Любовная зависимость

Алла 06.10.2013

Мне 44 года.4 года жили с молодым человеком.он на 18 лет моложе.я вспыльчивая,порой неуправляемая.мы уже расставались несколько раз,как правило из-за моей нетерпимости.выгоняла.потом сама возвращала.угрожала суицидом.каждый раз думаю что смогу справиться с этим.что смогу без него жить.и не получается.впадаю в депрессию.понимаю что должна быть сильной,что ни к чему хорошему эти отношения привести не могли и не могут.понимаю.но без него невыносимо.последний раз поссорились по телефону и он просто не вернулся домой.живет сейчас у друга.перечитала кучу статей,как пережить расстование.мозгами всё понимаю.но я уже сомневаюсь в своём психическом здоровье.мне нужна помощь.я не справлюсь с этим самостоятельно.вчера опять устроила комедию.напилась с подружкой и разыгрывала самоуийство(вены вскрывала)довела до истерики и себя и взрослую дочь.помогите.как мне выбраться из этого.как взять себя в руки.как быть сильной.как отпустить его.как вырвать себя из этих отношений.я люблю его.мне кажется я схожу с ума

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алла! То, что происходит в вашей жизни сейчас, лишь следствие, а работать необходимо с первопричинами, возможно корнями они уходят в прошлое...И дело не в вашем молодом человеке, а вас самой, в том, что вы бежите от чего-то или пытаетесь искусно замаскировать. В связи с этим рекомендую вам очную консультацию, иначе такими манипуляциями вы своего молодого человека потеряете окончательно. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! такая эмоциональная зависимость говорит о том, что у Вас нет внутреннего сформированного образа Я, поэтому Вам нужен партнер, чтобы ЗА ним прятаться от самой себя; реакции демонстративного суицида, шантажа, также подтверждают это, и ещё говорят о незрелости и инфантильности (ведь Вы все это делаете демонстративно - при свидетелях - чтобы дочь видела как Вы страдаете - зачем? чтобы брала на себяответственность ЗА ВАШУ жизнь и выборы?; чтобы молодой человек вернулся - разве так ВЫ вызовете в нем те чувства, которые ВЫ Хотите, чтобы у него были?)! если были суицидальные попытки, то уже квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет права с Вами работать - Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту и поработать с ним!

Овсяник Людмила Михайловна

...как отпустить его.как вырвать себя из этих отношений...

Разрыв отношений большой стресс и требуется время для заживления душевной раны

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Богачева Антонина Владимировна

Алла, здравствуйте! После прочтения вашего описания у меня только один вопрос - вы пишите, что разумом понимаете, но при этом ничего не изменяете  в своем  поведении, наоборот идете на ухудшение  - неужели вы думаете, что советы, полученные здесь, помогут вам изменить что-то в своей жизни? Извините мне мое удивление, но если дело качается самоубийства, и любых вопросов, связанных с вопросами жизни и смерти - то необходима длительная психотерапевтическая работа по изменению жизненного сенария, личностных особенностей и способов разрешения конфликтов - это трудноемко и долго, но не невозможно.

Решите для себя, хотите вы что-то менять на самом деле или нет - и обращайтесь к специалисту очно - это будет первый шаг к реальным изменениям.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва