Насилие в семье. Чувство вины и страх мешают отстоять свою точку зрения

Sunny (37 лет) 12.06.2026

Здравствуйте!

Мне 37 лет, в браке, трое детей: 1 год, 8 и 11 лет. В настоящее время - в декрете.

Муж человек обаятельный, харизматичный, является лидером религиозной общины. Но при этом склонен к жестокому обращению с членами своей семьи. В основном это психологическое насилие (угрозы, газлайтинг, унизительные шутки, манипуляции чувством вины, игнорирование или уход из дома на продолжительное время как метод "наказания"), но бывает и физическое (меня ударил один раз, а детей неоднократно бил ремнем, ставил коленками на гречку). Постепенно изолировал меня от родных и друзей, т.к. был недоволен тем, что я уделяю время кому-то, кроме него. Со временем стал контролировать меня настолько, что я не могла без его разрешения выйти из дома, (даже в магазин), не могла отдохнуть или поспать, когда болею, сходить в душ, провести время с детьми или съездить с ними в больницу. Расходы он тоже контролировал. Быт (уборка, приготовление еды, частично ремонт в квартире и загородном доме), уход за детьми - были на мне. При этом муж настаивал, чтобы я много работала (мы с ним художники, писали вместе на заказ), участвовала в организации общественных мероприятий в его общине, принимала дома его друзей и спонсоров. Учитывая отсутствие помощников и то, что у меня есть ограничения по здоровью (сколиоз, металлоконструкция в позвоночнике), это было нелегко.

Мы в браке 15 лет, но перед рождением третьего малыша я попросила мужа разъехаться - из-за конфликтов у меня стало подниматься давление, была угроза потерять ребенка. Сейчас живём раздельно почти два года (раздельный быт, бюджет). Муж временами включается в совместный уход за детьми - может свозить детей в больницу на осмотр, отвезти на детский праздник, устроил им поездку в Москву, стал давать много карманных денег - но в ответ как будто ожидает от детей восхищения и полной покорности. Они должны сопровождать его на религиозные мероприятия, посещать те кружки, которые он выбрал, (все это, на мой взгляд, формирует его имидж духовного человека и хорошего отца) , а также поддерживать его позицию того, что "мама -сумасшедшая, она никто, ее можно грубо заткнуть и не учитывать ее мнение". В итоге у сына (он старший) стали появляться эпизоды селфхарма, суицидальные мысли, астения. Психиатр диагностировала депрессию, назначила антидепрессанты, посоветовала на первое время ограничить общение ребенка с отцом. Муж, узнав о диагнозе, стал игнорировать сына, и при этом регулярно угрожать мне опекой.

При этом он хочет отвезти детей отдохнуть на море, в другую страну. Сын отказался, и папа стал насильно снимать его на видео, требовать подтвердить отказ, а ещё предлагал большую сумму денег за то, что ребенок согласится поехать. Затем требовал у меня свидетельства о рождении детей (для оформления загранника), а я отказалась их отдавать. В ответ муж стал снимать меня на камеру (как он сказал, для опеки, при этом пытался меня скомпрометировать как родителя), затем вызвал наряд полиции. Полиция не приехала, а муж пригрозил мне уголовной статьей и подал заявление на развод.

Я считаю, сейчас не время для подобной поездки, мне тревожно за состояние детей. Дело в том, чьи даже после одного дня общения с отцом у сына часто бывает подавленное или тревожное состояние, а у дочки - повышенная агрессия. А тут они проведут с ним две недели, в чужой стране. Кто знает, к чему это все приведет? Многие авторитетные люди из нашего круга считают, что мои страхи необоснованы, ведь отец и религиозный деятель не может сделать что-то плохое со своими детьми, но я вижу другое...Разве то, что делает мой муж - это не вред?Я хочу оформить запрет на выезд детей за границу, но откладываю этот шаг. Меня останавливает страх репрессий со стороны мужа и общественности, а ещё чувство вины за то, что я не дам возможности отцу провести с детьми время на море. А детей лишу, может быть, единственный возможности такого путешествия. Ощущение того, что я поступлю как плохой, мстительный, жестокосердный человек, и мои близкие будут несчастны по моей вине. Чувствую, что мне нужна помощь специалиста со стороны, чтобы справиться с этим потоком противоречивых чувств и принять осознанное решение.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Sunny.

В вашем сообщении очень ясно видно, что вы находитесь в ситуации длительного психологического и физического давления, где одновременно есть насилие, контроль, изоляция и сильное влияние на вас через чувство вины и страх последствий. И при этом вы продолжаете оставаться в позиции матери, которая пытается защитить детей и оценить риски максимально трезво.

То, что вы описываете со стороны мужа — это не просто “семейные конфликты”. В вашем тексте есть признаки системного насилия: контроль, угрозы, унижение, физическое наказание детей, изоляция, давление через страх опеки и использование религиозного и социального статуса как усилителя власти. И на этом фоне особенно важно то, что у сына уже есть депрессивные симптомы и самоповреждение — это прямой сигнал, что психике ребенка небезопасно.

Ваше чувство вины сейчас очень понятно, но важно видеть, что оно во многом может быть частью механизма давления: когда человеку, который защищает границы, становится “внутренне запрещено” защищать себя и детей, потому что он начинает чувствовать себя плохим, жестоким или лишающим других чего-то важного.

Хочу задать вам несколько важных вопросов для размышления: если бы на вашем месте была не вы, а ваша близкая подруга с такой же историей, вы бы считали её “жестокой” за попытку защитить детей? И что для вас сейчас страшнее — временное недовольство мужа или возможное ухудшение состояния детей?

С точки зрения психологии здесь часто возникает конфликт между “хорошей матерью, которая никого не обидит” и “защитницей, которая должна ставить границы даже ценой осуждения”. И в подобных ситуациях именно вторая роль становится критически важной для безопасности детей.

Ваши сомнения и страхи репрессий абсолютно понятны, потому что вы долго находились в системе контроля. Но решение о защите детей через юридические механизмы в таких условиях обычно не про месть и не про конфликт, а про снижение рисков и фиксацию границ безопасности.

Метафора здесь такая: вы сейчас не выбираете между “хорошо или плохо”, вы выбираете между “удобно для системы отношений” и “безопасно для вас и детей”.

И очень важно, что вы сами уже это чувствуете — вы не в состоянии запутанности, вы в состоянии перегруза от давления и ответственности.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию. В вашей ситуации важно не оставаться с этим одной, потому что здесь одновременно есть тема насилия, защиты детей, юридических рисков и сильной эмоциональной зависимости через вину и страх. Мы можем спокойно разобрать, как выстроить безопасную стратегию поведения, как выдерживать давление и чувство вины и как принимать решения, которые будут опираться не на страх, а на реальную защиту вас и детей.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте!
Похоже, сейчас вы находитесь не только в ситуации развода, но и в ситуации очень тяжёлого внутреннего конфликта. С одной стороны, вы хотите защитить детей, а с другой испытываете чувство вины и страх осуждения.
Из вашего письма видно, что речь идёт не о разовом конфликте между супругами. Вы описываете многолетнюю систему контроля, психологического насилия, изоляции, обесценивания и наказаний. Особенно важно, что последствия этого уже отражаются на состоянии детей. Когда у ребёнка появляются селфхарм, суицидальные мысли и диагностированная депрессия, это уже не вопрос родительских разногласий, а вопрос его психологического благополучия. Мне кажется важным обратить внимание ещё на один момент. Люди, которые долго живут рядом с контролирующим человеком, постепенно начинают сомневаться в собственном восприятии реальности. Даже когда факты говорят сами за себя, внутри продолжает звучать голос: «А вдруг я преувеличиваю?», «А вдруг я плохая?», «А вдруг это моя вина?». Похоже, именно с этим вы сейчас и боретесь. При этом в вашем письме я не увидел желания отомстить мужу или наказать его. Наоборот, вы много думаете о чувствах детей, об их безопасности и о возможных последствиях своих решений. Поэтому сейчас важно не отвечать себе на вопрос, что скажут окружающие, а честно посмотреть на вопрос: какое решение в данный момент будет наиболее бережным по отношению к детям, особенно к сыну, который уже находится в очень уязвимом состоянии. Иногда чувство вины появляется не потому, что человек поступает неправильно, а потому что впервые начинает защищать себя и своих детей.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если убрать страх осуждения со стороны мужа и окружающих, какое решение я считала бы правильным для детей?
На что я опираюсь, принимая решение: на реальные потребности и состояние детей или на чувство вины и страх последствий для себя?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, я прочитал Ваше письмо.

Сразу скажу — то, что Вы описываете, это не просто «семейные трудности».

Это опыт, в котором очень много страха, усталости и, похоже, выученного одиночества.

Вы держитесь, и я это вижу. И то, что Вы ищете опору вовне — очень здоровый шаг. Значит, психика сопротивляется разрушению.

Давайте посмотрим на ситуацию без прикрас, но и без паники.

Симптомы, которые я вижу в Вашем описании, тревожные.

Это классическая картина нарастающей виктимизации — Вас планомерно превращают в жертву, лишая воли, а теперь пытаются сделать «плохим объектом» в глазах детей.

Эмоциональное заражение детей: у сына селфхарм и депрессия, у дочери агрессия — это прямое следствие токсичного контакта. Дети не выдерживают двойных посланий отца.

Газлайтинг и социальная изоляция — Вас до сих пор убеждают, что «авторитетный духовный лидер» не может причинять вред. Может, и еще какой.

Ну и срыв защитных барьеров: Вы почти готовы действовать, но застреваете в вине и страхе репрессий. Это не слабость. Это результат многолетней дрессировки чувством долга.

Что может лежать в основе, на глубине?

С Вашей стороны — возможно, старая установка «терпи, будь выше этого, сохраняй семью любой ценой». Часто такое идет из родительской семьи, где дочку учили быть удобной.

Со стороны мужа — тут я предположу глубинную нарциссическую организацию психики. Для него семья — не живые люди, а функция для поддержания имиджа. Когда его образ «хорошего отца» рушится из-за болезни сына, он не лечит сына, а наказывает его игнорированием.

Общая динамика: Вы с детьми находитесь в роли объектов, которые должны обслуживать его грандиозное «Я».

Как я это понимаю в рамках психоанализа и интегративного подхода.

Ваш муж, судя по описанию, не выносит стыда и уязвимости. Вся его структура держится на контроле, обаянии и создании внешнего «божественного» фасада.

Вы, будучи когда-то ресурсной художницей, сейчас оказались в позиции контейнера для его токсичных отходов (гнева, претензий). Дети, к сожалению, стали продолжением этого контейнера.

Парадокс: уйти и защитить детей Вам мешает та самая эмпатия, которую он методично разрушал годами. Вы боитесь стать «плохой», как он и говорил. Это интроект — чужеродное убеждение, вложенное в Вас насильственно.

Теперь о том, с чем можно работать — мои терапевтические гипотезы.

Освобождение от навязанной вины. Скорее всего, это самый большой блок, стоящий между Вами и действиями по защите детей.

Восстановление связи с реальностью и собственной агрессией. Здоровая злость нужна, чтобы отстоять границы.

Работа с психосоматикой. Давление и сколиоз — металлоконструкция в спине как метафора непосильной ноши. Тело прямо говорит: «Я больше не вынесу».

Что я предлагаю как мишени в терапии.

Снять интроект «Я плохая мать, если разлучаю детей с отцом». Переименовать это в: «Я ответственный родитель, если убираю детей от источника боли и угрозы».

Разрешить Вам злиться. Без этого Вы так и будете оправдывать насильника.

Теперь о внутренних противоречиях.

Вы видите реальность (избиения гречкой, угрозы, поломка психики сына), но интерпретируете её через флер его авторитета. Это раскол восприятия.

Вы хотите спасти детей от поездки, но боитесь навредить им же лишением моря. Но море без безопасности — это просто красивая вода, в которой можно утонуть.

Какие подавленные аффекты я тут вижу?

У Вас — подавленная ярость, которая из страха перед его властью превращается в аутоагрессию и вину.

У мужа — ядерный стыд (особенно страх разоблачения перед паствой) и параноидная тревога потери контроля.

У детей — невыраженный ужас и отвращение к насильнику, которое запрещено проявлять, ведь это «папа-лидер».

Предполагаемые комплексы и синдромы.

У мужа — выраженные черты нарциссического перверта (моральное насилие как способ возбуждения и власти). Возможно, синдром Бога.

У Вас — комплекс спасателя, замешанный на жертвенности, и синдром выученной беспомощности.

У детей — появление викарной травмы и депрессивно-агрессивного реагирования.

Метафора для Вас.

Представьте, что Ваш дом горит. А Вы стоите у порога с ведром воды, но не выбегаете, потому что муж, устроивший поджог, красиво поет в огне псалом, а толпа подпевает. И Вам кажется, что если Вы выльете ведро и потушите себя и детей, то испортите «красивую службу». Но суть огня не меняется — он смертельно опасен.

История из моей практики.

У меня была клиентка, супруг которой был очень известным врачом. Он лечил людей, а дома ломал психику жене и дочери инвалидностью колясочницы. Весь город его боготворил. Она ушла с тремя детьми в съемную однушку, когда дочь нарисовала черный квадрат и сказала, что это мир. Их травили, обвиняли, пугали опекой. Прошло 5 лет. Дети выровнялись, диагнозы по психиатрии ушли, дочь стала волонтером. Женщина та впервые задышала. Репутация бывшего мужа рухнула сама, без её участия — потому что правда всегда проступает. Отзывы на мою работу тогда были очень трогательными, и я помню, как важно ей было просто услышать: «Вы не сумасшедшая. Вы нормальная. И берегите рисунки дочери».

Каким я увидел вашего мужа, с Ваших слов:

Мужчина с выраженной нарциссической организацией личности.

Ему жизненно необходимо грандиозное отражение себя в глазах других — отсюда роль духовного лидера, харизма, публичная щедрость.

Внутри, под фасадом, — глубокая пустота и неспособность к подлинной близости.

Он не воспринимает семью как отдельных живых людей.

Вы и дети для него — функции, инструменты для поддержания имиджа и утоления чувства власти.

Его главный аффект — не гнев, а   стыд  , который он не выносит.

Когда реальность (болезнь сына, Ваш уход) пробивает его образ идеального отца, он мстит отвержением, обесцениванием или угрозами.

Физическое насилие и унижения — это способ экстренно вернуть контроль, когда психологическое давление перестаёт работать.

Это классический портрет домашнего тирана с первертным нарциссизмом:

внешне — святой,

внутри семьи — садист,

и главная его сила — в умении убедить жертву, что она сама во всём виновата.

Вопросы Вам для самоанализа.

Если бы Ваша дочь через 20 лет оказалась точно в такой же ситуации, какой Ваш совет был бы для неё?

Чего именно Вы ждете, чтобы наконец поверить своему опыту, а не словам «авторитетных людей»?

Кто сказал, что безопасность детей стоит меньше, чем имидж их отца?

Техники для самостоятельной работы.

Первое. Напишите два списка. В одном — «Что мой муж делает для реального блага детей?». Во втором — «Что он делает с их психикой?». Только сухие факты, без «он же когда-то был хорошим». Положите их перед собой.

Второе. Упражнение «Стоп-кран». Как только чувствуете приступ вины перед ним — скажите себе мысленно или вслух: «Я не несу ответственность за его разочарование от потери контроля надо мной».

К счастью, это лечится. Процесс развода и защиты детей — тяжелая работа, но сломанные позвонки души срастаются, как и обычные кости, особенно при правильной опоре.

Я работаю онлайн, и, поверьте, мой 11-летний опыт показывает — эффективность такой работы абсолютно равна очному приему. Кабинет, в котором Вы будете чувствовать себя в безопасности, может быть там, где находитесь Вы.

Мне была бы очень ценна обратная связь на этот ответ — любой отклик или уточняющий вопрос, который у Вас возник. Я обязательно отвечу. Это помогает и мне лучше понимать Вас, и поддерживает мой профессиональный рейтинг, чего уж скрывать.

Если решитесь — будем разбирать этот узел шаг за шагом. У Вас есть внутренний стержень, раз Вы всё это написали.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Sunny

Слышу, в каком сложном противоречии вы сейчас находитесь.

 Если вы запретите детям выезд, вы столкнётесь с гневом мужа, с осуждением общины, с чувством, что вы «плохая мать», которая лишила детей моря. Если разрешите, то будете жить с тревогой за детей и с чувством, что предали их доверие. Оба пути тяжелы. И вы сейчас не знаете, какой из них сможете вынести.

Может быть, вам страшно не только за детей, но и за себя. За то, что когда ситуация так или иначе разрешится и всё утихнет, вы останетесь одна со своей сложной историей.

Без мужа, без общины, без привычной роли, которая хоть как-то объясняла вашу жизнь.

И тогда придётся встретиться с тем, что вы много лет были той,  кто выбирала оставаться в ситуации, которая не подходит вам. Кто рожала ему детей, зная, кто он. Кто до сих пор сомневается, хотя факты видны невооружённым глазом, и психиатр подтвердил версию. Это очень больно. И иногда легче оставаться в сомнениях, чем посмотреть прямо на эту боль.

Из вашего письма слышно, что вы сильная и очень многое видите и понимаете, и умеете за себя постоять. Но вы очень устали сейчас. И вам нужно место, где вас услышат, примут и поймут, где вы сможете рассказать всё, что на сердце, без страха, что вас осудят. Для того, чтобы перестать быть единственным человеком, который носит эту тяжесть.

И тогда, возможно, вы сможете услышать внутри себя, какой шаг вам сейчас по силам. Не «правильный» с точки зрения кого-то. А тот, который вы сможете пережить. С поддержкой. Не в одиночку.

Если и когда будете готовы, напишите мне. Я на связи.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Здравствуйте.

Прежде всего хочу сказать, что из вашего описания я вижу не просто напряжённые отношения, а признаки систематического психологического и физического насилия.

Угрозы, газлайтинг, контроль передвижений, финансовый контроль, изоляция от близких, наказание молчанием и уходами из дома, запрет на самостоятельные решения, физические наказания детей, применение силы к вам — всё это не является нормой семейной жизни и не может быть оправдано ни религией, ни статусом человека, ни его положением в обществе.

Очень важно заметить ещё один момент. Люди, которые сталкиваются с таким обращением годами, часто начинают сомневаться в собственной оценке происходящего. Они задаются вопросами: «Может быть, я преувеличиваю?», «Может быть, это моя вина?», «Может быть, он не такой плохой?».

Но если представить, что всё это происходило бы не с вами, а с вашей подругой или дочерью, скорее всего, вы бы очень быстро увидели происходящее как насилие.

Особенно тревожит то, что последствия уже проявляются у детей. Вы пишете о подавленности, тревоге, агрессии, самоповреждающем поведении и эмоциональных трудностях. Очень часто такие симптомы становятся не причиной проблемы, а следствием длительного пребывания в атмосфере страха, напряжения и непредсказуемости.

Ребёнок не может просто взять и перестать любить родителей. Поэтому психика оказывается в тяжелейшем конфликте: ребёнок одновременно любит родителя, боится его, зависит от него и пытается к нему привязаться. Такое напряжение дети часто не способны выдерживать без последствий.

В своей практике я встречала взрослых людей, которые выросли в семьях с насилием. И многие из них спустя годы говорили не о том, что им не хватало такого родителя рядом, а о том, насколько тяжёлые последствия для психики оставило его постоянное присутствие в их жизни.

Поэтому сейчас мне кажется важным сместить фокус с вопроса «что подумают окружающие» на вопрос «насколько безопасно мне и моим детям».

Отдельно хочу сказать про ваш страх общественного осуждения. Он очень понятен. Но страх, стыд и чувство вины — это социальные чувства. С ними можно работать. Они не являются надёжным критерием для принятия решений о безопасности.

Также я бы не стала успокаивать себя мыслью, что высокий религиозный статус автоматически делает человека безопасным. К сожалению, история знает немало случаев, когда люди, имеющие авторитет, власть и уважение общества, причиняли серьёзный вред своим близким, оставаясь для окружающих примером добродетели.

Сейчас вам крайне важно не оставаться с этим одной.

Подумайте, кто может стать для вас реальной опорой:
• родственники;
• друзья;
• люди, которым вы доверяете;
• кризисные центры;
• специалисты, работающие с темой домашнего насилия;
• юристы по семейным вопросам.

Вы уже сделали очень важный шаг — перестали молчать и рассказали о происходящем. Часто именно с этого начинается движение к изменениям.

Мне кажется, сейчас вопрос стоит не в том, хороший ли вы человек и не будете ли выглядеть жестокой в глазах окружающих. Вопрос в том, как обеспечить безопасность себе и детям и какие реальные действия помогут вам выйти из ситуации, которая причиняет вред вашей семье уже сейчас.

Вы сами пишете, что вам нужна помощь специалиста, чтобы разобраться в своих чувствах и принять осознанное решение. И мне кажется, это очень точное понимание ситуации. В подобных историях человеку бывает сложно объективно оценивать происходящее, потому что страх, вина, тревога и многолетнее давление словно затуманивают взгляд.

На консультации можно спокойно и без осуждения разобрать вашу ситуацию, отделить реальные риски от навязанных чувств вины, понять, какие ресурсы и варианты действий у вас есть сейчас, а главное — найти опору не в мнении окружающих, а в своих ценностях и в заботе о безопасности своей семьи.

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь