Испытываю страх и обиду от критики начальства

Тимур 07.04.2011

У меня такая проблема-я испытываю сильную обиду,смятение если мне выговаривают по работе.Что то не сделал где то ошибся где то не успел.

Или страх что начальство начнет выговаривать если я что то не успел сделать.

Понимаешь что с одной стороны сам виноват и от этого вдвойне обидней.Делать работу вовремя и без ошибок стараюсь но бывает проскальзывает такое.

Галочкина Елена Борисовна

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Тимур!

Ни один человек не может действовать безошибочно, мы не боги. И вполне естественно, что наши ошибочные дейтсвия могут критиковаться теми, кто имеет на это право. И в норме человек должен реагировать на это адекватно, даже если критикующий делает это неправильно, например, критикует человека, как личность, а не его ошибочные действия. Старайтесь отделять мух от котлет, т.е. понимать, где Вы ошиблись и действительно виноваты, а где критикующий просто выплёскивает свои негативные эмоции. Нужно быть хорошим критиком самому себе, и не допускать, чтобы неумение наших начальников конструктивно критиковать ошибочные действия подчинённых разрушали нашу самооценку и наше самоотношение. Это не значит, что надо вступать в спор с начальником, просто надо сделать внутри себя  соответствующие выводы о своих ошибках и извлечь из этих ситуаций полезные уроки, чтобы впредь их не повторять. Но прислушиваться к критике, безусловно, надо, чтобы не воспарить в неадекватном нарциссизме, только вот не стоит любую критику принимать на 100 процентов, надо соотносить её с реальностью и брать на себя ровно столько ответственности, сколько готовы нести. Это определённая внутренняя работа, постоянный самоанализ и рефлексия, и если Вы будете это делать постоянно, постепенно Вы обретёте своего внутреннего "критика", и тогда будете меньше зависеть от внешнего (начальника), который не всегда бывает адекватен. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Тимур! Можно сколько угодно объяснять вам как вы должны реагировать на критику и что при этом должны чувствовать, но все дело в том, что  ваши сегодняшние реакции на критику "вышестоящих" - это реакция, которая сформировалась в детстве. Ведь отношения "начальник - подчиненный" имеют корни в отношениях "родитель - ребенок".

Я могу только предположить, что ваши детские отношения с требовательным родителем переносятся автоматически на отношения с начальником. Все ваши реакции обиды, сметения, страха родом из детства. И чтобы ваши сегодняшние реакции были адекватными (взрослыми, а не детскими), вам просто необходимо проработать их с психологом. Это означает, что вам придется прожить заново все свои чувства обиды, страха и сметения, которые были актуальны в детстве.

Это поможет вам по-новому реагировать на критику начальства, по-взрослому чувствовать себя в ситуации, когда вас критикуют.

Спасибо за вопрос. Успехов. Марина Н.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Тимур. Многие люди испытывают подобные чувства, когда начальник им указывает на ошибки в работе. Отношения начальник-подчиненный сходны по структуре с отношениями родитель-ребенок. Отличаются они тем, что родители навряд ли выгонят своего ребенка, а подчиненного могут уволить. И это добавляет ощущение большей зависимости и скованности в реакциях, особенно, если Вы работой дорожите. Я не знаю, какое у Вас начальство, может, они в принципе любят покричать, и Вы не пишете, чем занимаетесь и какого рода ошибки. Но у Вас сформировалась сцепка обиды с самообвинением, и из этого круга вырваться нелегко. Нужно либо перестать обижаться, либо перестать виноватиться за свои ошибки. А для этого надо перестать поддерживать своими внешними реакциями родительский стереотип поведения у начальников, и признать самому себе, что, как бы Вы ни старались, идеальным работником Вы не будете, потому что Вы - человек. Здесь Ваше ожидание выговора страшнее, чем сам выговор, и это может провоцировать у начальства дополнительное желание Вас «помучить», скинуть на Вас эмоции и т.п. Уверена, по Вам видно, что Вы теряетесь и обижаетесь, это может поддерживать такое поведение по отношению к Вам. Думаю, что консультация психолога Вам поможет быстрее справиться с этой ситуацией. Готова Вам помочь.

С уважением, Лариса.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Тимур.

 Вы не пишите, чего вы хотели бы. Определяете свою проблему – это уже хорошо. А чего хотели бы – не пишите. Да, соглашусь с вами, что не всегда приятно слышать, что  ты - несовершенство, и допускаешь ошибки,  и что-то не успеваешь. Для многих – это  неприятно. Некоторые не фиксируют на этом свое  внимание, кто-то – учитывает замечания в работе и не раниться сильно при этом, а для кого-то – это очень обидно и больно. Если вы хотите понять, почему так происходит, что можно с этим сделать – то  лучше обратиться к психотерапевту, где в безопасной атмосфере вы смогли бы  разобраться  с вашими обидами, смятением, страхами. Если пожелаете – приходите. Буду рада встрече. С уважением, Гульнара.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствствуйте, Тимур! Согласна с коллегами в том, что Ваше отношение к начальству похоже на то, как  ребенок относится к родителям. Ребенку хочется безусловной любви и приятия, в независмости от его личных качеств. Я не раз наблюдала за людьми, которые превратили свою работу в "трагедию", т.е. относились эмоционально, "близко к сердцу" в тех случаях, когда просто требовалось быть более гибким и проффесиональным. Еще, как я поняла из Вашего послания, что Вы стараеетесь "делать работу вовремя и без ошибок". Да, от работника имменно это и требуется. НО, в реальности ВСЕ ЛЮДИ СОВЕРШАЮТ ОШИБКИ! Другой вопрос, какие выводы из этих ошибок Вы сделаете. Можно пойти по пути самобичевания, или все "свалить" на начальника - он плохой. Но это тупиковый путь и, если Вы так чувствуете, то стоит обратиться к психологу, т.к. проблемы лежат глужбе, чем Вам кажется. Можно выбрать другой путь, например, посмотреть на это конструктивно - "В чем я ошибся или не успел? Что с этим можно сделать? Может стоит перераспределить время, отделить важные дела от срочных? Или это одно и то же? Или повысить свою квалификацию, пройдя какие-то курсы или тренинги?" и т.п. Если надумаете, готова быть Вам полезной. Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль Садыкова

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Тимур!

Обида - это глубоко подавленный гнев!

Смятение- растерянность -это нарастающий страх.

Вероятно вы хотите ,чтобы к вам относились с большим вниманием,

Уважкнием, чтобы

Ценили..и т. д.

Через обиду вы выражаете агрессию другому человеку, затем

вектор разворачивается к вам и у вас появляется страх.-

Получается вы боитесь самого себя- своей агрессии!

Получается отношение начальства к вам- это

Ваши проекции!

ВЫ сами запускаете механизмы отношений.

Чтобы изменить себя -необходима помощь психолога.\

Приглашаю вас в увлекательное  путешествие:

Познание себя!  Запишитесь на прием!

Ольга

 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ