Отношения с родителями

Анастасия (22 года) 27.11.2022

Здравствуйте.

У меня вопрос: как перестать проецировать проблемы во вне при любой представляющейся возможности?

Например. У меня год назад умерла мама, но отношения с ней тёплыми не назвать. Отец 2 года назад ушёл, со мной общается только в случае, если ему что-то нужно (причём по-доброму, говоря, что любит и пр.). Бабушка с дедушкой, к которым я езжу раз в лве недели относятся ко мне тепло, и примерно так я себе и представляла взаимоотношения детей и родителей. Но каждый раз, когда слышу упоминание о родителях, как таковых: на меня накатывает тоска и чувство неполноценности, и хочется рассказать, что я обделена материнской любовью, а отец воспринимает отстранённо.

Видимо, таким образом я пытаюсь получить недостающее внимание от тех, кому рассказываю. Но мне не нравится, что это случается часто, потому что понимаю, что ставлю одних людей в неловкое положение, а другим — всё равно.

Есть домысел, что нужно относиться к себе самой так, как хотела, чтобы ко мне относились родители, поддержку в себе обрести. Насколько это верно?

Анастасия, добрый день.

Анастасия

Есть домысел, что нужно относиться к себе самой так, как хотела, чтобы ко мне относились родители, поддержку в себе обрести

Это хороший принцип и ему можно следовать.

Он в чем-то связан с корректировкой своей самооценки. См. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

Вы пишете, что у вас есть потребность проецировать на других людей свои переживания, и обсуждать их с этими людьми. Это говорит о том, что у вас в душе очень много невысказанного и много переживаний и мыслей не до кона продуманных  и переработанных. От этих переживаний и мыслей не нужно избавляться их нужно как бы вывести из себя и сделать предметом анализа. Не просто выражения связанных со всем этим эмоций, а именно анализа обдумывания и понимания.