Парень рассказал мне, что в детстве над ним совершалось насилие и неоднократно

Мария (22 года) 27.11.2022

Здравствуйте, очень прошу вас, помогите. Я в отношениях с молодым человеком, ему 21. Недавно он рассказал мне, что в детстве над ним совершалось насилие и неоднократно. Это был один человек, близкий друг его же матери. Она отводила моего молодого человека с целью чтобы он присмотрел за ним, посидел. Своего рода «продлёнка».

Этот мужчина трогал его, маструбировал ему и просил того же в ответ, делал ему минет. Со слов моего парня, он всегда отбивался, плакал и кричал, на что этот мужчина шантажировал его детским домом, отправкой родителей моего молодого человека в тюрьму. Начало этому было в его 10 лет. Мой молодой человек сказал, что это было неоднократно. Он боялся обратиться к маме, потому что думал что она не поверит, боялся рассказать хоть кому то и жил с этим всю жизнь. Кроме того, он видел его и по сей день. Причем это завсегдатай гость их дома. Мать ничего не подозревает.

На мой вопрос, почему он не попытался спустя время, в более повзрослевшем возрасте, обратиться куда-либо, чтобы наказать этого человека, мой молодой человек ответил мне, что мужчина, который совершал над ним насилие, был в госструктурах и знал, как делать свои извращения так, чтобы не было следов. Совсем никаких.

К психологии он прибегать не хочет и «наказывать» человека хотя бы заявлением он не хотел.

После открытия этой истории, я не могу собрать себя по кусочкам, очень больно и тревожно. Так же, он делился, что хотел закончить эти круги Ада, хотел совершить суицид, но не получалось, поскольку он был ребенком.

Не могу передать словами свои ощущения, и понимаю, насколько сложно ему. Но всё же, мне хочется помочь ему, хочется, чтобы ему стало легче, хоть и понимаю, что такие травмы не забываются.

Я очень борюсь травмировать его ещё больше, боюсь что он еще о многом молчит. Я понимаю, насколько психика хрупкая и что её очень легко «рассыпать на сотни кусочков» и потом не собрать. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации. Как правильно сподвигнуть его на поход к специалисту? И как себя вести в таком случае, потому что скрывая от него мои переживание об этом, становится хуже и чувство, будто сейчас всё «слетит с катушек».

Заранее спасибо.

Доброго времени суток Мария!

Сексуальное насилие над детьми, довольно актуальная тема на сегодняшний день. К сожалению, оно наносит глубокие раны не только на детскую психику, но и оставляет отпечаток и на взрослую жизнь пострадавшего. Чтобы помочь взрослому человеку проработать этот акт детского насилия, от Вас нужно будет много затраченных сил. Причём, как моральных, так и психологических.

Ответьте себе на вопрос: "Сможете ли Вы справиться с этим не получив отпечатка на своём здоровье?"

Правильнее было бы Вашему молодому человеку обратиться к профессиональной помощи. Конечно, очень сложно ему принять такое решение, но если он на самом деле, хочет избавиться от своей детской травмы и продолжить здоровую взрослую жизнь, правильнее, проработать со специалистом.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Мария, здравствуйте. Психика крепкая у парня. Но, можно очень помочь и ему и Вам - если пройти парные консультирования - не затрагивая эту тему вовсе. Просто, по улучшению отношений.

На моем сайте, ссылка на него в контактах, есть раздел практикум Управление отношениями. Посмотрите на него и могу взять Вс в консультирование.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.