Отец насиловал меня в детстве

Валентина 14.03.2017

Семья моя не из благополучных,мама работала,брат,и отец алкоголик.Воспоминания остались не самые хорошие о нем,помню я маленькая в лесу с ним,он приставал ко Мне.Теперь мне 29 лет,с отцом 10 лет не видимся,где он ,что с ним я не знаю.Но недавно меня начали преследовать воспоминания-как отец меня насиловал,систематически,лишил девственности.Яркая картинка всплыла-как я лежу в своей комнате у меня жутко болит живот,а он маму не пускает ,боится что расскажу ей все.Угрожал что убьет ее и брата.

Уважаемая Валентина!

Тяжело даже читать вашу историю, а уж переживания ваши действительно предельно тяжелы. Вам, как и всем жертвам насилия и ребенку, выросшему в семье, где правил алкоголик, нужна серьезная и длительная помощь. Как я представляю, вам важно проработать с психологом травму инцеста, выражая свои чувства: гнев, агрессию, стыд, при этом кричать, крушить все вокруг ( для этого должен быть подходящий кабинет). Очень важно выпустить наружу свои чувства, которые вы прятали долгие годы. Важно также пойти на собрания групп самопомощи Анонимные Созависимые ( Coda) или для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) или Взрослые дети Алкоголиков  (ВДА), посещая регулярно собрания групп, вы сможете постепенно исцелиться от ужаса жизни в родной семье, при этом на группах вам не обязательно говорить про инцест, этим вы будете заниматься с психологом. Вы можете прочитать все мои статьи на этом сайте, касающиеся алкоголизма, агрессии, возможно вам будет понятнее проблема, с которой вам приходилось жить. -Что делать, если в с...      -В семье наркоман, иг...      -В семье наркоман, иг...      -Агрессия в семейных ...

С уважением, психолог в Новосибирске по проблемам зависимостей и созависимости, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Добрый день, Валентина!

Насилие в детстве - это тяжёлая травма для психики.

Сексуальное насилие в детстве - это ещё более тяжёлая травма.

А сексуальное насилие, пережитое от того, кто как казалось бы должен беречь и защищать - зачастую оказывается крайне разрушительным для человека и его жизни. Это очень глубокая травма, саднящая глубокая рана, которую нужно очень долго залечивать, "зализывать", я очень хорошо знаю это по работе с девушками, прошедшими через подобные ситуации. (да, именно - со стороны отцов).
Получается, что вы в душе судя по всему до сих пор оказываетесь "жертвой насильника, которую он удерживает и не отпускает". И жить так - очень тяжело.

Постарайтесь найти возможность для работы с адекватным специалистом, это серьёзная работа - но она вам очень нужна. Если хотите - можете обратитсья ко мне, я принимаю в Москве в центре.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Валентина, здравствуйте!

Не стану комментировать даже весь тот ужас, который вам пришлось переживать. Любые слова, сказанные об этом, ничто по сравнению с теми чувствами, с которыми вы живете долгое время. Совершенно точно одно, что вам невыносимо с этим оставаться, и вам стоит позаботится о себе, высказать свою боль. Осознаю, как это сложно, масса чувств не позволяют говорить об этом. Но попытаться стоит. Насилие , совершенное отцом, деформирует все представление девочки о себе , о своей женской принадлежности. Влияет на дальнейшую жизнь, ломает ее, не оставляет своей болью и тргедией, и порой не дает никакого шанса на обретение счатья быть женщиной и матерью. Но шанс есть, и это психотерапия. Подумайте об этом. Желаю вам сил и мужества в решении этой тяжелой травмы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве