Как найти в себе опору, не полученную в детстве?

Мария (28 лет) 28.04.2018

Я невероятно одинока. Я люблю одиночество, но речь о чем-то, чему не могу найти названия. Это чувство выжигает изнутри. Я физически в районе солнечного сплетения ощущаю эту тоску. Мне не к кому

пойти, я никому не нужна, мне незачем жить. Можно выдержать все что угодно, если у тебя есть кто-то, хотя бы в мыслях. И даже один простой день невыносимо тяжел, если он в такой пустоте. Я не могу трудиться, ставить цели, делать хоть что-то. И любить я никого не могу. Да, у меня есть какие-то люди вокруг, но я не люблю их. Как говорят в самолёте — сначала натяните кислородную маску на себя, потом на ребенка — так вот я не могу позаботиться о себе. Чувствую себя рыбой, которую вытащили на берег. Наверное так же жадно пытаюсь отыскать эту любовь, как она — воду. У меня такая же мать — неустроенная, она не умеет любить потому что сама не чувствует любви. Сейчас я понимаю, что мне никогда не хватало любви. Отец умер рано, с другими родственниками в основном конфликтовала. Не было никакого человека, с которым я бы чувствовала сильную эмоциональную связь. Мама никогда не бывала рядом, не слушала, не поддерживала; более того, была на стороне отчима-алкоголика в наших вечных конфликтах, и я ВСЕГДА испытывала обиду и ощущение предательства.И мне приходилось доказывать с криком, что я не плохая. Какая-то жуткая, непрекращающаяся борьба. Я постоянно рыдала одна и чувствовала себя брошенной — сейчас иногда у меня случаются такие "флешбеки" в прошлое — никто не придет, никто не утешит, и я захожусь в рыданиях будто мне снова 10. Маму стараюсь не винить — она глубоко несчастный человек. Она любила меня в силу своих возможностей, но никогда я не чувствовала опоры или тыла. И в этом моя самая большая проблема. Внутри огромная бездна, которая высасывает все силы. Я чувствую себя бесконечно одинокой. Вот знаете — есть у человека семья, и он не боится ничего. Потому что знает — у него кто-то есть. На какое-то время я находила такого человека в мужчине — разумеется, ни одним мужчина не был мне ровней. Меня ЛЮБИЛИ и этого было достаточно. Но нормальных отношений на этом построить нельзя. Сейчас я снова вцепилась в мужчину. Я его уже не люблю, недавно дело дошло до драк, но на этот раз я хотя бы благоразумно не пытаюсь с этим бороться — если уйду, это чувство захлестнет и я не найду сил и мотивации встать. Я чувствую, что ничего не добьюсь, пока не решу эту проблему. Она парализует. Что делать, я не знаю. Вещи вроде "полюби себя сама" — брехня. Помогите мне, пожалуйста. Я очень устала. В крайнем случае, посоветуйте какие-то книги или психологические теории, или хотя бы дайте название этому. P.S. в анамнезе алкоголизм в 22(пью много и в одиночку уже года 4), ненависть к себе, неуверенность в себе, перманентные суицидальные мысли и прочие радости

Мария, добрый день! Вы, нашли в себе силы, рассказать о драматичном развитии жизненной истории. Выход должен быть! Потому, стоит прислушаться к голосу собственной интуиции и выбрать специалиста с которым Вы лично начнете, чувствовать опору, которую сейчас не можете найти в себе,  неторопливо пройти путь трансформации.  Помогающий присоединиться в вдохновляющему и освобождающему в вашей психике.

 -За маской неудовлетворенности - или будущее, не похожее на прошлое

-На пути к вершине красоты, Или когда энергия жизни подавлена.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Добрый день, Мария!

Чтобы почувствовать и наполниться "принятием самого себя" - в любом случае необходимо, чтобы кто-то дал вам почувствовать это принятие. И самое печальное, что скорее всего "обычный человек" - попросту не сможет вам такого принятия дать.

Но вы можете получить его в рамках психотерапии, работы с толковым специалистом в индивидуальном формате - или в групп-аналитической психотерапии.

Я рекомендую вам почитать вот эту книгу - там много про одиночество, принятие себя и поиск собственного "Я":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, с таким "букетом" проблем разобраться самостоятельно не представляется возможным. Единственным выходом может стать длительная работа со специалистом, психологом или психотерапевтом. Сначала индивидуальном, потом - в группе. Именно такой специалист может дать вам опыт построения отношений, где есть принятие вас как личности со всеми вашими сложностями и особенностями.

Построить гармоничные отношения с мужчинами от такого дефицита внутренней наполненности и любви просто невозможно. Как вы сами написали, вы "цепляетесь"  за них как за спасительный круг, а это прямой путь к созависимости.

Учитывая, что ваша история отягощена еще и зависимостью алкогольной, то, вполне возможно, что вы не сможете себе сейчас позволить платного психолога в Санкт-Петербурге. Тогда идите в специализированные центры помощи для зависимых, такие в Петербурге есть. И там, в том числе, есть индивидуальные консультации психологов и психотерапевтов. Также вы можете начать с посещения бесплатных групп АА (Анонимных Алкоголиков), там вы тоже сможете найти для себя какую-то поддержку и опору. Хотя их посещение тоже лучше сочетать с длительной индивидуальной психотерапией, сейчас важно начать делать хоть что-то. И найти хоть какую-то возможность получить помощь, которая вам так необходима.

Важно, что вы уже сделали первый шаг, Мария. Признали проблему и попросили помощи. Только вот ответы на ваше письмо даже самых распрекрасных психологов не смогут сдвинуть ситуацию  в лучшую сторону. Это просто не возможно. Так что примите ту поддержку, которую вы можете получить здесь, от меня и от других специалистов. И не опускайте руки, двигайтесь дальше.

Одна из книг, которая может помочь вам разобраться в том, что с вами происходит и с тем, как все это связано с вами детством. Жизель Аррюс-Ревиди "Незрелые родители и взрослые дети".

Надеюсь, что ваше письмо сюда будет лишь первым шагом на вашей, Мария, дороге к самой себе, счастливой и успешной. Удачи.

Психолог, работаю с детьми и взрослыми, гештальт-терапевт, СПб и Скайп