Как избавиться от фобии заболеть?

1327 4 ответов

Ольга (45 лет) 23.10.2018

Мне 39 лет, замужем, двое детей.

После смерти отца от онкологического заболевания стала бояться заболеть раком. Любое недомогание воспринимается как симптом злокачественного процесса. Боюсь обращаться к врачам, сдавать анализы, делать исследования, хотя если совсем загоняюсь - иду, превозмогая страх. При хороших результатах облегчение наступает буквально на день, потом все возвращается на круги своя. Постоянные мысли, что заболею, поиск симптомов, в мозгу - нерадужные картины будущего или его отсутствия. Причем умереть я не боюсь, скорее, боюсь оставить своих детей без себя. Это мой главный страх.

Неоднократно проходила лечение у психотерапевта, в основном это назначение нейролептика, для снятия тревожного состояния. Помогает, пока принимаю, потом все начинается по-новой. Посещала сеансы психоанализа. Психотерапевт поставил диагноз: генерализованное тревожное расстройство, объяснил мое состояние тем, что в жизни мне некуда стремиться, нет мечты, хобби, предложил пройти семейную психотерапию и найти занятие по душе. От первого я отказалась ввиду высокой стоимости, второе пока в процессе, к сожалению, безрезультатном на данный момент.

Прочитала кучу психологической литературы о борьбе со страхами, не помогло совсем.

Я в отчаянии. Не могу так больше жить. Ничего не радует, не интересует. Не живу, а существую. Как в тумане...

   Здравствуйте, Ольга! Ваше подсознание нарисовало в Вашей голове страх той ситуации которая не случилась и возможно никогда не случится. Надо работать со страхом совместно со специалистом, т.к. скорей всего страх заболеть - это не единственный страх в Вашей голове, скорей всего это следствие, а причина может быть совсем другая. Можно проработать страх с помощью техник и упражнений арт-терапии. А также работать надо над негативными мыслями, которые постоянно Вас атакуют. Если длительная работа с психотерапевтом Вам не приносит облегчения, при условии, что Вы выполняете все домашние задания, тогда Вам рекомендую сменить специалиста.

    Желаю удачи! 

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Причем умереть я не боюсь, скорее, боюсь оставить своих детей без себя. Это мой главный страх.

Исходя из текста могу предположить, что вы (пока) не можете принять то, что в этом мире вы не можете контролировать буквально все - свою жизнь, жизнь детей, прочие "как все должно быть" и т.д. Да, понятно, что очень трудно принять тот факт, что в мире мы не можем контролировать абсолютно все. Включая и жизнь детей.

После смерти отца вы, вероятно, и столкнулись очень сильно с этим чувством - есть то, что НИКАК не поддается моему управлению. И принять это пока не получилось.

Поиски хобби, работы, дела, чего угодно еще может в итоге оказаться лишь способом "заткнуть" страх, "забегать" его, причем пытаясь использовать старый способ - снова контролировать. Но не все в жизни можно контролировать.

И работа  с терапевтом, по идее, могла бы вестись не в направлении "как мне исправить то, что порой исправить нельзя", а в направлении "как принять то, что трудно принять, но невозможно контролировать".

И да, сама такая постановка вопроса была бы для вас изначально трудной. Но увы, в мире действительно не получится контролировать все. А вот принять и примириться с этим - возможно. И найти способы в этом жить полноценной жизнью без постоянных страхов - тоже возможно. Более того, с принятием реальности повышается и наша настоящая способность управлять жизнью. Но начинается все это с принятия и формирования такой картины мира, в которой вы принимаете свою неспособность контролировать абсолютно все....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Ольга, добрый день,

Страх - это очень полезная реакция, и избавляться от страха - это не правильная установка. 

Ваша проблема не в том, что вы испытывает страх, а в том, как ваша психика на него реагирует.

Очень часто люди умирают от онкологических заболеваний по причине того, что не был во время сделан правильный диагноз, то есть у человека не было никакого страха. Это одна ошибка.

Ваша психика вполне оправданно сообщает вам о наличии такой угрозе и то, что ее нельзя игнорировать. Но далее вы раскручиваете этот страх до слишком больших размеров.

В нашей жизни очень много угроз и опасностей, мы как-то учимся их избегать. Вам нужно научиться при помощи вашего страха и других средств научиться избегать опасностей нового типа, с которыми вы столкнулись из-за смерти вашего отца. Но страх должен работать на вас, а не управлять вами.

То что я написал - это логическая составляющая вашей проблемы. Так как ваша психика сильно напугана, то логические объяснения ей не во всем помогают, хотя и могут быть для нее полезны. Вам нужно также поработать с психологом и научиться управлять своим страхом. Объяснить все психологические техники работы со страхами сложно. Но образно могу сказать, что вам нужно "приручить" свой страх, а затем научиться ми управлять. 

С психологами можно работать не только  при очных встречах, но и по Скайпу

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую.Вы пошли в верном направлении,найдя психоаналитика.Но,его советы выглядят сложными и громоздкими.Думаю,основной фактор Ваших страхов-НЕВЕРИЕ В СВОИ СИЛЫ(недоверие к себе).В Вас,видимо,в детстве  впиталось много недоверия к родителям,тревога по поводу своей детской несостоятельности,неуверенность в себе,хроническая критика со стороны опекунов.Поэтому,фундамент собственной внутренней прочности оставляет желать лучшего.А на фоне недооценивания себя появляются различные страхи.Поэтому,сегодня,выход из положения-в формировании более основательного фундамента своей личности(своей ценности).Тогда начинает работать бессознательное правило-Чем больше во мне ценности и уверенности в себе,тем меньше у меня страхов.Это и есть Ваш путь к себе,основательной и безстрашной ко всему.И

эту работу,действительно,в паре с Вами выполняет психотерапевт(психоаналитик).Желательно,не медицинского направления.Тогда Ваша проблема сдвинется с места и решится.Любые обходные пути малоэффективны.Если работать с чистым страхом заболеть,то можно поработать с когнитивным психотерапевтом.Такая терапия короче,чем психоаналитическая,но измененного фундамента личности она,быстрее всего,не даст.Обращайтесь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ