Нахожусь в любовной зависимости, или токсичных отношениях

Соня (24 года) 19.07.2019

Добрый день , я попала в такую ситуацию , что сплю со своим лучшим другом , и вроде как влюблена в него , но он не хочет брать статус парня и говорит, что мы не более чем друзья. Нам обоим по 20 лет. И вот уже как год мы ведём себя как пара , ходим везде вместе , я ему готовлю и ухаживаю за ним и все с этом роде. А недавно у меня в жизни появился человек, который влюблён в меня и который за мной ухаживает , но я не могу пока полностью отвлечься от своих «отношений» с «лучшими другом» и вступить в новые . На фоне всего этого я очень переживаю ,нервничаю, плохо сплю. Возможно это не такая уж проблема , наверно я просто очень ранимая . Как мне поступить в этой неприятной ситуации ? Может мне перестань общаться с другом вообще ? Спасибо за ответ.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Да, вполне может быть. Дружба и интимные отношения сомнительное сочетания и говорит о том, что вами пользуются, а ответственность за отношения брать не хотят.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Может мне перестань общаться с другом вообще?

да, лучше перестать. Хотя бы, пока Вы не будете официально встречаться с тем человеком. И потом объяснить "другу" (в кавычках, потому что он повел себя не порядочно в этой ситуации - все атрибуты отношений есть, но статус парня, т. е. ответственность он на себя не взял), что прежней дружбы с сексом уже не будет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Соня. Возможно, Ваш друг  не хочет брать на себя ответственность и вступать в серьезные отношения. То, что происходит вроде бы как без обязательств, но при этом Вы выполняете функции девушки, а может быть даже и супруги. Если Вам нужны такие отношения, где нет перспектив на будущее, то можно остаться. В любом случае решение принимать Вам. Если надумаете уйти, то важно исключить всё, что будет напоминать о человеке. Средства связи позволяют заблокировать контакт или удалить его из телефона. С другим человеком всё будет по-другому и не факт , что хуже. Я не могу Вас склонять к какому либо решению. Подумайте на шаг вперёд о последствиях и примите решение.

Почитайте пожалуйста

-Зависимость от человека

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Соня.

Вы верно определили, что полноценно усидеть на двух стульях невозможно.
Начать новое можно только закончив старое.

А до начала отношений с другими, хорошо бы наладить отношения с самой собой.

Зрелым (и далеко не самым простым) в данной ситуации было бы решение взять паузу, и разобраться в себе.
Поисследовать как вы к себе относитесь, что вам важно, чего вы хотите, что любите, чего не приемлите.

Когда вы хорошо слышите и понимаете себя, становится яснее, куда идти и с кем.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Соня. Вам можно быть ранимой. Вы чувствуете сильнейшую ответсвтенность за отношения с другом. Да же если он не называет вас парой - это ничего не меняет - вы пара. У вас такие отношения. Где реальность отрицается, ваш друг выбирает отрицать реальность. Возможно, таким образом избегает ответственности, в любой не удобный для него момент он может сказать - но мы же просто друзья, что ты от меня хочешь? И здесь вы можете потребовать "узаконить" ваши отношения тем, что проговорите то - что вы пара, попросите его признать это. И говорите о том, что это значит для вас - быть парой, какие обязательство перед друг другом. Если "друг" не согласится, то вы можете сделать определенный выводы. Ему очень удобно с вами. А вам?

Вам больно, от того что друг не признает ваши отношения. Вам очень хочется признания. И вы имеете на это полное право. Возможно, второй молодой человек способен дать вам это. Способен оценить вашу заботу и любовь. И что бы войти в отношения, в которых вас будут любить по настоящему, необходимо отгоревать то, что надежды не сбылись с предыдущим мужчиной, что вы очень много вложили, а в ответ не получили что хотели. И в этом вам поможет работа с психологом.

Вы достойны лучшего! Вы хорошая, какая есть.

Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Соня!

Вы пишите про парня который влюблен в Вас и за Вами ухаживает и Вы пока не готовы "отвлечься" от отношений с другом. Не совсем понимаю, про Ваши чувства к другу " вроде как влюблена в него" -это не ответ, попробуйте разобраться, что конкретно Вы к своему другу чувствуете. Нравиться ли Вам новый молодой человек?

Соня

Как мне поступить в этой неприятной ситуации ? Может мне перестань общаться с другом вообще ?

Как Вам поступить, Вам виднее. Подумайте над вопросами которые я Вам напишу в конце моего ответа, разобравшись в своих чувствах, осознав свои желания, Вы сделаете правильный выбор.

Единственное, меня смущает один момент

Соня

что сплю со своим лучшим другом , и вроде как влюблена в него , но он не хочет брать статус парня и говорит, что мы не более чем друзья.

Вам как нормально от таких отношениях ?

Соня

И вот уже как год мы ведём себя как пара , ходим везде вместе , я ему готовлю и ухаживаю за ним и все с этом роде.

О какой ПАРЕ идет речь, когда вы пишите. что Ваш друг не хочет брать статус парня.

Что Вам делать

Сначало посторайтесь понять, что Вы чувствуете, к своему другу? Устраивают ли Вас такие отношения с ним?

Нравиться ли Вам новый молодой человек? Что Вы  к нему чувствуете?

Что сами хотите?

Ответив на данные вопросы Вы примете правильное для себя решение.

Будут вопросы обращайтесь, по скайпу консультирую.

С уважением, Юлия.

Здравствуйте, Соня! Ваш друг открыто объявил о том, что вы не более чем друзья. Вам по всей видимости хорошо вместе, и при этом он не готов к серьёзным отношениям. Может даже ему очень выгодно , чтобы вы были рядом, как домохозяйка. Все постирано, поглажено, приготовлено и не нужно тратиться на девушек. Удивляет что вы чувствуете свою вину, которой нет. Вы свободная личность и можете устраивать свою жизнь, как хотите. Похоже вы быстро привыкаете к человеку, и с трудом переносите расставание. Это может быть привычкой, а не любовью. Если вам нравится другой парень, вы можете сказать своему другу также смело как и он в своё время. Ему же не было стыдно, и он не чувствовал вину перед вами. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи и любви!

Здравствуйте Соня! Тут вам нужно ставить приоритеты -чего хотите от обоих парней? Если хотите серьезных отношений как женщина и мужчина, то нужно поговорить с другом, что вы хотите замуж и для этого вам нужно прекратить с ним отношения. И идти в другие отношения.