Как справиться с унынием и равнодушием к жизни?

Анна 08.03.2013

Я выросла в семье, где отец избивал и унижал мою мать. До 12-13 лет я не задумывалась о проблемах в семье (на тот момент все было еще не слишком запущено - скандалы были не очень часты). Я была общительная, уверенная в себе, лидер, я радовалась жизни и была счастлива. В 13 лет буквально за год я изменилась до неузнаваемости (этот год выдался особенно сложным - побои и унижения стали происходить чаще; я умоляла мою мать уехать, сделать хоть что-нибудь, чтобы выбраться из этого ада, но если мы и уходили на время, то обязательно возвращались). Я стала замкнутой, закрытой, отчужденной, склонной к депрессиям, беспричинным страхам и истерикам. К тому же, спустя какое-то время он поднял руку и на меня.

Я поступила в университет, там я подружилась с девочкой, которая помогла мне осознать, что я жила прошлым, жалела себя, что мне необходимо понять, чего я хочу на самом деле. За год я изменилась, я перестала думать о всех ужасах прошлого, поняла мотивы моей матери и избавилась от слепой веры и привязанности к ней. Я пришла к выводу, что за всеми этими страданиями и болью, в моей душе не было больше ничего. Словно пустота разверзлась в груди, и я больше ничего не чувствую. Пытаюсь побороть свое равнодушие и уныние, но пока ничего не выходит.

Я ничего уже не хочу, только покоя и стабильности, жизнь, где нет этого кошмара. Но я понимаю, что этого недостаточно, это не мой путь. Мне необходимо найти себя прежнюю, понять, чего же я на самом деле хочу. Но у меня ничего не выходит. У меня иногда складывается такое ощущение, будто я вообще ничего не чувствую, будто у меня души нет. Пожалуйста, подскажите, как мне справиться с этим, найду ли я то, что потеряла? Как мне понять и осознать цель своего существования?

Овсяник Людмила Михайловна

...помогла мне осознать, что я жила прошлым, жалела себя, что мне необходимо понять, чего я хочу на самом деле. ..

Мудрая Ваша подружка  показала Вам второй шаг выхода их детских страхов. А первый шаг лучше сделать с психологи - это прощение и принятие своих родителей.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анна!
  В прошлое нельзя вернуться, мы живем сейчас. Сегодня мы готовим свое завтра. Ты уже знаешь, что хочешь стабильности, а еще ты хочешь чувствовать, переживать эмоции, которые видимо были подавлены в детстве. Это процесс, он может занять некоторое время, но это не так долго как принято считать. Нацелься на работу с психологом, твоя подружка уже проделала часть работы, не оставляй,сделай остальное. Удачи.

Анна,  «пустоту» заполняют, а вот чем и с кем решать Вам.

Вы верно делаете что не опускаете руки и ищите решение.  Самостоятельно это решить трудно, «большое видится из далека» и можно уйти не той дорогой.

 Многие ищут Бога, Учителя кому то везет, находят свою церковь.  Кому то …..

Кто-то ищет психотерапевта или психотехники, но там та же история случается.