Любовная зависимость

Айгерим (38 лет) 11.08.2022

Добрый день! У меня любовная зависимость. В любых отношениях я становлюсь зависимой. Надоаело уже, ничего не помогает. Все прослушила, перечитала. Понимаю осознанность есть что у меня были травмы в детстве. Ходила к психологам. Ничего не помогает. Сильно хочу любви. Начинаются отношения думаю все не буду залипать я все осознаю не буду ревновать а нет как происходит интим я начинаю зависимой быть начинаю ревновать контролировать страдать. Этим отталкиваю мужчин хотя я очень красивая и видная женщина.

Помню в детстве когда мама уезжала или уходила у меня паника была, я думала что то случиться и маму потеряю я останусь одна. Папа с мамой развелись когда было мне 4 года. Старшая сестра которая смотрела за мной вышла замуж. Меня воспитывал брат, который ревновал меня к маме и всегда абъюзел.

Мама всегда работала, чтобы прокормить нас. Жили хорошо лучше других в то время, это 90 года. я все понимаю почему у меня происходит во всем разобралась, копалась в детстве долго. Все понимаю но не могу не попадать в любовную зависимость. Что делать. Видимо мне надо лечиться у психиатра, мне кажется у меня пограничное расстройство личности и комплексное ПТСР.

Была замужем 10 лет за тираном. Терпела он не работал играл, я сама все делала, зарабатывала, воспитывала 2 детей. В разводе уже 5 ый год. Знаю что нравятся абъюзеры, знаю из за чего но не могу перенастроить себя. Хочу сильно любви, знаю что надо полюбить себя все это знаю но ничего не помогает, ничего. Не курю не пью. Как избавиться от этого?

Как перестать искать любовь в мужчинах? Все советы надо быть самодостаточной надо любить себя ничего не помогает, отношения начинаются опять 25 не могу контролировать себя. Из за этого соглашаюсь и терплю вещи которые не устраивают меня, как тряпка веду себя, осознавая это но боясь потерять человека. Бесит это

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айгерим! Смотря над чем вы работали с психологами и сколько. Помощь бывает разная, например в виде консультаций. В вашем случае нужна глубокая терапия. Потеря отца в 4 года, другие эмоциональные травмы

Айгерим

Помню в детстве когда мама уезжала или уходила у меня паника была, я думала что то случиться и маму потеряю я останусь одна.

вот это привело вас к сегодняшнему состоянию, терплю лишь бы не быть одной. Страх одиночества заставляет вас быть зависимой. Самодостаточной стать не просто, нужно взрастить в себе устойчивость и опору, у вас ее нет, поэтому про самодостаточность речи не может быть.Все, что вы читали - вы понимаете, но вы эти травмы не пророработали, поэтому нет результата. Это все равно, что изучить стоматологию, но не смочь самой себе вылечить зуб, нужен другой специалист.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Айгерим, здравствуйте.

Возможно, того количества терапевтических встреч со специалистами было недостаточно или каждый из них проводил свою работу сызнова с самого начала.

Глубокие травмы словно плохо уложенный фундамент, на который невозможно возвести ровные стены по понятным причинам. Должен пройти долгий и глубокий процесс работы. И результаты не будут видны сразу, перемена устойчивого поведения требует от себя времени.

Айгерим, предлагаю вам индивидуальные консультации. Вместе сможем учиться новому.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Айгерим!

Вы уже имели опыт общения с психологами.

Освоили "теоретическую часть" Ваших трудностей....

Но ничего не можете поменять...

Могу предположить, что Вы используете в своей жизни самый важный жизненный принцип - принцип платы.

Зав се в этой жизни приходится платить....

И за перемены - тоже.

Болью..., отказом от чего-то, что мешает жить так, как хотите..., Реальным взглядом на мир и на себя.....

Единственное, что могу сейчас сказать - приходите на прием.

Достаточно одной встречи, чтобы разобраться и попытаться увидеть себя и жизнь (начать это делать). Дальше будете решать сами, с пользой или без пользы обратились ко мне.

Я работаю с пациентами, у которых есть такие трудности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,Айгерим,сочувствую.Есть такое важное понятие-ЗНАНИЯ НЕ ЛЕЧАТ.Можно прочитать десятки томов и осознать десятки томов,но,жить будете по старым стратегиям(залипая на мальчишей-плохишей).Травма действительно,детская и долгоиграющая.А вообще,детские фиксации до шести лет становятся чертой характера и мешают жить всю жизнь.Теоретически мысль правильна-важно себя полюбить и ценить в первую очередь.Но,есть хорошая поговорка-СКОЛЬКО НИ ГОВОРИ ХАЛВА-ВО РТУ СЛАДКО НЕ БУДЕТ.ТО ЕСТЬ,НАДО СЕБЕ НЕ ГОВОРИТЬ,ЧТО Я ХОРОШАЯ,А ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ХОРОШЕЙ.Самостоятельно,как Вы заметили,такие изменения не удаются.Эффективна личная разговорная терапия,где создается атмосфера Вашего полного принятия.И в этой атмосфере Вы начинаете ,действительно,чувствовать себя принцессой.И это становится новой чертой характера и создает новую стратегию-ЖИТЬ ВЫГОДНО ДЛЯ СЕБЯ.Я специализируюсь в подобных вопросах и смогу помочь.Обращайтесь,и постепенно Вы сможете реализовать мечту любить и быть любимой одновременно.

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте,Айгерим!

Айерим, я вам очень сочувствую, это правда очень тяжёлые чувства, вы очень хорошо описываете вашу ситуацию в детстве, дело в том, что вполне неосознанно сценарий из детской истории мы повторяем уже в отношениях с партнером во взрослой жизни и вы это уже осознаете, но каждый раз когда вы чувствуете , что партнер отдаляется от вас, вы ощущаете отвержение, одиночество, чувство вселенской тьмы, потому что вы вновь попадаете в свою детскую историю, но в детстве вы были маленькой и не понимали почему вас оставляют и чувствовали боль, но сейчас вы выросли и можете опору, тепло, заботу и безопасность дать себе сами, попробуйте начать с того, что если вам плохо поддерживайте себя, когда вам грустно утешайте, станьте себе любящим родителем, не оставляйте себя.

Вы говорите самой себе: - «все не буду залипать, все не буду ревновать», это  звучит так, как будто вы отдаете себе приказ - не чувствуй того, что чувствуешь! Мне откликается такой борьбой и даже насилием над собой, на это уходит масса сил и энергии,  позвольте себе почувствовать, то что вы чувствуете, разрешите себе это, принимая себя и свои чувства, давая им пространство и внимание, мы их проживаем, и они проходят через нас и мы исцеляемся! Понаблюдайте за собой, послушайте свое тело, оно не врет. Успехов вам!!!

Обращайтесь, всегда рада помочь вам, с  уважением и теплом к вам  практикующий психолог, Юлия Виноградова