Боюсь заболеть раком

Любовь 05.10.2017

Здравствуйте!

Я очень боюсь онкологии. Боюсь за своих близких и за себя. Создаётся впечатление что раньше я жила так беззаботно и счастливо. Меня сильно волнует что я как наркоманка лазаю в соц.сетях по страничкам онкобольных, смотрю фото, читаю комментарии... даже не знаю для чего. Причём меня новости сильно расстраивают, я потом подолгу думаю про этих ребят. Знаю что для меня лучше не лазить на их страницы но это как наркотик...

После того как я почитаю это все я становлюсь раздражительной и угрюмой. Но как магнитом меня почему-то тянет эта информация. Муж говорит что нельзя так много про что-то думать, что мысли материальны. От этого я ещё больше начинаю бояться и ещё больше про это все думать(((

Помогите мне, пожалуйста!!!

Любовь, добрый день.

Страх онкологии и навязчивое желание искать в интернете информацию о заболевании имеет свое название и относится к тревожно фобическим расстройствам, которые сейчас очень широко распространены среди жителей крупных городов. Другими словами с вами что-то происходит в жизни, что вызывает это расстройство и оно проявляется в навязчивых пугающих мыслях заболеть раком или накликать болезнь близким людям. Мысли и тревоги о раке - это симптомы, само состояние страха и тревоги - это проявление эмоционального расстройства, а его причины лежат в вашем образе жизни и системе отношений с собой и окружающими. Так же причинами эмоциональных нарушений и тревоги могут быть гормональные нарушения.

Как с этим справиться?

Если ваши страхи сильно мешают вам жить, то необходимо обратиться к компетентному опытному клиническому психологу, работающему в одном из научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, Экзистенциальная терапия. В беседах с психологом получится выяснить как организована ваша жизнь и что в ней создает условия возникновения и развития расстройства. Параллельно целесообразно обратиться к эндокринологу и обследоваться на гормоны. Одно не исключает другое, так как может оказывать взаимовлияющее воздействие.

В жизни женщины подобные эмоциональные расстройства часто могут возникать на фоне определенного типа отношений с матерью или супругом, при беременности или в период младенчества ее ребенка, а так же ряде других распространенных жизненных ситуаций. Необходимо подробно исследовать что происходит с вами и в случае необходимости пройти курс разговорной психотерапии, а если возникает острая необходимость даже прибегнуть к консультации психиатра для подбора специальных препаратов.

Расстраиваться не надо, все решаемо, если вы это будете грамотно решать во взаимодействии со специалистом. Однако важно понимать, что советы и рекомендации близких и некомпетентных людей в лучшем случае не помогут, а в худшем только приведут к еще большему развитию расстройства. Пример подобного уже вы привели в письме:

Любовь

Муж говорит что нельзя так много про что-то думать, что мысли материальны. От этого я ещё больше начинаю бояться и ещё больше про это все думать(((

Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Я специализируюсь на подобных случаях и буду рада вам помочь. Звоните, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта или ищите другие способы связи. На моей личной странице есть все контакты.

Для работы в Скайп вам понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени, когда вас никто не побеспокоит и не сможет подслушивать вашу беседу с психологом. Ведь важно разобраться не только в ваших отношениях с близкими, но и в тех мыслях и чувствах, которые вы скрываете от них и часто даже от себя, чтобы не портить значимые для вас отношения. Именно внутренние конфликты и противоречия чаще всего бывают причинами подобных расстройств. Соответственно одним из важнейших критериев успеха является ваше доверие специалисту, с которым вы решите работать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Добрый день!

В каком-то смысле муж прав - "мысли материальны". И - "гоняя негативные мысли в себе" - вы разрушаете себя изнутри.

Выход - "проговаривать" ваши чувства и переживания в кабинете психолога-психотерапевта, разбираться в том, что творится в вашей душе. У всего есть свои причины - и недаром вам "нужно" забираться туда, где вы подпитываете ваши страхи и переживания. Ну а "лечить" - нужно не "последствия" (страх онкологии) - а причины, которые можно понять и осознать в рамках психоаналитической психотерапии.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Любовь,здравствуйте!

Приходите на прием, будем разбираться. Страхи , которым нет рационального объяснения и причины, нуждаются в глубоком изучении и осмыслении. Только добравшись до истины вашего страха, вы избавитесь от невроза навязчивости.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Любовь

я потом подолгу думаю про этих ребят.

- эти мысли вам помогают не думать о чем? Когда поймете, тогда и сможете избавиться от страха.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!