Насилие в детстве

Алина (21 год) 14.11.2022

Когда я была совсем маленькая, меня изнасиловал старшой брат, по сей день мне очень тяжело, об этом мы с ним не разговаривали во взрослой жизни, общение у нас с ним не близкое вовсе. Как справиться как быть в данной ситуации, я чувствую что это мне мешает двигаться в чем либо(

Алина, здравствуйте.

Травматизация сексуальным насилием в детстве редко проходит бесследно и может тянуть за собой много проблем как внутриличностых (принятие себя, самоценность, уверенность в себе), так и межличностых (проблемы с доверием, неумения сказать "нет", наоборот агрессивность в отношениях).

С этим нужно работать с психологом, проработать проблему, потихоньку менять отношение к себе, к миру и учиться жить новым восприятием. Т.к. проблема глубокая и тянется давно, самой себе помочь будет очень сложно, лучше и быстрее со специалистом.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Алина, сочувствую вам в этой ситуации... Вам может помочь пережить и отпустить ситуацию работа с психологом

Алина, добрый день! Ответил вам в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алина, здравствуйте.

С этой темой работаю давно. Необходимо обратиться к женщине - психологу, чтобы аккуратно проработать травмы.

Из общих советов - денежная компенсация с родителей и брата. Но вопрос сложный - родня сделает попытку Вас признать лгуньей и тп.

В практике - обычно семьи компенсируют моральный ущерб.

Со своей болью затягивать не нужно, записывайтесь на консультацию, переработаем ситуацию на первой же консультации, а дальше - дам рекомендации, техники самоподдержки, возможно, назначим несколько консультаций еще.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, самостоятельно травмы насилия не проработать. Нужна работа с психологом. Ведь решение вопроса находится в подсознании.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мараховская Юлия Сергеевна

Алина, здравствуйте!

 В данной ситуации могу вам предложить очную психоаналитическую терапию. С помощью речи и осознания травматический опыт становится менее болезненным и соответственно меняется восприятие себя и жизни в целом.

С уважением, Юлия Мараховская , психолог-психоаналитик .