Испытываю страх и обиду от критики начальства

Тимур 07.04.2011

У меня такая проблема-я испытываю сильную обиду,смятение если мне выговаривают по работе.Что то не сделал где то ошибся где то не успел.

Или страх что начальство начнет выговаривать если я что то не успел сделать.

Понимаешь что с одной стороны сам виноват и от этого вдвойне обидней.Делать работу вовремя и без ошибок стараюсь но бывает проскальзывает такое.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Тимур!

Ни один человек не может действовать безошибочно, мы не боги. И вполне естественно, что наши ошибочные дейтсвия могут критиковаться теми, кто имеет на это право. И в норме человек должен реагировать на это адекватно, даже если критикующий делает это неправильно, например, критикует человека, как личность, а не его ошибочные действия. Старайтесь отделять мух от котлет, т.е. понимать, где Вы ошиблись и действительно виноваты, а где критикующий просто выплёскивает свои негативные эмоции. Нужно быть хорошим критиком самому себе, и не допускать, чтобы неумение наших начальников конструктивно критиковать ошибочные действия подчинённых разрушали нашу самооценку и наше самоотношение. Это не значит, что надо вступать в спор с начальником, просто надо сделать внутри себя  соответствующие выводы о своих ошибках и извлечь из этих ситуаций полезные уроки, чтобы впредь их не повторять. Но прислушиваться к критике, безусловно, надо, чтобы не воспарить в неадекватном нарциссизме, только вот не стоит любую критику принимать на 100 процентов, надо соотносить её с реальностью и брать на себя ровно столько ответственности, сколько готовы нести. Это определённая внутренняя работа, постоянный самоанализ и рефлексия, и если Вы будете это делать постоянно, постепенно Вы обретёте своего внутреннего "критика", и тогда будете меньше зависеть от внешнего (начальника), который не всегда бывает адекватен. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Тимур! Можно сколько угодно объяснять вам как вы должны реагировать на критику и что при этом должны чувствовать, но все дело в том, что  ваши сегодняшние реакции на критику "вышестоящих" - это реакция, которая сформировалась в детстве. Ведь отношения "начальник - подчиненный" имеют корни в отношениях "родитель - ребенок".

Я могу только предположить, что ваши детские отношения с требовательным родителем переносятся автоматически на отношения с начальником. Все ваши реакции обиды, сметения, страха родом из детства. И чтобы ваши сегодняшние реакции были адекватными (взрослыми, а не детскими), вам просто необходимо проработать их с психологом. Это означает, что вам придется прожить заново все свои чувства обиды, страха и сметения, которые были актуальны в детстве.

Это поможет вам по-новому реагировать на критику начальства, по-взрослому чувствовать себя в ситуации, когда вас критикуют.

Спасибо за вопрос. Успехов. Марина Н.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Тимур. Многие люди испытывают подобные чувства, когда начальник им указывает на ошибки в работе. Отношения начальник-подчиненный сходны по структуре с отношениями родитель-ребенок. Отличаются они тем, что родители навряд ли выгонят своего ребенка, а подчиненного могут уволить. И это добавляет ощущение большей зависимости и скованности в реакциях, особенно, если Вы работой дорожите. Я не знаю, какое у Вас начальство, может, они в принципе любят покричать, и Вы не пишете, чем занимаетесь и какого рода ошибки. Но у Вас сформировалась сцепка обиды с самообвинением, и из этого круга вырваться нелегко. Нужно либо перестать обижаться, либо перестать виноватиться за свои ошибки. А для этого надо перестать поддерживать своими внешними реакциями родительский стереотип поведения у начальников, и признать самому себе, что, как бы Вы ни старались, идеальным работником Вы не будете, потому что Вы - человек. Здесь Ваше ожидание выговора страшнее, чем сам выговор, и это может провоцировать у начальства дополнительное желание Вас «помучить», скинуть на Вас эмоции и т.п. Уверена, по Вам видно, что Вы теряетесь и обижаетесь, это может поддерживать такое поведение по отношению к Вам. Думаю, что консультация психолога Вам поможет быстрее справиться с этой ситуацией. Готова Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Тимур.

 Вы не пишите, чего вы хотели бы. Определяете свою проблему – это уже хорошо. А чего хотели бы – не пишите. Да, соглашусь с вами, что не всегда приятно слышать, что  ты - несовершенство, и допускаешь ошибки,  и что-то не успеваешь. Для многих – это  неприятно. Некоторые не фиксируют на этом свое  внимание, кто-то – учитывает замечания в работе и не раниться сильно при этом, а для кого-то – это очень обидно и больно. Если вы хотите понять, почему так происходит, что можно с этим сделать – то  лучше обратиться к психотерапевту, где в безопасной атмосфере вы смогли бы  разобраться  с вашими обидами, смятением, страхами. Если пожелаете – приходите. Буду рада встрече. С уважением, Гульнара.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствствуйте, Тимур! Согласна с коллегами в том, что Ваше отношение к начальству похоже на то, как  ребенок относится к родителям. Ребенку хочется безусловной любви и приятия, в независмости от его личных качеств. Я не раз наблюдала за людьми, которые превратили свою работу в "трагедию", т.е. относились эмоционально, "близко к сердцу" в тех случаях, когда просто требовалось быть более гибким и проффесиональным. Еще, как я поняла из Вашего послания, что Вы стараеетесь "делать работу вовремя и без ошибок". Да, от работника имменно это и требуется. НО, в реальности ВСЕ ЛЮДИ СОВЕРШАЮТ ОШИБКИ! Другой вопрос, какие выводы из этих ошибок Вы сделаете. Можно пойти по пути самобичевания, или все "свалить" на начальника - он плохой. Но это тупиковый путь и, если Вы так чувствуете, то стоит обратиться к психологу, т.к. проблемы лежат глужбе, чем Вам кажется. Можно выбрать другой путь, например, посмотреть на это конструктивно - "В чем я ошибся или не успел? Что с этим можно сделать? Может стоит перераспределить время, отделить важные дела от срочных? Или это одно и то же? Или повысить свою квалификацию, пройдя какие-то курсы или тренинги?" и т.п. Если надумаете, готова быть Вам полезной. Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль Садыкова

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Тимур!

Обида - это глубоко подавленный гнев!

Смятение- растерянность -это нарастающий страх.

Вероятно вы хотите ,чтобы к вам относились с большим вниманием,

Уважкнием, чтобы

Ценили..и т. д.

Через обиду вы выражаете агрессию другому человеку, затем

вектор разворачивается к вам и у вас появляется страх.-

Получается вы боитесь самого себя- своей агрессии!

Получается отношение начальства к вам- это

Ваши проекции!

ВЫ сами запускаете механизмы отношений.

Чтобы изменить себя -необходима помощь психолога.\

Приглашаю вас в увлекательное  путешествие:

Познание себя!  Запишитесь на прием!

Ольга