Любовная зависимость портит здоровье

Элиза 24.10.2013

Здравствуйте, мне 28 лет и я замужем уже 5 лет. Все эти годы не могу избавится от мыслей о другом человеке, с которым был непродолжительный роман. Он ушел от меня, а я думаю о нем каждый день и сохну. Потеряла радость жизни, похудела и постоянное ощущение, что больна неизлечимой болезнью и жизнь закончена. С мужем живем в разных городах, потому что вместе не можем. Восстанавливать отношения нет ни сил ни желания, а все рассказать, как есть, не могу. Больше всего страшно за себя и за свое здоровье. Есть ли методы избавляющие от зависимости и какие? Заранее спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, своей деятельности, контактов - с самой собой и другими, общения, семьи, друзей и родственников, планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Поможет Вам в этом работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Элиза.

Есть один способ. Приходите на прием к психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

не могу избавится от мыслей о другом человеке, с которым был непродолжительный роман

А что вы реально знаете об этом человеке? То, что он вам симпатичен. И все. Остальное - лишь фантазии, то есть МЫСЛИ, как вы правильно говорите. Вы не можете избавиться не от чувств, и тем более не от любви (любовь - это взаимное чувство и взаимное решение строить отношения), вы не можете избавиться от мыслей и фантазий.

А зависимость от мыслей и фантазий лечится только одним способом - реальностью. Почему вы не живете в реальности?

С мужем живем в разных городах, потому что вместе не можем. Восстанавливать отношения нет ни сил ни желания

Тогда зачем продолжать эти отношения, которых нет? Почему бы не попробовать жить в реальности? Начать делать что-то для себя, для начала.

Что вам интересно, что увлекает? Возможно, вы спасаетесь мыслями и погружаетесь в фантазии потому, что в реальности вам страшно жить и действовать? А почему?

Начните с простого. Возьмите ручку, бумагу и выпишете все то, что доставляет вам удовольствие В РЕАЛЬНОСТИ. А не в фантазиях. Потом посмотрите на свой список. Выделите то, что вы можете делать часто, что - пореже, а что - совсем редко. Попробуйте составить "график удовольствий" - что и когда вы будете делать для себя в течение ближайшего времени. Желательно сделать так, чтобы в каждом дне хотя бы час был занят удовольствиями, и еще лучше, если они будут связаны с реальными ощущениями в здесь и сейчас - прогулка, вкусная еда, болтовня с подругами, уход за телом, спорт, любое творческое хобби.

Дело совсем не в "отвлечься и забыть". А в том, чтобы погрузиться в реальность. И научиться жить в здесь и сейчас, а не только в мыслях и фантазиях.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Элиза,

незавершенные отношения с предыдущим человеком возможно не дали развиться вашим настоящим отношениям с мужем, так что в реальности он действительно отдалился и физически , и психологически.

Что забирает ваши силы, энергию и здоровье- это хороший вопрос. Похоже самой сложно разобраться. Скажу больше ,иногда самой невозможно увидеть и понять что-то в себе- наша психика бывает гениальна в том, чтобы скрыть от осознания простые, но весьма болезненные знания о себе. Думаю вы сами знаете что вам нужна помощь, не виртуальная- реальная.

С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйтее.Элиза.Я думаю,если есть муж и большой стаж любовной зависимости,причем.при этом ничего не делается,то любовная зависимость может являться некоторым защитным механизмом.Например,против Вашей нерешительности,неуверенности в себе,неверия в любовь.Когда есть возможность строить мечты,фантазии,дополнять ими воспоминания и идеализировать то,что давно в истории.Вы,при этом ,живете не здесь и сейчас,а там и тогда.Поэтому,теряете так много лет,отправляя их на свалку.Думаю,важно закончить ту историю.Найдите его,напишите,узнайте,что с ним,если есть возможность-постарайтесь вновь быть вместе.В любом случае,это поможет Вам определиться с травмирующим событием.Это поможет поставить черту и стать деятельной в построении своей судьбы.Разобраться с прошлым и строить настоящее.С теми,кто был,или с кем-то другим.Иначе,жизнь будет уходить в песок.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград