Поддержание разговоров

Эдвард (21 год) 27.11.2022

Здравствуйте! Сразу к проблеме, у меня есть сложность в общении с малознакомыми мне людьми, то есть если я знаю компанию людей несколько лет, то я спокойно могу говорить на любые темы и абсолютно уверенно, даже иногда очень красиво выражаюсь) Но когда я не знаю или мало общаюсь с людьми, то я буквально пытаюсь из себя выдавить хоть слово, чтобы не быть аутсайдером. Порой этот эффект как будто начинает действовать и в привычной компании. Как будто у меня «рычаг» не переключился после малознакомой компании. С чем это может быть связано?

Эдвард

С чем это может быть связано?

Внутренний блок, внутренний конфликт, слабая адаптация, самооценка. Много вариантов, нужно разбираться точечно.

Тут:

Эдвард

то есть если я знаю компанию людей несколько лет, то я спокойно могу говорить на любые темы и абсолютно уверенно, даже иногда очень красиво выражаюсь)

Значит навык коммуникации присутствует на должном уровне.

Очень похоже, что ваш ступор связан со страхом оценки. Вы побаиваетесь высказываться в новом обществе, так как это связанно с риском, что вас негативно оценят. Это скорее всего.

Держите, изучайте:

Как говорить, чтобы быть услышанным. Подстройка к человеку на всех «этажах» психики
Что такое личный магнетизм. Возможно ли развить харизму, если ранее ее не было?
Как говорить так, чтобы быть услышанным? 6 сверхэффективных правил развивающего диалога
Простые правила для улучшения коммуникации

Оценка окружающих людей. Или как перестать париться о том, что вас оценивают другие

Будет нужна помощь, обращайтесь победим вашу проблему.

Здравствуйте Эдвард ! Причин для Вашей скованности может быть множество. Одной из причин, например, может быть страх сказать что-то не то и быть осмеянным. В незнакомой компании Вам трудно понять какие люди Вас окружают и как они могут отреагировать на Вас и Ваше поведение. И это может пугать и мешать быть естественным. Избавиться от этой проблемы можно. Но лучше это делать при помощи специалиста.

Будете готовы поработать над этой проблемой, обращайтесь.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Эдвард здравствуйте.

Стеснение - это нормально. Страх осуждения , необходимо испытать и знать как он выглялит. Если бы вы этого не знали , то и бояться было бы нечего. Следовательно есть " запись  на Вашем жестком диске" которая включается при определенных условиях. Следовательно - нужна работа по преодолению.

Что где и ка говорил - это не важно, это имеет место быть и точка.

Если Вас это интересует , значит там ресурс. Посмотрите на это с точки зрения трансформации, ролики по публичным выступлениям, страх и принятие себя таким как вы естьь в начале пути только сделают Вас сильнее и ближе к победе.

Победа над собой - это самая важная победа.

Удачи, посмотрите мой акаунт инстограмм.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.