Хочу заболеть, почему?

Ангелина 22.04.2017

Здравствуйте! Я почему-то хочу заболеть, не сильно, каким-то серьёзным заболеванием, нет, простудой...чтобы обо мне заботились... Может, это связано с тем, что я молодая мама и устаю и мне хочется прежнего внимания к себе или это какое-то нехорошее желание? Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте, Ангелина!

Да, Вы совершенно правы. Скорее всего, раньше Вы получали ощутимую заботу от значимых людей, когда заболевали. Этот механизм закрепился в Вашей памяти, и теперь, когда хочется заботы, а, может, и еще и отдохнуть-отлежаться, Вы вспоминаете именно моменты болезни.

Ангелина, конечно, лучше себя не доводить до болезни. Попробуйте поговорить с близкими, попросите их больше заботиться о Вас, попросите также посидеть с ребенком, чтобы Вы могли отлежаться-отоспаться. Иначе, если Вы лишитесь последних сил, Ваше тело может автоматически среагировать болезнью, даже помимо Вашей воли.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ангелина, здравствуйте!

Да, вероятно вы правы, вам очень хочется оказаться хоть капельку на месте своего ребенка. И это вполне понятное желание, вы имеете на это полное право. Но, пожалуйста, не стоит накликать на себя болезни. Ведь есть и другие способы, можно просто сообщить об этом  своим близким людям . Надеюсь, что вы окружены чуткими и любящими близкими, которые поймут вас.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Ангелина!

Ангелина

Может, это связано с тем, что я молодая мама и устаю и мне хочется прежнего внимания к себе или это какое-то нехорошее желание?

Да, очень даже может быть. Такой вот "единственный способ получить заботу", иногда этот способ "закладывается" в родительской семье. Но - есть и другие возможности "почувствовать, что о тебе заботятся" - например договориться о регулярных встречах с психологом - для психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.