Почему я должна отказаться от хорошего друга ради отношений?

Элиза (20 лет) 14.11.2022

Здравствуйте, наша пара столкнулась с такой проблемой что моему парню не нравится мой друг(мужского пола), причину объясняет тем, что я другу уделяю время и то что у друга были ко мне чувства и друг обещал исчезнуть если появиться чувства, но этот договор был нарушен,так как спустя время мы начали общаться, так как друг сказал можем ли мы общаться я согласилась, парня бесит то что договор был нарушен,и мы общаемся, сейчас он говорит: -Твои принципы выше, чем наши отношения? Мой принцип почему я должна отказаться от хорошего друга ради отношений и парня который ставит меня перед выбором

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элиза! Отношения с парнем важней должны быть. С парнем вы можете построить семью. Друзья  со временем исчезают или отходят на другие планы. Это жизнь.

Некрасова Александра Олеговна

Элиза, здравствуйте!

Мне не кажется, что стоит ставить вопрос, должны вы или нет. Скорее, стоит разобраться в приоритетах и ценностях. А ещё в том, что сейчас происходит в отношениях между вами и вашим парнем, вами и вашим другом.

Как давно вы дружите с этим другом, какая у вас история, что вас объединяет? Если я верно поняла, у друга были к вам безответные чувства, из-за этого вы какое-то время не общались, а сейчас снова начали общаться. Обговаривали ли вы с другом эту ситуацию? Как дела обстоят сейчас? Что там с чувствами друга, как он себя ведёт? Он общается с вами по-дружески или всё ещё влюблен? Как вы договорились сейчас, после того, как предыдущий договор был нарушен?

А как давно с вами ваш парень? Насколько это крепкие отношения? Он ревнует только к вашему другу или ко многим мужчинам в принципе? Есть ли у вас другие друзья мужского пола, как ваш парень воспринимает их?

Мой принцип почему я должна отказаться от хорошего друга ради отношений и парня который ставит меня перед выбором

Думаю, важно разобраться, на чём основан ваш принцип. Вы не готовы терять хорошую проверенную временем дружбу? Вы не готовы уступить, чтобы ультиматумы не вошли в привычку вашего парня? Как обычно решаются конфликты между вами и парнем? Вы находите компромиссы или ставите друг другу условия? Получается ли договориться, найти устраивающий вас обоих вариант в других ситуациях? Ультиматум - это разовое событие именно в этой ситуации или вашей паре в целом это свойственно?

Элиза, эти вопросы не столько для того, чтобы вы ответили на них мне, сколько вам для размышлений. Ответив на них для себя, вы увидите ситуацию более полно и ясно. Тогда, думаю, станет понятно, как правильно поступить.

Возможно, внутри себя вы уже знаете ответы на эти вопросы, только не написали их здесь, в своём обращении. Тогда, надеюсь, мои вопросы помогут немного структурировать эти ответы. Когда перед вами будет полная картина происходящего, ваших чувств и мыслей, вы сможете самостоятельно принять верное для вас решение.

Но уже сейчас я бы порекомендовала откровенно поговорить про эту ситуацию с парнем. Что конкретно его задевает? Какие варианты компромисса он готов рассматривать? А какие варианты готовы рассмотреть вы? Что вы сейчас чувствуете относительно этой ситуации? Ревность любимого человека, которую вы ощущаете беспочвенной, иногда может сильно ранить. А когда нам больно, мы часто защищаемся, становимся жёстче и категоричнее. Отсюда, возможно, и его ультиматум, и ваша принципиальность. Но в отношениях важно научиться по-настоящему  слушать друг друга. Если сейчас вы сможете решить эту ситуацию с парнем посредством душевного, откровенного, принимающего позицию другого человека разговора, то вы сделаете огромный вклад в ваши отношения и на будущее. Но, конечно, если вы оба посчитаете ваши отношения достаточно ценными для того, чтобы внести этот вклад.

Начинать, думаю, надо с вашего личного анализа ситуации, ваших приоритетов, ценностей. А в этом, я надеюсь, поможет первая часть моего ответа.

Надеюсь, я смогла немного помочь вам.

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Элиза, доброго времени.

Если отношения строятся на Любви, то в первую очередь это подразумевает уважение. Любовь - это свобода. В ней нет ограничений. Это расширение, а не сжатие. Если я люблю себя, я ценю свой выбор и выбор своего партнера. Это про поддержку. Про Доверие. Себе, Миру и тому, кто рядом со мной. Если этого нет внутри, то все, что я буду делать, это ограничивать. И если я ограничиваю себя, то те же действия я буду делать по отношению к тому, кто рядом со мной. Что внутри, то и снаружи. Если я считаю, что мир обманчив, я не буду ему доверять, чтобы не сделать себе больно.

Отношения прежде всего про себя. Внутреннего. На уровне партнера мы просто проявляем свои ценности и убеждения - Как должно быть... Но если в отношениях появляется слово - Должен - отношений уже нет. Это про внутреннюю травму. И можно травму исцелить и вырасти, а можно выстроить заборы и оберегать... Это просто выбор... И готовность...