Сыну 17 лет, у него низкая самооценка

Ирина (49 лет) 05.12.2022

Сын учится в лицее. Друзей нет, чтобы как- то выделиться стал ходить в тренажерный зал, дома есть турники, на улице занимается на турниках. До 21.00 нет его дома, потом приходит и чистит свою одежду обувь долго. В 23.30 садится за уроки и пока всё не сделает не ложится спать. А это 03.00 - 05.00. спит иногда только 1 час. Как достучаться до сына, как объяснить ему, что главное в его жизни, а что нет . Я разведена, с отцом общается, но отец" не рыба не мясо".

Ирина, здравствуйте! Похоже, что вашего сына, что-то беспокоит.

Обратитесь к неврологу. Можно к клиническому психологу в Калининграде на диагностику, чтобы проверить нет ли у сына депрессии или депрессивного состояния. И найдите сыну специалиста (психолога, психотерапевта).

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Добрый день, Ирина.

 Сын проявляет, самостоятельность, в поведении и распорядке дня. Когда самостоятельность с раннего возраста не подкреплялась положительно, родителей может это пугать. Тогда человек может искать территорию и время, без жесткого контроля.

В письме, будто на сына возлагается вина, за то, что у него нет друзей и он не такой, как бы хотелось. И вам самой не просто справиться с тревожащими переживаниями в отношениях с ним. Потому и общение с психологом, если готовы, начинать стоит с мамы.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype