Страх заболеть неизлечимой болезнью

Наталья 10.02.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема, я человек восприимчивый и бывает прочту статью про болячки всякие (не специально их ищу, что бы читать попадаются на глаза) или по телевизору , что-нибудь расскажут про болячку какую-нибудь ия начинаю себя накручивать.. У меня такое не часто, но ббывает, что очень мешает... Страх одолевает ужасный в эти моменты.. Последнее время переживаю с родинками (у меня их много) и мне все кажется, что то одна не так выглядит то другая.. Собираюсь сходить к онкологу... Но очень боюсь

Незнаю, что делать..

Недавно был сильный стресс из-за семейных обстоятельств и после него стали часто появляться паничесские атаки... Подскажите как со всем этим справляться?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Наталья!

  На фоне пережитого Вами стресса,

Наталья

Недавно был сильный стресс из-за семейных обстоятельств и после него стали часто появляться панические атаки...

началось развитие  «ипохондрического расстройства» (психосоматика), прежде чем идти к онкологу, начните с психотерапии.

 С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Для чего Вы ищите у себя болезни? Что это вам дает и чем выгодно? Какой бы была ваша жизнь, если бы она была другой, без поиска болезней? Чем бы вы занимались?

В сложившейся ситуации я рекомендую вам поработать с психологом (очно или по скайпу), чтобы лучше прояснить ситуацию и помочь вам справиться  с ней.

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

На фоне стресса могут развиваться различные расстройства. Рекомендую вам пройти тест на наличие ипохондрии. Это болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве у человека может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать во всей его жизни. Более сильными проявлениями ипохондрии является ложная убежденность в наличии какой-либо болезни, основанная обычно на уже имеющейся у человека депрессии.

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

Наталья

Подскажите как со всем этим справляться?

В любом случае вам не помешает работа с психотерапевтом.

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве