Уныние и тоска после замужества

Виктория (30 лет) 20.04.2022

Добрый день!

У меня такая ситуация,Я выросла в семье алкоголика.Я и моя родная сестра очень много лет наблюдали и наблюдают неадекватное поведение отца,вечные скандалы,оры.Не всегда,но в основном моё состояние сопровождалось такими ощущениями как страх,тревога,вечное напряжение(эмоциональное).Состояние,когда ты просыпаешься с учащенным сердцебиением среди ночи или утром от его криков и выяснений отношений с мамой.Да и в трезвом состоянии он тоже не лучше,вечно всем не доволен обвиняя всех вокруг.

Пьет он лет 15-20...

Пол года назад я вышла замуж за очень хорошего человека и к тому же он оказался без вредных привычек.Он полностью является противополжностью моего отца.Позже я стала в себе замечать,что мне скучно с ним,знаете не хватает какого то адреналина. Одолевает дикая тоска и я не знаю как с этим бороться,уходить от этого человека я не хочу это глупо.Может ли моё состояние связанно с моим прошлым?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 13 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 13 лет

Виктория, здравствуйте!

Вы правы, это ситуация из прошлого сценария вашей жизни.

Виктория

уходить от этого человека я не хочу это глупо.

Но тут смутила эта фраза. Почему "глупо", а не "потому что люблю его"? Здесь есть над чем поразмыслить.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день!

Когда в душЕ есть непроработанные травмы из прошлого - человек может "бессознательно" раз за разом пытаться "убежать" из нормальных хороших отношений в такие  где он снова как в детстве, в прошлом - будет травмироваться.

То есть независимо от того - любите ли вы вашего мужа или это "просто удобные отношения" - в любом случае надо начать с проработки детских травм в рамках работы с психологом/психоаналитиком.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Виктория! Возможно вам не хватает адреналина. В этом случае можно заняться своими интересами, хобби, иметь подруг, вообщем не зацикливаться на партнере целиком.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория, здравствуйте!

Виктория

Я выросла в семье алкоголика.Я и моя родная сестра очень много лет наблюдали и наблюдают неадекватное поведение отца,вечные скандалы,оры.Не всегда,но в основном моё состояние сопровождалось такими ощущениями как страх,тревога,вечное напряжение(эмоциональное).Состояние,когда ты просыпаешься с учащенным сердцебиением

Виктория

Позже я стала в себе замечать,что мне скучно с ним,знаете не хватает какого то адреналина. Одолевает дикая тоска и я не знаю как с этим бороться,уходить от этого человека я не хочу это глупо.Может ли моё состояние связанно с моим прошлым?

(.... моё состояние сопровождалось такими ощущениями как страх,тревога,вечное напряжение(эмоциональное).Состояние,когда ты просыпаешься с учащенным сердцебиением .... мне скучно с ним,знаете не хватает какого то адреналина) - Виктория, ВЫ совершенно правильно заметили (.... не хватает какого то адреналина)....

Адреналин, это и есть гормон страха и тревоги, которые ВЫ ощущали (.... в семье алкоголика).

ВЫ (.... просыпались с учащенным сердцебиением), когда от страха "сердце уходит в пятки" и возникает реакция "бей и беги".

Виктория

Пол года назад я вышла замуж за очень хорошего человека и к тому же он оказался без вредных привычек.Он полностью является противополжностью моего отца

(.... Пол года назад я вышла замуж за очень хорошего человека) - Сейчас ВЫ за мужем (.... за очень хорошим человеком), и спокойная жизнь, как будто, "тяготит" ВАС, т.к. НЕТ ТЕХ стрессов и тревоги, соответственно НЕ выделяется адреналин, т.е. НЕТ ситуации опасности, следовательно ВАС (.... Одолевает дикая тоска) - действительно (....ВАШЕ состояние связанно с ВАШИМ прошлым).

(.... Одолевает дикая тоска .... как с этим бороться)??? - Займитесь, каким-либо видом спорта/танцами/вокалом/плаванием и т.д., при котором бы у ВАС выделялся адреналин, когда ВЫ не будете испытывать страх из-за отца-алкоголика, а будете испытывать стресс, сопряженный с удовольствием.

При выделении адреналина у ВАС будет увеличиваться частота сердечных сокращений, как ТОГДА (.... когда ВЫ просыпались с учащенным сердцебиением) и будет происходить стимуляция нервной системы

ВАМ необходимо больше двигаться, чтобы происходил выброс эмоций, т.к. недостаток адреналина приводит к депрессии, поэтому (.... ВАМ скучно с ним,.... из-за нехватки какого то адреналина. Одолевает дикая тоска).

ВАМ, желательно, научиться получать больше положительных эмоций через укрепления доверия и близкую привязанность к мужу, начните больше доверять любимому мужу, говорите ему теплые слова.

Больше гуляйте при ярком солнечном свете, - это улучшает настроение и способствует выработке серотонина, который запустит у ВАС ощущение радости и счастья.

Включайте яркий свет вечером дома, т.е. старайтесь вести себя ТАК, как ведет себя радостный человек, и ваш организм начнет вырабатывать серотонин, гормон радости и счастья.

Берегите СЕБЯ и своего мужа!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Адреналин вы можете получить с помощью различных увлечений и хобби.

Зачем вам супруг « с адреналином»? С адреналином - мужчины склонны к нарциссизму и психопатии. То есть тираны. Оно вам надо?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа