Уныние и депрессия

Денис 16.08.2013

Мне скоро будет 24 года. работаю на молочном заводе.

в детстве потерял возможность видеть одним глазом. приходится ходить с протезом. физически он мне не мешает. когда я был маленький, особо на это внимания не обращал. конечно в детстве меня обзывали, но это было в детстве. вообщем, в моей жизни итак много проблем, но эта болезнь - диагноз субатрофия глазного яблока (врачи причину не знают, по крайней мере, мне так говорят), оказывает огромное действие на мою самооценку, которая на чрезмерно низком уровне. по сути я себя не люблю. все плюсы, которые есть во мне, теряются по сравнению с минусами. к тому же еще и по зодиаку я весы. во всем всегда сомневаюсь. из-за самооценки же я в плохом настроении и жизнь меня вообще не радует. я даже кушаю раз в пару дней. а иногда и реже. личная жизнь не складывается вообще. не то, что бы боюсь внешне не понравиться, из-за глаз со стороны кажется косоглазие, самооценка делает свое плохое дело. по наследственности от отца иногда выпиваю, он умер в 38, а выпиваю, вроде бы легче, хотя знаю, что это иллюзия. мне почти 24 года и хочется уже и семью , и детей, но никак не получается. я ищу девушку, но все оканчивается тем, что либо меня бросают, либо изменяют мне.

иногда приходит мысль даже в церковь пойти помолиться.

проблем в жизни много и отсутствие личной жизни доводит до того, что считаю себя не нужным не только никому, но и самому себе.

в библии говорится, что тот, кто нуждается, обретет это. лишь вопрос времени. я боюсь, что останусь один... хотя даже находясь в компании друзей, я чувствую себя одиноким...

жизнь не радует и я устал от всего этого.

хотелось бы все изменить.

Денис, здравствуйте!

Вижу из письма, что Вы многое понимаете и осознаете о Ваших трудностях, но не знаете, как все изменить. Похоже, Вы надеетесь, что психологическая помощь может помочь Вам в этом. И я думаю, что может помочь. Наверно, Вы понимаете, что одним советом тут не справиться.

Я лично поддерживаю Ваше желание помолиться в церкви. Но это из человеческой моей части. А из профессиональной - я приглашаю Вас на консультацию.

Я очень знаю из своего опыта как жизнь становится грустной, а порой и невыносимой, если я себя начинаю нелюбить. Я знаю и из своего опыта, и из опыта клиентов, что самооценку можно менять. Это процесс часто трудный и медленный, но он  приносит результат...

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск