Страх заболеть на протяжении двух лет

Михаил 03.07.2014

Здравствуйте, меня мучает страх уже на протяжении двух лет и я не знаю что с этим делать.Все началось с того что у меня был не защищенный секс с девушкой ,точнее я не заметил что она сняла контрацептив ,и на следующий я стал бояться что заразился ВИЧ ,так как я сразу начал искать симптомы в интернете и прочитал что после заражения поднимается температура ,повышается потливость и т.д. Меня просто трясло от страха,я никому ничего не говорил,постепенно становилось все хуже так как всю свою сознательную жизнь я был очень мнительным ,я находил еще симптомы ,и страх усиливался ,я стал хуже думать, мне казалось что у меня беднеет словарный запас,работоспособность снизилась в разы,я перестал заниматься спортом,нормально учиться,радоваться жизни хотя я всегда был очень позитивным ,разговорчивым,энергичным человеком.В таком состоянии я прожил год пока не сдал тест на Вич,сдавал его два раза с промежутками в пол года ,естественно результат был отрицательным и все переживания пропали.Но после этого я наткнулся на симптомы шизофрении и тут понеслось все еще хуже,я стал уходить в себя,настроения нет,думаю что сумасшедший ,у меня уже появился тремор,пропала уверенность в себе ,с людьми стало тяжело общаться как будто ком в горле,состояние мучительное хотя я осознаю что это все бред но страх побороть не могу.Ходил к психиатру ,она сказала что это неврастения и все нормально скоро все пройдет прописала пару препаратов ,но изменений я никаких не заметил . Каждый день как будто у меня идет борьба самим с собой,хочется уже избавится от этого состояния и начать думать продуктивно а не о болезнях.Надеюсь на ваш добрый совет.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте Михаил. Вашу внутренную тревожность снять можно. Правда, для этого вам прийдется собраться с силами и прийти к психологу. Вместе вы найдете источник тревожности, детские травмы, страхи, разберетесь с внутренней борьбой и проживете все это в терапии. Я могу вам в этом помочь. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Михаил,

это  очень тяжелые переживания, которые отнимают много сил, и к сожалению, на данный момент, Вы не сможете справиться самостоятельно с этим. необходима помощь специалиста. Вы пишете, что всегда были мнительным, значит такие страхи сопровождают Вас очень давно, скорее всего с детства, просто интенсивность была меньше и Вы могли с этим как-то справиться. Кажется, что дело не только в контрацептиве, который сняла девушка, по-видимому дело еще и в самой девушке, к которой у Вас были противоречивые чувства. И Ваши страхи, активизировавшиеся внезапно, связаны с определенными людьми в Вашем прошлом, и это требует неторопливого и вдумчивого анализа для выявления причин. Когда найдем причину, то симптом, т.е. страх исчезнет.  Если готовы на такую работу, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Мой добрый совет - приходите ко мне на прием.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Михаил!
  Страхи, особенно за собственное здоровье,  могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Первое, что нужно сделать - это перестать искать информацию о плохих случаях, болезнях, обсуждениях подобных ужасов в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи, особенно за членов семьи,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Михаил.

Судя по описанию, у вас ипохондрия. Ипохондрия - болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве у человека может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать во всей его жизни.

Рекомендую вам пройти тест на моем сайте, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие ипохондрии. http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

В случае наличия, выберите себе психолога, который работает с фобическими расстройствами и пройдите курс терапии.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве