и планирую рано или поздно, годам к 30, родить детей, может быть выйти замуж (если повезет). Сейчас мы поступаем в институты, она в своем городе, я - в своем. Обе полностью финансово зависим от родителей. Говорить о нашей любви боимся. Но очень хотим встретиться, потом жить вместе. Что делать? Помогите пожалуйста.

Анна, совет очень простой - и - "простите, если он покажется вам слишком примитивным".

"Просто дайте событиям развиваться своим чередом".

И - я полагаю, что всё постепенно наладится - так, как это будет правильно для вас!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! пока что Вам остается обоим учиться, вставать на ноги и постепенно разбираться в себе - пока есть зависимость от родителей финансовая до тех пор это будет висеть на Вас как оковы. Ваша личная жизнь - это Ваше пространство и Вы можете не пускать в неё родителей, чтобы не столкнуться с отвержением. Однако, самой Вам предстоит в себе ещё разбираться - пока етсь только влюбленность, за которой пока ничего не стоит - пока Вы придумали себе и влюбленность, и её образ, НО то как в реальности могут строиться отношения БУДЕТ отличаться от того, что Вы сейчас себе представляете! и к этому тоже нужно быть готовой. Разобраться - почему привлекают девушки (возможно, это как путь своей самоидентификации), когда это возникло, какие были отношения с родителями (какой образец мужчины и женщины был перед Вами и как Вы формировались в роли Девочки). Боитесь ли отношений с молодыми людьми и были ли они у Вас? Вам во всем этом только предстоит разбираться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анна, добрый день!

Вы пишете "Я сразу поняла, что мы очень похожи, нас многое объединяет. " Это так здорово встретить такого человека. Но любовь ли это? Поговорить по телефону и  тут же признаться в любви: не слишком ли поспешно? Что для вас любовь?  И знаете ли вы, что притягиваются противоположности, а вовсе не похожие друг на друга люди?

Может ваши отношения с этой девушкой просто дружеские? Вам интересно друг с другом, вы можете с ней делится схожими проблемами и много чего еще...  Это здорово! И это нормально искать и находить людей со схожими интересами. И без таких отношений жизнь любого человека неполноценна. Но! Зачем же стремиться к сексуальным отношениям с друзьями? Может это просто дань моде?

Вы очень молоды, но у ваша установка на рождение детей говорит о традиционных ценностях, которые в вас заложены семьей. Почему вы решили отказать себе в радостях традиционной семьи? Может вы стремитесь что-то доказать своим родителям?

В вашей ситуации для меня вопросов больше чем ответов и искать их лучше при поддержке психолога.  Самопознание через чтение литературы по соотвествующим вопросам здесь будет не лишним тоже.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве