Развод, уныние и обида

Галина (34 года) 27.11.2022

Развод, маленький ребёнок со мной(я мама маленькой дочки-2г.), я не могу справиться с обидой и унынием, которые появились после развода. Сама пыталась справиться с этим недугом, уходя в работу, бытовые дела, но только когда всё заканчивается, могу ныть, каждый день думаю о бывшем муже, мозгом понимаю что все у меня хорошо, но обида на него осталась, что он променял семью на другую женщину. С мужем не общаюсь вообще или редко он мне напишет сообщение по поводу ребёнка (деньги присылает на содержание дочки). Вопрос! Как мне извлечь из своей головы уныние и обиду(это мои размышления по причине возникновения плохого настроения и появления слез и печали)?

Галина, добрый день.

Негативные чувства часто делают нас зависимыми от других людей.

Вам стоит разобраться со своей обидой: и конкретной обидой на бывшего мужа, и с обидой в целом.

Обида - это очень детское чувство, скорее всего оно уже не раз фигурировало в вашей жизни. Стоит разобрать все эти ситуации, с самых ранних которые вы помните.

И стоит понять, с чем именно связано ваше уныние. И скорее всего, у вас в душе засели еще какие-то чувства.

Наши чувства часто бывают производными от мыслей, от того как мы оцениваем свою ситуацию и события, которые с нами случились. Развод редко бывает радостным событием, но в тоже время он спасает человека от каких-то более непоправимых событий и открывает для него какие-то возможности. Очень часто об этих возможностях люди после развода не могут думать, но тем не менее они появляются.

Можно рассматривать развод как жизненный кризис, а как известно в кризисные моменты рушится что-то старое, и появляется возможность для чего-то нового

см. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/8081

Галина

Если мне по вашим рекомендациям начать разбирать свои обиды, то могу ли для начала завести тетрадь и прописывать все свои негативные чувства, затем позитивные из прошлого и прописывать самонастрой(то что у меня появилось хорошего после развода и плохого-это настоящее)-поможет ли мне это занятие с прописан ем всего? У меня через записи происходит лучшее запоминание и в голове всё по полочкам раскладывается лучше.

Галина, если вам удобнее все прописывать, то так лучше и сделать. Когда что-то выписываешь на бумагу, то оно уже пред тобой, а не в тебе. А это дает больше возможности управлять своими переживаниями

Доброго времени суток Галина!

Примите мою поддержку!

Развод - тяжёлое испытание для человека. Особая тяжесть ощущается, если ты стал заложником ситуации и при всех попытках сохранить брак, результат оказался отрицательным.

Оставшись "тет-а-тет" со своими мыслями человек проходит несколько этапов, чтобы в конечном счёте вернуться к стабильному жизнедеятельному состоянию.

Моменты печали будут периодически возникать, пока Вы не переболеете этими эмоциями. И в этом нет ничего зазорного. Со временем они будут накатывать всё реже и реже, пока в один момент Ваше сознание, просигнализирует, что "хватит".

Что касается:

Галина

Сама пыталась справиться с этим недугом, уходя в работу, бытовые дела

  говорит о Вашей силе духа. Отнеситесь к уходу бывшего мужа с позиции, что он мужчина, который Вас не достоин. И хорошо, что это произошло сейчас, а не через 15 - 20 лет, когда большая часть жизни прожита.

Искренне желаю Вам восстановиться и встретить замечательного мужчину, лучше Вашего бывшего мужа. Чтобы он "кусал локти", что Вас потерял.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Здравствуйте.

Обида это - гнев направленный внутрь себя!

Самый эффективный и быстрый способ проработать её с психологом.

Вы можете попробовать самостоятельно сделать это с помощью моей статьи и упражнений в ней.

И ещё, развод состоялся, и ваша обида находится в событии, которое - в прошлом. Соответственно, искусственно застревая в прошлом - вы воруете у себя "здесь и сейчас". А в сегодняшнем моменте, у вас много дел. Дочь, здоровье, работа... Нужно начинать жить!

Внутренний конфликт может подкрепляться вами из-за мысли, что выбрали не вас, а другую женщину. Такие мысли воруют ресурсы и психическое здоровье.

Нужно отказаться - искусственно причинять себе боль. Именно визуализации, и внутренний диалог, погружают вас в печаль и уныние. Прошлое оставьте - прошлому. В сегодняшнем дне слишком много задач. И учтите, что развод это всегда кризис. Его просто нужно пройти. Научитесь поддерживать себя в этот период.

Пробуйте:

Как оставить обиды в прошлом

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Галина здравствуйте . У обиды есть важное свойство . Когда мы обижены мы не прощаем, мы защищаемся, что бы нам не сделали больно . Мы не отомщены , обида позволяет нам держать свои личные границы не допускать обидчика за них.

Потому , что есть такое убеждение , что если мы перестанем обижаться , то это мы как буд-то впускаем его в свою жизнь обратно, как буд-то ему можно так делать со мной . Перестала обижаться , простила , значит позволила ему снова войти в мою жизнь . Поэтому обида и не проходит.

Что делать. Посмотреть в свое будущее

Как долго я буду без нового мужчины ? Год? Два ? Десять ? Нет , правда ? Вы можете начать устраивать свою жизнь. Если он ушел , то его место освободилось для более лучшего мужчины. Может быть его уход это не потеря , а удача?

Если так больно , что нужно прожить потерю , то приходите ко мне в антикризисную терапию . Как станет легче , вы сможете посмотреть в будущее . Начать действовать для себя . И обида пройдет тогда , когда вы почувствуете , что простив и перестав обижаться вы не упустите его в свою жизнь и не позволите так с собой обращаться . Вы сможете отстать себя не обижаюсь . В обиде не будет нужды .

А в целом , я вам очень сочувствую и понимаю. Сама была в подобном положении и знаю все эти чувства .

Приходите в терапию , если есть вопросы пишите в личку.

С удовольствием помогу.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .