Страх заболеть

Оксана 23.02.2016

Боюсь, что если пойду к врачу, то у меня найдут неизлечимое заболевание. Но, ко врачам хожу. Даже плановое УЗИ заранее вызывает панику. Посоветуйте, что с этим делать?

К психологу ходила, результата почти нет.

Если можете, ответьте мне в почту.

Спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Оксана! Да с этим страхом жить не просто, естественно что он отражается на всех жизненных сферах, ухудшает качество жини и лишает вас того уровня счастливости который наверняка хотелось бы вам иметь. Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе Приглашаю на свой сайт. Вероятно это вам позвоит что-то понять.Удачи!((

 Слабый иммунитет. Постоянные простуды. Опубликовано в Статьи | Март 7, 2014

Согласитесь, мы иногда так говорим, и порой миримся с этим. Но можно «копнуть» глубже, и постараться понять, что же за этим стоит.

Ко мне на консультацию как к психологу в Москве пришла клиентка из Москвы. Несмотря на свой молодой возраст (ей было слегка за 30) , она была подвержена частым простудам. Это тревожило её, мешало жить полноценной жизнью.

И возникло желание разобраться, и понять, почему же так  происходит и какова причина.

Первыми вспомнились слова врачей, которые говорили ей: «Ну что поделаешь – слабая, тоненькая, пониженный иммунитет. Ты эмоционально уязвима, вот бактерии и цепляются. Так и будет всю жизнь».

Эту программу следовало снять. Сколько таких негативных программ ставят нам, и мы ставим их другим, не осознавая этого, и не задумываясь о последствиях.

Сейчас клиентка поняла, что на тот момент они перестраховывались. Сказав это, врачи, как бы сняли с себя часть ответственности за её болезненное состояние.

Клиентка убрала ненужные слова, и мы пошли дальше.

Девушка отметила, что в детском садике ОРЗ были постоянными её спутниками. И сейчас вышла причина частых болезней. Это было то, что девочка не любила находиться там. У неё было чувство брезгливости и отвращения. Она часто плакала, постоянно прибывая в стрессовом состоянии.

Эту ситуацию надо было разобрать,устранив негативное восприятие. Когда я спросила, что же ей для этого надо? Клиентка ответила, что на тот момент для неё крайне важна была любовь родителей, и «защита от ангелов».  Сейчас мы наполнили её  желаемым состоянием, и проблема ушла.

Я, как хороший психолог,  двинулась дальше, и вторая история перекликалась с первой. В этом эпизоде клиентка была несколько старше. Она вспомнила себя в пионерском лагере. Причем, родители отправили её в Сочи, вместе с группой детей. Воспоминания были, мягко говоря, не из лучших: «все казенное,  брезгливость, мучение, слезы, обида на родителей».

Мне, как опытному психологу, пришлось потрудиться, чтобы убрать это проблемное состояние, заменив его на: веру в себя,  спокойствие и уверенность, основанную на знании, что в итоге все будет хорошо. Ну, и конечно же, работа с обидой на родителей.  Так как обида — это всегда разрушительное чувство, которое не дает нам двигаться вперед. Человек, живущий с обидами, живет прошлым, хотя необходимости в этом совершенно нет.

Следующим был 14 летний возраст клиентки, когда она лежала в больнице целый месяц.  Тут воспоминания были такими: нищая больница, тараканы, злые дети. Кроме того, из себя она отдала то, что до сих пор жило в ней, это слова девочек: «нецелованная». Она действительно отличалась от других, как сказала клиентка: «Я не курила в отличие от них, и с мальчиками в то время также не общалась».

Сейчас она поняла, что это все ушло безвозвратно. Девушка вполне социализирована, успешна, у неё много подруг.

Когда пришло осознание всего этого, то проблема полностью отпустила её. Клиентка заполнила себя позитивными ресурсами, которые теперь будут в ней жить, и вести вперед: здоровье и уверенность в себе. Она увидела радугу, которая освещала её зону комфорта – красивую зеленую поляну с цветами.
«Здоровье — это главное жизненное благо» —  сказал как-то Януш Корчак. По-моему, это  прекрасное завершение проделанной работы.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

День добрый, Оксана.
Для меня в вашем вопросе слишком много неясностей. Напишу вам вопросы, которые у меня возникли, возможно, найдете в них отправные точки для самоисследования:

Оксана

Боюсь, что если пойду к врачу, то у меня найдут неизлечимое заболевание. Но, ко врачам хожу.

Вы боитесь врачей или заболеть? Приходилось ли вам сталкиваться с врачами ранее, были ли какие-то сильные события, связанные с врачами? Хотели ли вы сами быть врачом?

Чего именно в болезни боитесь? Куда фантазии вас уводят, где больше всего тревоги?

Вы здесь не написали, но словосочетание "плановое узи" вызывает вопрос: вы беременны?

Как долго существует этот страх? Когда вы его заметили? Что-то в жизни случалось в последнее время? Серьезные события?

Зачем Вам этот страх? Что Вы будете делать, если перестанете бояться? К чему и к кому приложите свое здоровье?

- если какой-то из вопросов вызовет в вас много эмоций - приходите, будем исследовать вместе.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана

Боюсь

Оксана

Посоветуйте, что с этим делать?

Оксана,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Оксана.Фантазия о заболевании решает,бессознательно ,проблему собственной значимости.По видимому,Ваша самооценка низкая,и Вы чувствуете свое одиночество и изоляцию от других людей.Поэтому,чувство незаметности Вас страшит и создает страх ,что Ваше исчезновение так же никто не заметит.Поэтому,Вы фантазируете именно страшные болезни с фатальным исходом.Одновременно,это некоторая забота о себе,которую ,кроме Вас,Вам дать некому.Заботясь о себе,Вы ослабляете внутреннее напряжение одиночества.Поэтому,решать Ваш вопрос-это не только решать вопрос страхов болезней,но и вопрос низкой самооценки и чрезмерной самокритики.А такая работа в лучшем виде может тянуть на личную терапию от года совместного труда.Могут быть и промежуточные варианты.Выбирать в любом случае Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград