Сексуальное насилие в детстве

Аркадий (43 года) 21.04.2019

Здравствуйте! Меня совратил сосед когда мне было 9 лет, это продолжалось года 3 или 4. Я поддался на его уговоры. Тагда я не понимал что это может принести вред. В 5 классе у меня ухудшилась успеваемость и так до конца школы. В школе комплексовал что кто нибудь може узнать и меня будут гнобить. Был в состоянии обороны. С однокласниками плохо ладил. Особых у себя психических отклонений не видел. Но вроде бы состояние тревоги и страха бывало. В институте на первом курсе я тоже плохо учился. Один раз возникло паническое состояние как будто одногрупники что то говорят про меня и я выбежал из аудитории. Потом я не хотел уже ходить в институт и захотел обратиться к психиатру мне дали тест и я специально отвечал на вопросы чтобы нашли какое нибудь психическое заболевание. Психиатр ничего не нашел сказал что это социофобия. Ходил к другому психиатру не знаю какой диагноз мне поставил. Пил год антидепрессанты и нейролептики. Чувствовал себя как будто еще хуже. Какая то паника была как будто сейчас кто нибудь нападет. Один раз слушая радио показалось что там про меня говорят. Потом через год не пил нейролептики. Затем в течении нескольких лет пил их по несколько месяцев с перерывами. Периодами было какое то состояние близкое к психозу, бессонница. В институте я доучился. Потом я женился, родилась дочь. Нейролептики не пил где то 10 лет. Два года назад в городе прошла информация что появился педоф

ил который заманивает детей с помощью кошки. Я стал переживать за дочь. В каждом

встречном стал видеть педофила. Затем у меня разыгралась фантазия и мне показалось что это педофил почувствовал что я его выследил и подставил меня. Разнес про меня на

работе слух что я якобы что то сделал со своей дочерью. И мне стало казаться что на работе меня осуждают. В итоге я стал подозревать соседей что они с ним связаны или их

дети входят в банду педофилов. У меня развились слуховые галлюцинации как будто за стеной соседи что то говорят. Что мне хотят сделать плохое. Также в слуховых

галлюцинациях присутствовал голос того педофила из детства но как то эпизодически. Мне поставили бредовое расстройство в психдиспансере и лечили 4 месяца. Я исследовал этот вопрос. С чем может быть связаны психические заболевания. Некоторые западные психиатры пишут что сексуальное насилие может вызвать психические заболевания, слуховые галлюцинации, шизофрению. Наши некоторые психиатры тоже говорят неоднозначно. Один сказал что 85 процентов пациентов психиатрических больниц имели в детстве случаи сексуального насилия. Другие говорят что может вызвать только невроз. По поводу нейролептиков я у них спрашивал. Не вызывают ли они психическое заболевания. Многие говоря что не вызывает. Один ролик видел там психиатр говорит что психотропные препараты могут вызвать психическое заболевание. А что вы скажете?Что лежит в основе моей болезни? Какой диагноз вы бы поставили

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Аркадий. В Вашей ситуации необходимо лечить детскую травму насилия. Такие травмы наносят глубокий след в психике и влияют на психическую жизнь. Наблюдаться можно у врача-психиатра, а лечить необходимо у специалиста, который владеет знаниями, как складывается внутрипсихические структуры. То есть у психоаналитика.

Я рекомендую начать терапию у психоаналитика. Можете обратиться ко мне, я специализируюсь на такого рода травмах и работаю с людьми, который от них страдают. Помогу распутаться в симпотмах и их причинах, помогу определиться в ситуации и найти ориентиры.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте Аркадий. Сожалею, что с вами произошло это психотравмирующее событие. Да, это травма. Ее нужно будет отработать с психологом или психотерапевтом работающим с такими темами давно. Препараты не помогают убрать болезнь, они только купируют ваше состояние на время. Решайтесь на такую работу. Всего вам доброго!

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Аркадий

Психические заболевания вызывает непереносимая душевная боль, стыд и другие чувства. У Вас, к сожалению, есть такой опыт. И сейчас есть риск большего развития паранойи, за которой стоят недоверие, ожидание боли, мщения, а также Ваша злость к тому соседу... Все это очень естественные чувства.

В этой ситуации помимо медикаментов Вам необходима немедикаметозная психотерапия. Речь не идет просто о консультировании, но о долгосрочной работе со специалистом по пониманию Вас, совместному психическому перевариваю всех тех чувств, которые Вы долгое время несете внутри себя. Вы то находите эти чувства внутри себя, то в виде проекций видите их извне.

Вам нужна помощь. В основном я работаю с женщинами, которые пережили насилие, и знаю, насколько тяжело прикасаться к этому опыту. Мужчинам в целом бывает еще сложнее говорить о своих чувствах и показывать хрупкие стороны, но у мужчин они также есть.

Рекомендую Вам выбрать специалиста с опытом работы в области долгосрочной психотерапии и вместе с ним/с ней начать путешествие по пониманию Вас.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Замазий Ольга Валентиновна

Аркадий, здравствуйте. Безусловно, те события детства повлияли на вашу психику. И сегодняшнее психическое растройство последствие накапливающегося стыда и страха за эти годы. Препараты любые имеют побочные эффекты, поэтому на каждый препарат есть свои противопоказания. Психиатры назначают то, что более или менее подходит их пациенту согласно симптомам проявлений психического заболевания. Психиатры не работают, как правило, с травматическими переживаниями такого порядка. С этим работают психологи в Кемерово, которые обучены в работе с сексуальным насилием, или психоаналитики. Эта работа длительного порядка. Вам необходимо, как мне кажется, обратиться за помощью именно к такому специалисту, потому что дальше может только усугубляться состояние, в чем вы уже убедились на своем опыте. А в терапевтическом процессе есть шанс исцеления души. Я имела опыт работы с такими клиентами (я имею в виду тяжелые детские травмы) и после некоторого времени была положительная динамика, прекращались галюцинации, уходили панические атаки. Конечно, в каждом конкретном случае есть свои особенности, но работать с травмой необходимо. Помните, что у вас дочь, и ваше состояние бессознательно влияет на ее психику. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово