Как избавиться от фобии заболеть?

Ольга (45 лет) 23.10.2018

Мне 39 лет, замужем, двое детей.

После смерти отца от онкологического заболевания стала бояться заболеть раком. Любое недомогание воспринимается как симптом злокачественного процесса. Боюсь обращаться к врачам, сдавать анализы, делать исследования, хотя если совсем загоняюсь - иду, превозмогая страх. При хороших результатах облегчение наступает буквально на день, потом все возвращается на круги своя. Постоянные мысли, что заболею, поиск симптомов, в мозгу - нерадужные картины будущего или его отсутствия. Причем умереть я не боюсь, скорее, боюсь оставить своих детей без себя. Это мой главный страх.

Неоднократно проходила лечение у психотерапевта, в основном это назначение нейролептика, для снятия тревожного состояния. Помогает, пока принимаю, потом все начинается по-новой. Посещала сеансы психоанализа. Психотерапевт поставил диагноз: генерализованное тревожное расстройство, объяснил мое состояние тем, что в жизни мне некуда стремиться, нет мечты, хобби, предложил пройти семейную психотерапию и найти занятие по душе. От первого я отказалась ввиду высокой стоимости, второе пока в процессе, к сожалению, безрезультатном на данный момент.

Прочитала кучу психологической литературы о борьбе со страхами, не помогло совсем.

Я в отчаянии. Не могу так больше жить. Ничего не радует, не интересует. Не живу, а существую. Как в тумане...

   Здравствуйте, Ольга! Ваше подсознание нарисовало в Вашей голове страх той ситуации которая не случилась и возможно никогда не случится. Надо работать со страхом совместно со специалистом, т.к. скорей всего страх заболеть - это не единственный страх в Вашей голове, скорей всего это следствие, а причина может быть совсем другая. Можно проработать страх с помощью техник и упражнений арт-терапии. А также работать надо над негативными мыслями, которые постоянно Вас атакуют. Если длительная работа с психотерапевтом Вам не приносит облегчения, при условии, что Вы выполняете все домашние задания, тогда Вам рекомендую сменить специалиста.

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Причем умереть я не боюсь, скорее, боюсь оставить своих детей без себя. Это мой главный страх.

Исходя из текста могу предположить, что вы (пока) не можете принять то, что в этом мире вы не можете контролировать буквально все - свою жизнь, жизнь детей, прочие "как все должно быть" и т.д. Да, понятно, что очень трудно принять тот факт, что в мире мы не можем контролировать абсолютно все. Включая и жизнь детей.

После смерти отца вы, вероятно, и столкнулись очень сильно с этим чувством - есть то, что НИКАК не поддается моему управлению. И принять это пока не получилось.

Поиски хобби, работы, дела, чего угодно еще может в итоге оказаться лишь способом "заткнуть" страх, "забегать" его, причем пытаясь использовать старый способ - снова контролировать. Но не все в жизни можно контролировать.

И работа  с терапевтом, по идее, могла бы вестись не в направлении "как мне исправить то, что порой исправить нельзя", а в направлении "как принять то, что трудно принять, но невозможно контролировать".

И да, сама такая постановка вопроса была бы для вас изначально трудной. Но увы, в мире действительно не получится контролировать все. А вот принять и примириться с этим - возможно. И найти способы в этом жить полноценной жизнью без постоянных страхов - тоже возможно. Более того, с принятием реальности повышается и наша настоящая способность управлять жизнью. Но начинается все это с принятия и формирования такой картины мира, в которой вы принимаете свою неспособность контролировать абсолютно все....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Ольга, добрый день,

Страх - это очень полезная реакция, и избавляться от страха - это не правильная установка.

Ваша проблема не в том, что вы испытывает страх, а в том, как ваша психика на него реагирует.

Очень часто люди умирают от онкологических заболеваний по причине того, что не был во время сделан правильный диагноз, то есть у человека не было никакого страха. Это одна ошибка.

Ваша психика вполне оправданно сообщает вам о наличии такой угрозе и то, что ее нельзя игнорировать. Но далее вы раскручиваете этот страх до слишком больших размеров.

В нашей жизни очень много угроз и опасностей, мы как-то учимся их избегать. Вам нужно научиться при помощи вашего страха и других средств научиться избегать опасностей нового типа, с которыми вы столкнулись из-за смерти вашего отца. Но страх должен работать на вас, а не управлять вами.

То что я написал - это логическая составляющая вашей проблемы. Так как ваша психика сильно напугана, то логические объяснения ей не во всем помогают, хотя и могут быть для нее полезны. Вам нужно также поработать с психологом и научиться управлять своим страхом. Объяснить все психологические техники работы со страхами сложно. Но образно могу сказать, что вам нужно "приручить" свой страх, а затем научиться ми управлять.

С психологами можно работать не только  при очных встречах, но и по Скайпу

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую.Вы пошли в верном направлении,найдя психоаналитика.Но,его советы выглядят сложными и громоздкими.Думаю,основной фактор Ваших страхов-НЕВЕРИЕ В СВОИ СИЛЫ(недоверие к себе).В Вас,видимо,в детстве  впиталось много недоверия к родителям,тревога по поводу своей детской несостоятельности,неуверенность в себе,хроническая критика со стороны опекунов.Поэтому,фундамент собственной внутренней прочности оставляет желать лучшего.А на фоне недооценивания себя появляются различные страхи.Поэтому,сегодня,выход из положения-в формировании более основательного фундамента своей личности(своей ценности).Тогда начинает работать бессознательное правило-Чем больше во мне ценности и уверенности в себе,тем меньше у меня страхов.Это и есть Ваш путь к себе,основательной и безстрашной ко всему.И

эту работу,действительно,в паре с Вами выполняет психотерапевт(психоаналитик).Желательно,не медицинского направления.Тогда Ваша проблема сдвинется с места и решится.Любые обходные пути малоэффективны.Если работать с чистым страхом заболеть,то можно поработать с когнитивным психотерапевтом.Такая терапия короче,чем психоаналитическая,но измененного фундамента личности она,быстрее всего,не даст.Обращайтесь.