Нужно ли маме говорить о насилии дочери в детстве?

Элен 17.07.2016

Здравствуйте! Моей сестре 38 лет и она стала агрессивной ко всем. Я на год старше и неделю назад она меня избила из за того, что она не платила за квартиру и я попросила у нее квитанции об оплате. Месяц назад она бросалась на маму. У сестры есть сын 6 лет, с мужем развелась полгода назад. Не работает, живет на алименты. Отцу ребенка не дает видеть сына. На всех кидается с кулаками. Ребенка учит злым поступкам. Считает себя психически здоровой. На просьбы обратиться к психиатору реагирует агрессивно. Когда то (лет 7 назад) сестра говорила мне, что якобы в детстве ее насильно отец заставлял трогать его интимные места. Маме она ничего не говорила. Отца нет в живых. От того, что мама не знает этого, сестра стала ненавидеть нас с мамой. Мама нас всю жизнь опекает, решает наши проблемы. Нужно ли маме теперь узнать о насилии дочери в детстве? Опасаюсь реакции мамы (очень ранимая и здоровье). Что даст эта информация? Агрессия просто так не пройдет?

                                  Уважаемая Элен!

К сожалению, те дети, которые в детстве подвергались насилию и пережили от взрослых развратные действия, имеют очень тяжелую судьбу. Они могут быть озлоблены и обижены на всех людей и близких, они не могут построить нормальные  семейные отношения. Чаще всего, это глубоко депрессивные люди, требующие психологической, психотерапевтической помощи.

Я не думаю, что, если мама узнает правду о развратных действиях своего мужа, то это вряд ли будет для неё особым шоком. Скорее всего, она знала, что её муж, Ваш отец, способен на такое. Если Вы расскажете матери об этой настоящей для сестры трагедии маме, то маме следует поговорить с ней, сопереживать с сестрой, что такое могло случиться. Возможно, извиниться перед ней, что она недосмотрела за ребёнком. Ей также важно сказать о том, что сестра не была виновата во всем этом. Ни перед кем.

Вполне возможно, что старшая сестра окажется неродным ребёнком для Вашего папы. Если окажется так, то сестре, возможно, станет легче, что такие поступки совершал не её отец.

В любом случае, Вашей сестре нужна психологическая помощь. Она в любое время может обратиться за психотерапевтической помощью по скайпу. Тогда у неё снизится тревожность и напряжение в теле, она сумеет забыть произошедшее, как кошмарный сон, и "вылезет" из депрессии, разрушающей её здоровье и счастье.

Вы посоветуйте ей книги на эту тему. Их много на различных сайтах. Возможно, это приведёт её к мысли о необходимости спасительной психотерапии.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск