Как избавиться от любовной зависимости?

Елена 11.04.2017

Мне 39 лет.В тот момент , когда окончательно поняла , что не могу больше продолжать жить с сожителем алкоголиком, познакомилась с мужчиной.После 5 минутного знакомства целый год переписывались с ним.Сразу сказал что он женат, но меня угораздило сильно увлечься, через год встретились, был секс. Он , как мне кажется потерял интерес, но открыто это говорить не хочет, держит меня в состоянии неопределенности. Я прекрасно понимаю, что такие отношения мне не нужны, пытаюсь полностью прекратить общение, но хватает максимум на 3 дня. Потом снова начинаю писать. Это все происходит на фоне полностью разрушенной семейной жизни, окончательно прекратила отношения с сожителем алкоголиком, но т.к. приходится жить на одной территории постоянно подвергаюсь его моральному прессингу,то оскорбления, то признания в любви и обвинения, что разрушила семью. Очень сильно самооценка занизилась, ощущение что могу быть интересна только алкоголикам или , если мужчина более менее нормальный, нужна ему только на 1 раз для секса.Прекрасно понимаю что надо полностью рвать эти бесперспективные отношения, но не могу найти в себе сил.Осознаю что зависима, осознаю что в стрессе, никак не получается найти выход. Пытаюсь отвлекаться , организовываю досуг, много времени посвящаю и себе и детям, но ничего не помогает, а если помогает то на очень короткое время.

Добрый день, Елена!

Выход из так называемых "со-зависимых отношений" - возможен через "построение нормализующих отношений в психотерапии".
Вырваться "просто так" - не просто сложно, а иногда - малореально.

Также может неплохо работать групповая психотерапия, возможно вам будет интересно присоединиться к работе группы, которую я веду по средам вечером:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Елена.

Выход из зависимых отношений заключается не только, и, даже, не столько в разрыве контактов, сколько в ревизии своих убеждений, которые приводят к таким отношениям. Это только первый этап. Потом предстоит научиться отслеживать свои реакции и способы общения и изменить их. Как Вы понимаете, это не просто, потому, что убеждения и реакции формируются на протяжении всей жизни, и изменить их в одночасье не получится. Хорошая новость в том, что это все-таки возможно. Поразмышлять на эту тему Вам поможет вот это http://www.all-psy.com/stati/detail/5852/1/. Понять, как формируются зависимость поможет эта статья  http://www.all-psy.com/stati/detail/6459/1/ Успеха Вам.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Елена, здравствуйте!

Очень часто в силу личных особенностей, человек сам ставит себя в рамки ограничений. Вот и вы, считаете, что нет способа разъехаться с мужем - алкоголиком. Зависимости бывают разные, у кого-то алкогольная, у вас, зависимость в отношениях. Пока вы не осознаете свои причины , то не сможете освободится от уз, от которых вам невыносимо плохо, но и сил нет их порвать. А это психотерапия. Решайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Елена, добрый день! Присоединюсь к коллегам, сказав, что с созависимостью работатать , к сожалению, нужно не один день. Работая с убеждениями , установками, самооценкой.

Разорвав одни отношения, созависимые находит новые мучительные для него отношения.

Но есть хорошая новость, кинезиологический сеанс позволяет  (благодаря мышечному тестированию) проследить те возраста, в которых начинал формироваться сценарий созависимости,проработать негативные эмоции, которые были заблокированы ранее, найти ресурс для исцеления, и сформировать новые жизненные установки.

Буду рада Вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве

Здравствуйте,Елена.Есть такая зависимость.Если я свою ценность чувствую на троечку,то и мужчину я выберу на троечку.И,если моя ценность высока,то мужчина будет рядом заботливый и благодарный.Поэтому,пока,думаю,Вы не сможете выстроить достойные любви отношения.Вы жертва в первых отношениях и Вы использованы и безразличны мужчине во вторых отношениях.Что бы произошел третий вариант,важно вначале заняться своей ценностью и поверить в свою уникальность и женственность.Тогда на месте страха одиночества возникнет желание любить и быть любимой(непременное условие).И Вы изначально начнете выбирать человека благодарного,а сами выражать ему текущие потребности во взаимности.Поэтому,эффективнее всего в этом случае личная терапия.Учитывая возраст,желательно,выбирать понравившегося Вам специалиста для длительной работы над своей ценностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте. Любовная зависимость сложная вещь, отвлечься может помочь постоянная занятость мыслей чем-то другим, так же почитайте про десенсибилизацию, это такие упражнения для глаз, которые эффективно работают в прерывании терния мыслей, возможно найти нового мужчину, пока просто для общения, чтобы отвлечься. С самооценкой можно начинать работать с маленькой похвалы себя хотябы раз в день и далее увеличивать.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Елена, здравствуйте!

Важно то , что Вы уже осознали собственную проблему - это первый и самый сложный шаг.

В идеале стоит найти психолога и работать с ним, но если, пока, Вы не готовы можно попробовать почитать книгу "Женщины, которые слишком сильно любят".

Возможно Вам этого на первичном этапе будет достаточно.

Но в идеале стоит поработать с травмой, которая подталкивает строить отношения именно с такими мужчинами.

Когда решите позаботиться о себе, приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва