Я начинаю ненавидеть свою маму

Юлиана (19 лет) 27.11.2022

Мне почти 18 лет и я начинаю ощущать ненависть к своей семье, а в особенности к своей матери. С ранних лет меня упрекают, третируют, стараются смешать с грязью и опустить. Ситуация типа «шаг в лево, шаг в право — расстрел», я не могу и слова сказать ей, потому что меня никогда не слышат и продолжают на повышенных тонах говорить, какая я ужасная, что у меня нет будущего и обеспечивать меня никогда не будут.

Скоро мне нужно сдавать экзамены, но из-за постоянного давления рода «Ты никогда не наберёшь проходной балл, ты ничего не сдашь, ты ничего не умеешь, я не буду тебе никогда ничего оплачивать» у меня абсолютно опускаются руки, пропадает абсолютно желание что-то делать и появляется желание просто плыть по течению, потому что я не могу больше найти в себе силы с ней бодаться.

По её мнению я не могу иметь друзей, потому что все они «идиоты без мозгов» , а значит и я такая же; не могу иметь своё мнение и выражать свои позиции, потому что я «сопливая и обнаглевшая малолетка». Меня постоянно с кем-то сравнивают, любые попытки поговорить с этим человеком заканчиваются тем, что на меня просто кричат и говорят, что я неблагодарная дрянь и больше мне помогать не будут. Мне нельзя плакать, её это раздражает. Она постоянно навязывает мне своё мнение, ведь, видите ли, знает лучше меня, чем я сама.

Ей абсолютно не интересна моя жизнь, только учёба, и то никакие предметы, кроме математики её не интересуют (к слову, в математике я полный ноль, и если раньше я старалась тянуть её, то сейчас я просто не хочу, потому что она отбила у меня всякое желание что-то делать). Даже когда я хочу с ней чем-то поделиться, то получаю в ответ лишь «Угу», «ага», «Что ты сделала опять?», «Что-то ты темнишь» или «Мне, если честно, абсолютно наплевать».

У меня опускаются руки. С одной стороны это моя мама, вроде бы я всё ещё её люблю, но с другой стороны я хочу убежать и забыть о существовании этого человека, ведь её давление с каждым днём всё больше и больше подталкивает меня к мыслям о побеге из дома или того хуже. А она и не думает о том, как я себя чувствую после её тирад. Ей абсолютно наплевать. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

  Здравствуйте, Юлиана. Сочувствую вам. Вопрос этот сложный, и если совсем коротко, то - взрослеть. Процесс требует постепенной перестройки взгляда на мир и отношения к родителям. К сожалению, подтолкнуть маму к пересмотру ее отношения очень трудно, и вам самой придется с этим что-то делать. Может быть, вам пригодится эта статья https://www.all-psy.com/stati/detail/3120. Здесь есть примерный план действий. Хочу только заметить, что вы имеете полное право на свои чувства, и позитивный выход из любой ситуации, и тем более, из трудных отношений есть всегда.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.