Боюсь заболеть

Анастасия 04.06.2015

Добрый день. Мне 15 лет. Я хочу жить нормально.

Началось все зимой после того, как я переболела ангиной (хронич. тонзиллит). До этого болела редко, не так сильно, переживаний по поводу болезней было гораздо меньше. Через неделю заболела повторно. После этого и начались мои страхи заболеть еще раз. Я доводила себя чуть ли не до обморока: сильное головокружение, бешеный страх, что со мной что-то не так, учащенное сердцебиение, тремор рук. Жутко было наблюдать со стороны! Прошло само собой через несколько недель, я стала вроде бы нормальным подростком. Но сейчас , спустя два месяца, подозрение на гастрит. Строгая диета, снова лекарства, врачи. Страхи возобновились, теперь я боюсь заболеть чем-то серьезным, из-за чего и опускаются руки на лечение. Как вдруг что-то почувствую (боль, дискомфорт) начинаю лихорадочно искать в интернете симптомы заболевания, горькие слезы и заканчивается это тем, что я уже не хочу жить. Пожалуйста, мне нужна помощь, я очень устала!

Дорогая, Анастасия.

Подобные проблемы не лечатся на расстоянии или советом. Нужна последовательная работа с психологом, возможно совместно с вашими родителями.

Подростковый возраст и так не простой период в жизни человека, а домашняя атмосфера и отношения с близкими играют здесь значительную роль. Мнимые и реальные страхи и опасения за жизнь могут быть свойственны вашему возрасту, а могут носить навязчивый болезненный характер. Вам было бы полезно по наблюдаться у одного и того же специалиста по подростковым неврозам,вести с ним беседы, проговаривать ваши опасения и учиться находить поддержку в себе самой. Поделитесь с родителями вашими опасениями и проблемами, предложите им походить с вами на консультации психолога. В Петербурге я могла бы вам порекомендовать специалистов, но в Калининграде я никого не знаю.

Консультации по Скайпу в вашем случае будут малоэффективны. И читайте поменьше того, что написано в интернете о болезнях)))

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Когда человек постоянно испытывает страх, его иммунитет ослабляется, и он становится более уязвим для болезней. В вашем случае, каждая новая болезнь усиливает страх, а страх и паника еще сильнее ослабляют иммунитет. Надо срочно вырываться из этого замкнутого круга!

Сделать это можно разными способами. Прежде всего, я бы вам рекомендовала ввести мораторий на чтение медицинской литературы. Просто не читать, не заходить на медицинские форумы, и т.д.

Впечатлительный, мнительный человек, даже не испытывая никаких симптомов, обязательно их найдет, если захочет. Помните "Трое в лодке, не считая собаки", когда герои нашли у себя все мыслимые и немыслимые болезни, включая родильную горячку?

Кстати, в работе со страхами очень хорошо работает метод доведения до абсурда, высмеивания своего страха. Автор, Джером К. Джером, по сути, сделал именно это - высмеял собственную ипохондрию. Попробуйте так же. Напишите историю-страшилку, вроде тех, которые сочиняют в детстве ("В одном черном-черном городе, на черной-черной улице..."). Пусть это будет, скажем, страшилка о девочке, которая заболела сразу всем.

Во-вторых, надо понять, каким образом в вашем сознании связались болезнь и страх. Мне показалось, что это произошло раньше, чем вы описываете:

Анастасия

переживаний по поводу болезней было гораздо меньше

То есть, переживания были и до этого, просто были легкие болезни и легкие переживания. Случилась болезнь посерьезнее - страх стал тоже сильнее. Сейчас подозрение на еще более серьезную болезнь - и вы в панике.

Иногда ребенок таким страхам "научается" в своей семье. Например, родители ребенка проявляли преувеличенное внимание заботе о его здоровье - чрезмерно кутали от простуды, впадали в панику, если ребенок заболевал, и т.п. Или кто-то в семье много болеет, и тогда жизнь семьи начинает крутиться вокруг болезни ее члена. И тогда ребенок вырастает с привычкой фиксироваться на болезнях, а не на здоровье.

Может, у вас эта фиксация произошла по другой причине. Но в любом случае, фокус вашего внимания необходимо развернуть обратно, с болезни на здоровье.

То время, которое вы сейчас тратите на мед.литературу, потратьте лучше на пробежку, зарядку, на велосипедную прогулку; читайте о здоровом питании, упражнениях и способах повышения иммунитета.

Удачи вам, и, конечно, здоровья!

Татьяна Бушманова, консультации в Skype по всему миру.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

я боюсь

 Анастасия,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

Я доводила себя чуть ли не до обморока: сильное головокружение, бешеный страх, что со мной что-то не так, учащенное сердцебиение, тремор рук.

Это очень похоже на паническую атаку. А она имеет причины, и вам стоит их понимать: http://psyhelp24.org/panic-attack/

Анастасия

теперь я боюсь заболеть чем-то серьезным, из-за чего и опускаются руки на лечение.

Читайте о том, чего на самом деле люди боятся и что с этим делать в таких ситуациях: http://psyhelp24.org/strah-boli-fizicheskaya-bol/ Во второй части статьи есть конкретные техники работы с телом.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype