Как разобраться: было ли насилие в детстве?

Вячеслав (34 года) 12.07.2020

Доброго времени суток.

Не давно мне написала девушка, с которой мы дружили в до школьном возрасте. Сейчас нам по 30, все это время ни как не общались. Она поделилась воспоминанием, как когда-то в детстве у нас был сексуальный контакт. По ее словам, я тогда нашел касеты со "взрослым" содержанием у родителей и пытался его воспроизвести с ней. Я это только смутно помню, точно не могу сказать, было ли там принуждение с моей стороны - мы ведь были одного возраста, но инициатива точно моя.

Короче, это было типа арального секса, как дети его могут понимать)) без проникновения. Один раз нас за этим делом застукал мой папа, но я не помню, чтобы были потом какие-то разговоры на эту тему. Вскоре мы переехали в другой город. Она говорит что, возможно из-за того случая у нее во взрослом возрасте не складываются отношения с мужчинами, что она замкнулась и ни с кем не обсуждала. Считает это проявлением насилия, но говорит, что зла не держит и пишет просто для себя, выговориться, якобы в рамках работы над собой с психологом. Ищет корни проблемы.

Я в этой теме не разбераюсь, но мне не кажеться, что в этом есть что-то криминальное. хочу прояснить для себя, что происходит вообще))) что человек мне пишет через двадцать слишним лет про это, хочу понять винават я или нет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В жизни бывают разные ситуации. В том числе и трудные и травматичные. Зачастую память "защищая" нас "стирает" эти события. Воспроизвести их по прошествии многих лет, бывает практически не реально. Если девушка пишет такое письмо и ссылается на "работу с психологом", то самое верное решение, в этой ситуации, если вы настроены на урегулирование, тоже обратиться за консультацией, только к своему психологу в Москве. Это позволит выровнять стороны и избежать конфликта и травмы, для вас. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Воспоминания вытесняются или подменяются, если они будут травмируюшие или шокирующие. Такое свойство нашей памяти защищать мозг от некоторых воспоминаний. Иначе бы люди жили в постоянном напряжении. Детство человека откладывает отпечаток на всю его дальнейшую жизнь и в детстве мы получаем первый опыт поведения, который может закрепиться. В случае с девушкой, опыт был травматический, в случае с вами-воспоминания вытеснены. Хотите разобраться-обращайтесь!

Нет, никто здесь не виноват и никакого криминала в этом нет.

Дети порой  очень по-разному экспериментируют в познании  телесности и сексуальности.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.