Стоит ли налаживать отношения с человеком, причинившим боль и обиду?

Елена (38 лет) 13.05.2022

Елена, 36 лет, двое детей, старший инвалид, по-этому нахожусь дома по уходу за ребёнком.

СУТЬ: Был конфликт с свёкром, в котором моей вины не было, просто оказалась крайней. Не разобравшись в ситуации повысил голос, назвал очень низкими словами( матом) и чтобы ноги моей в его доме не было.Я сразу собралась и уехала.

Лет 10 назад аналогично оскорбил теме же словами, спустя время отношения восстановились, но в памяти осадок остался. И сейчас повторилось тоже самое, это очень глубоко меня задело, в добавок свояк( муж сестры мужа) распустил руки, это в двойне меня убило. Свёкру объяснили, что он в корне не прав и он вроде готов извиниться.

Свекровь зовёт приехать, но я пока не готова, уж очень близко к сердцу я это восприняла. Ни за что унизить словами, очень больно. К стати всё было на глазах моих детей. Муж заступился. ВОПРОС: Свёкор вину понимает, готов извиниться, зовут приехать, но у меня пока не зажило, хоть я и отходчивая. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ПОСТУПИТЬ?ИДТИ ЛИ НА ПРИМИРЕНИЕ, ВЕДЬ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ЕСЛИ МЫ ОКАЖЕМСЯ НА ОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ. КАЖДОМУ ИЗ НАС БУДЕТ НЕКОМФОРТНО В ОБЩЕСТВЕ ДРУГ ДРУГА.

Елена, здравствуйте.

Понимаете, "дыма без огня не бывает". Подумайте, чем все таки недоволен свекр, что так до глубины души его задевает?

Чем - то же Вы провоцируете эту вспышку у свекра.

И важно понять, какое значение в сути конфликта имеет то, что один из детей у Вас инвалид. И какого плана инвалидность? Ведь Вы почему-то именно с этого факта обращение начали, верно?

Напряжение в общении легко снимается прощением от сердца, от души.

"Камни за пазухой" (обиды) плохо влияют на здоровье обижающихся

Загляните в мою статью -Прощайте на здоровье!

И подумайте в чем суть вашей взаимной неприязни со свекром и почему за него вступился свояк?

А, уж, потом, примите верное для себя решение.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена, день добрый.

Вы спрашиваете что вам делать в ситуации, когда обидчик вас оскорбил, а теперь снова зовет в гости и "готов извиниться". Что означает "готов извиниться" пока совершенно непонятно. Готовность не равна самим извинениям.

Не удивительно что по этому вопросу вы ищете поддержки психологов и понимаете что при встрече очевидно будет сильный дискомфорт.

На мой взгляд в данной ситуации напутана последовательность действий, а точнее сначала должны идти извинения (если уж человек готов извиниться, то пускай приносит свои извинения), а потом уже могут следовать приглашения в гости, а не наоборот.

Когда обидчик принесет свои извинения, вам станет понятнее готовы ли вы их принять и дальше поддерживать с ним отношения или нет, так как ваше отношение к ситуации зависит от того как и в каком объеме будут принесены эти извинения.

А пока извинения не принесены, вам и не нужно ничего решать. Эмоционально вы задеты - вам в глаза бросили оскорбление и сказали чтобы вашей ноги в его доме не было, после этого обидчик (неизвестно с чьих слов) понял свою ошибку. Он взрослый человек и пусть возьмет полную ответственность за с вои слова и действия, и только после этого вы сможете понять достаточно ли компенсировано то оскорбление, которому вы были подвержены, а значит готовы ли вы налаживать снова с ним отношения.

Вы абсолютно правы в том что сейчас (до того как извинения предоставлены) принять решение вы не можете. Это нормально.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, если он готов извиниться, он может это сделать- приехав к вам или на нейтральной территории. А уже потом, если вас устроит извинение, сможете принять и поехать в гости. Предложите ему компромиссный вариант.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Присоединюсь к коллегам. Вам надавали подзатыльников в очередной раз, принесли боль и травму, и теперь зазывают на свою территорию прийти получить извинения. Простите, это что "столовая", в которой раздают разные блюда на свой выбор? Так не извиняются.

Готовность выражается не так. За готовностью, идет - поступок. Человек приходит и признает, что обидел другого.

Лично я, радикален к таким повторяющимся паттернам, жесткие границы. И точка.

Загляните в статью: Права личности.

Берегите своё самоуважение!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Здравствуйте Елена, ваш свекр не воспитанный человек, что хочет, то и говорит без разбору, вам нужно поехать и поговорить с ним, показать свои границы, чтобы он впредь не делал подобного с вами. Если вы не поедите, то стена вырастит между вами большая "Китайская", это будет продолжаться годами и портить вашу жизнь с мужем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог