Парень бросил меня потому, что испугался отношений

Алина (27 лет) 11.08.2022

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мне 26 лет. Встречалась год с парнем, ему тоже 26.

Я у него первая, с кем он нормально встречался, ранее были девушки на одну ночь. В начале было все нормально, мы хорошо общались, проводили время, он очень трепетно ко мне относился, уважал, ухаживал и и т.д.

После 5 месяцев отношений он стал проявлять холод, иногда пропадал, меньше стал со мной общаться. Ссылался на усталость и работу. Далее стал ещё больше отдаляться, когда я пыталась с ним поговорить, он переводил темы, говорил, что все хорошо у нас.

В итоге, мы все равно расстались, он сказал, что у него проблемы, ему сейчас это все не нужно, но он меня любит.

Конечно я себя всю извела за это время. Уже прошло больше года после расставания, наши знакомые говорят, что он любит меня, но при этом не проявляет интерес к восстановлению отношений.

Периодически я его вижу, общаемся. На данный момент он имеет общение с другими девушками, но как он ранее мне говорил, что они не для дальнейшей жизни, а тупо для развлечения, а вот ты для жизни. Я тоже общаюсь, гуляю с парнями, но ничего серьезного ещё не нашла. Всегда думаю о бывшем и ещё его люблю. Мне тяжело работать, чувствую себя плохо, плачу.

Помогите, пожалуйста, советом. Что случилось с парнем, почему он отказался от меня, если любил? Действительно он испугался серьёзности? Что мне делать в этой ситуации? Я бы хотела, чтобы мы снова сошлись.

Здравствуйте, Алина!

Действительно он испугался серьёзности?

Может и так.

А может он просто держит Вас, потому что нарцисс. Есть такие люди. Им не нужны отношения, им нужно понимание, что где-то есть кто-то кто постоянно о них думает,  скучает и ждёт.

Эту версию подтверждают его слова и поведение:

 сказал, что у него проблемы, ему сейчас это все не нужно, но он меня любит.
 он любит меня, но при этом не проявляет интерес к восстановлению отношений.
 он ранее мне говорил, что они не для дальнейшей жизни, а тупо для развлечения, а вот ты для жизни.

Очевидно, что такими фразами он удерживает Вас, удерживает Ваше внимание к своей персоне, как бы даёт Вам надежду.

При этом сам он развлекается в другими девушками:

На данный момент он имеет общение с другими девушками

что уже противоречит тому, что любит Вас.

А Вы в этот момент страдаете:

Мне тяжело работать, чувствую себя плохо, плачу

Алина, уже год как Вы находитесь в таком подвешенном состоянии. Почему? Зачем? Неужели согласны быть той, которая ждёт и скучает?

 Что мне делать в этой ситуации?

Определить для себя и договориться с собой о том, сколько времени ещё готовы ждать и страдать. И самое ГЛАВНОЕ - зачем? Желательно разобраться в собственных мотивах, чувствах и потребностях.

Если готовы поработать над собой, то буду рада с Вами позаниматься. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.