Страх заболеть неизлечимой болезнью

Марина 09.09.2010

Здравствуйте! Меня очень беспокоит такой вопрос.Я по натуре человек очень мнительный,тревожный,но именно во время беременности (два года назад)из-за плохого самочувствия во время токсикоза появился сильнейший страх заболеть неизлечимой болезнью.Я очень долго ждала появления на свет своего любимого ребенка.И теперь,когда он наконец у меня есть и я сильно его люблю,меня просто приводит в ужас мысль,что я могу его не увидеть,что он будет расти без меня,искать меня, плакать.Я ужасно боюсь заболеть.Из-за этого обращаю внимание на каждую болячку,прислушиваюсь к малейшим сигнлам организма,во всем вижу плохое,постоянно нахожусь в сосотоянии тревоги и страха.Уже вся проверилась,кучу анализов,УЗИ всех органов,ФГС,все в норме.Но боюсь я следующего.Ведь говорят все болезни от нервов.Не приведет ли такое долгое пребывание в сосотоянии тревоги и стресса действительно к страшным неизлечимым болезням?Правда ли,что чего человек боится обязательно так и будет (все мысли материальны?)Но я очень стараюсь отогнать от себя плохие мысли.Помогите мне пожалуйста

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Марина! Все верно, что мысль материальна. и то, чего человек боится так и происходит, материализуется так сказать. Замечательно, что вы здоровы и знаете свои анализы. Попробуйте теперь научится мыслить позитивно. Перефразируйте все ваши "страшилки" на позитивную форму. Вообще лучше бороться с плохими мыслями. На одну "страшилку" пропишите 5 позитивных мыслей. И это необходимо делать ежедневно. Если что пишите в личку или на почтовый ящик (здесь указаны мои координаты) С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Марина.

Состояние беременности и матери младенца, очень странное, интересное и необычное. В этот период женщины (а часто и их мужья) регрессируют на более примитивные уровню функционирования психики. Проще говоря, взрослый человек, вдруг оказывается без привычных защит. Это можно сравнить с состоянием, когда Вы вдруг оказываетесь в незнакомом городе, незнакомой стране, незнакомый язык. Чувство – тотальной незащищенности.

В норме эти переживания необходимы матери, чтобы эмпатически понимать своего ребенка. Он тоже оказался в совсем другой среде, беззащитный и уязвимый. Эта особенность выводит мать в такое состояние, что она может чутко настроиться на нужды и потребности своего ребенка.

            Чтобы понять ребенка нужно стать им. Если по-умному, то нужно регрессировать на психотический уровень функционирования. А на этом уровне обостряются, казалось бы, давно ушедшие страхи, тревоги, и беспокойства.

            Так что, то, что Вы испытываете, странное, необъяснимое беспокойство по поводу неизлечимой болезни, вполне понятно. Но Вам от этого не легче. Это ведь очень тревожно осознавать, что я не контролирую (пусть и фантазиях) свою жизнь и смерть. Тревожно осознавать, что есть силы, которые могут убить меня.

            Что делать?

            Обычно функцию нормализации кормящей матери выполняет муж. Он не настолько вовлечен в процесс диадного взаимодействия мать-дитя, его главная функция оберегать и заботиться о матери в этот период, когда психологически она очень уязвима, и тестирование реальности затруднено (снижаются мыслительные функции, возрастает чувствительность). Нужно чтобы был человек заботящийся о матери. Потому что она в этот период сама психологически превращается в зависимого, уязвимого ребенка. И то, что Вы ходите по врачам, возможно, указывает на то, что Вам не хватает реальной поддержки от лиц, которые должны заботиться о Вас.

           Поэтому, поговорите о своих страхах с мужем. Так и скажите: Меня настолько трясет, что мне кажется, что схожу с ума от тревоги. Понимаю, что нет никакой болезни, но ощущение есть! Мне плохо!

            Пусть оказывает поддержку.

            Как вариант, можно поговорить с подругами, с мамой. В общем, Вам сейчас просто необходима постоянная, устойчивая поддержка.

            Еще, как только ребенок вырастает, то все эти проявления уменьшаются.

            С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Марина!

Длительное пребывание в состоянии стресса, в страхе, тревоге действительно может привести к нарушению функционирования организма, но каким это будет нарушение и будет ли вообще (потому что организм может и справиться с ним, защитить себя от разрушения), предсказать трудно. Но в любом случае восстанавливать гармонию в своей душе необходимо. А для этого надо понять, зачем Вы пугаете себя неизлечимой болезнью. Хочу подчеркнуть, не страх Вас пугает, а вы сами делаете выбор (неосознанно, конечно) себя так сильно пугать. Этот страх выполняет какую-то работу для Вас, причём полезную, он о чём-то сигнализирует, и эти сигналы необходимо расшифровать, тогда страх станет ненужным и пройдёт. Есть много способов работать с иррациональными страхами, и эта работа будет эффективна, если Вы будете над ней работать. Готова быть полезной, я работаю со страхами в арт-гештальте. Это сочетание арт-методов (рисунок, скульптура, другое изобразительное творчество) с гештальт-терапией, когда через продукты своего творчества Вы начинаете расшифровывать значения, находящиеся в Вашем бессознательном. Всё, что осознаётся, поддаётся сознательному контролю, пока Вы не осознаёте каких-то своих импульсов, потребностей, мотивов, они контролируют Вас. Всего наилучшего, Елена.