Простые правила для улучшения коммуникации

Тонкости межличностной коммуникации:
Общение с другими людьми — одна из важнейших частей нашей жизни.
Всем людям необходимо общение между собой для удовлетворения эмоциональных и физических потребностей (голода).

Способы поддержания приятных разговоров

Контактировать с обществом — это непростой процесс.
В нём есть множество правил и действий. Чтобы общение было приятными и собеседники получали положительные эмоции, следует знать несколько приемов для поддержания и развития разговора. Настоящее и искреннее отношение к собеседнику можно показать многими действиями и языковыми приемами.

Это делается для того, чтобы расположить к себе собеседника
и сделать общение комфортным

Мимика и жесты во время беседы

Для того, чтобы расположить к себе собеседника, достаточно просто во время диалога раскрывать руки (ладони) перед ним, показывать свою открытость. Собеседнику будет очень легко и комфортно общаться, ощущая открытость и приветливость во время беседы.

Язык тела и его применение

Большинство людей не знают, что такое язык тела, и во время беседы делают очень много лишних и провоцирующих движений. Они на телесном уровне показывают закрытость, замкнутость, где-то грубость или даже агрессию. Для того, чтобы не демонстрировать нежелательные эмоции, нужно постоянно вести самоконтроль и соблюдать субординацию, тогда беседа пройдёт без негативных эмоций.

Сконцентрируйтесь на беседе

Постарайтесь не отвлекаться и сосредоточьтесь на разговоре.
Не нужно что-то теребить в руках, трогать свою одежду или ерзать на своем месте. Любые действия или жесты могут повлечь незаинтересованность собеседника, и тогда положительные эмоции от беседы не будут получены.

Кстати, демонстрировать открытость или свою приветливость тоже нужно уметь. Это зависит от стиля разговора собеседника.

Анализ и чтение собеседника

Собеседник имеет множество оболочек: например, одежда, внешний вид (ухоженный или потрёпанный), жесты во время разговора.

Перед тем, как начать разговор, стоит прочитать собеседника и понять, что он из себя представляет, а в дальнейшем применять свои навыки общения.

Поняв и проанализировав собеседника, очень легко подстроиться под его стиль общения, тогда разговор будет идти на одной волне.

Общение — это процесс, в котором задействованы оба участника, и посторонние дела или какие-либо отвлечения во время беседы недопустимы. Очень важно уважать друг друга.

Не повторяйтесь

Сами того не замечая, мы часто стараемся «лучше» донести информацию до человека и из-за этого часто повторяемся в своих словах. Так делать не стоит, потому что можно очень легко утомить собеседника и сделать разговор неинтересным и скучным.

Лучше всего использовать не повтор, а синонимы или объяснение слов, которое будет понятным для собеседника.

Избегайте детализации

В разговоре важно упоминать и показывать свои эмоции для того, чтобы передать их собеседнику. Углубляться в мельчайшие подробности не стоит, потому что это будет неинтересно и собеседнику станет с вами скучно.

Слушайте собеседника

Чаще всего люди любят рассказывать, а не слушать, но собеседник должен уметь выслушивать другого, чтобы показать уважение и интерес. Ведь, когда человек слушает, он одновременно анализирует речь и принимает эмоции другого, а это требует затрат энергии.

Импровизируйте

Этот прием можно это объяснить на простом примере. Иногда собеседник спрашивает другого по щаблону - "Ну, как дела?" - и не вносит в свои слова какие-либо эмоции и чувства. В такие моменты стоит отвечать с юмором, харизматично, чтобы разговор получился не серым, а цветным.

Задавайте открытые вопросы

Задавая вопрос, временами мы уже заранее знаем ответ - но не стоит этого показывать. Ведь отвечая на ваш вопрос, собеседик передает не только информацию, но и свои эмоции и впечатления. Лучше всего задавать вопросы с интригой или юмором, чтобы ответ был эмоционально заряженным.

И в заключение - не бойтесь показаться несведущим!
Если при общении вы не понимаете чего-либо, каких-то слов, значений - нужно смело спрашивать: "что это значит?". Так человек проявляет свой интерес к разговору, и собеседнику становится приятнее рассказывать.

Читайте статьи на эту тему:
Как влиять на окружающих? Руководство к действию
Как говорить так, чтобы быть услышанным? 6 сверхэффективных правил развивающего диалога
Как говорить, чтобы быть услышанным. Подстройка к человеку на всех «этажах» психики

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ