Любовная зависимость. Какие установки себе дать?

АРТЕМ (47 лет) 10.10.2019

Как выйти из психологической зависимости от девушки самому , консультация психолога не помогла ,чувство брошенности и тревоги не покидает ,мысли о человеке 24 часа Работаю с человеком на одной работе , стараюсь избегать встреч , страх встретиться - будет больно Как успокоится и отпустить ситуацию Нахожусь в постоянном стрессе ! Подскажите ,какие установки себе дать ,на что упереться ??

Артем, здравствуйте!

Это сложно, но есть хороший способ:

Постарайтесь не видеть ее хотя бы месяц!  Если необходимо возьмите отпуск или перейдите на другую работу.

Но! Этот месяц займите по максимуму работой, хобби, увлечениями, чтобы ни минутки не было свободной...

Сможете?

Или придите к психологу с запросом Не как избавиться от зависимости, а как (даже если вновь) влюбить в себя девушку.

Есть много классных фишек, но с ними надо основательно работать.

Удачи вам!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Артём! На основании Вашего запроса, можно предположить, что либо Вы расстались с этой девушкой, либо она не ответила Вам взаимностью, более подробной информации нет, так что остальное приходиться предполагать. В любом случае, как я понял, речь идёт о зависимости от другого человека, о зависимости от чувств к этому человеку. Создать определённые условия, чтобы отвлечься от этой ситуации вполне возможно, но эти условия должны быть тщательно подготовленными и продуманными. А именно: чем будет заполненно Ваше время, какой деятельностью, работой, и какими увлечениями и прочими приятными для Вас делами, которые могут помочь Вам отвлечься. Кроме того, и это, пожалуй, главное, необходимо разобраться в природе Ваших чувств, Вашей эмоциональной привязанности к этому человеку. Для этого нужно поискать ответы на такие, например, вопросы: 1. Что для Вас значит этот человек? 2. Почему Вы решили, что именно он Вам нужен? 3. Почему Вы чувствуете себя брошенным? 4. Что тревожет Вас? (поскольку Вы пишите о чувстве тревоги). 5. Были ли подобные ситуации в Вашей жизни раньше? 6. Если да, то с чем, по-Вашему, связано Ваше желание привязанности к другому человеку, девушке? 7. Что Вы потеряете и что сможете приобрести, находясь в эмоциональной привязанности? Например, что Вы приобретаете и теряете в текущей ситуации? 8. Вообще, что такое любовь, по-Вашему? Ведь это понятие, эта категория мягко говоря абстрактна.

Вот сколько вопросов, и это то, что сходу пришло в голову. Поиск ответов на эти вопросы важен потому, что с их помощью возможно вскрыть природу зависимости, природу подобных эмоциональных переживаний. Вскрыть и выяснить, на сколько эти переживания обоснованы, сколько в этой ситуации правды и реальности, а сколько наших иллюзий и связанных с ними переживаний. Если сделать это удасться, то любовная зависимость может лишиться своей основы и будет возможно взглянуть на ситуацию более трезво, а, следовательно, и значительно снизить влияние зависимости на Вашу жизнь. Ведь, исходя из Вашего вопроса, эта зависимость Вашу жизнь осложняет. Поскольку вопросов так много, не удивительно, что однократная консультация психолога Вам не помогла. Здесь, как и в разных других случаях, нужна целенаправленная работа, в первую очередь работа Ваша собственная, но под руководством и с помощью специалиста. Сделать эту работу возможно, в том числе и с моей помощью, если будет желание - обращайтесь.

 Удачи Вам, Артём!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Здравствуйте, Артём!

Почитайте мои статьи -Как отпустить любимого человека?-Как пережить боль потери? Думаю, они окажутся для Вас полезными.

АРТЕМ

Подскажите ,какие установки себе дать ,на что упереться ??

Установки в Вашем состоянии вряд ли помогут. У Вас много чувств, и им нужно время, чтобы они прожились до конца. Среднее время для процесса эмоционального завершения - 6-14 мес. А в ситуации, когда вы продолжаете вдеться каждый день, это может продлиться дольше.

Есть различные техники завершения прошлых отношений, но одной консультации очень часто бывает недостаточно.

Я работаю с этой темой. Если готовы, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вот здесь:

АРТЕМ

,мысли о человеке 24 часа

Ярко выраженная зависимость. Если это было расставание, то это еще и травма. Насколько глубокая нужно разбираться.

Необходимо внешнее отделение. Девушка будет являться триггером, для возникновения болезненных чувств и переживаний. Так будет каждый раз, как вы будите ее встречать взглядом.

Или же, пребывать в постоянном волнении, что она появится в вашем пространстве. Если прибавить цикличные мысли о ней, то чувство напряженности будет вашем проводником на работе.

Если вы решительно хотите избавиться от этой зависимости, то на первом этапе необходимо отделиться на физическом уровне. Исключить возможность визуальных и других контактов.

Только после этого, становится логичным вложиться в восстановление, проработать внутренний конфликт, болезненные переживания. Приобрести здоровые установки с помощью техник в сопровождении специалиста.

До тех пор, пока есть возможность взаимодействия с ней, будет присутствовать риск возникновения травмирующих чувств и переживаний.

Первое рациональное решение, для начала избавления от зависимости, напрашивается смена работы. Исключая возможность видеться с ней, запускается второй этап. Проработка болезненных переживаний.

От чистого сердца, желаю вам найти решение.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Коваленко Ангелина Александровна

Завершить эмоциональную и психологическую связь возможно используя специальные психологические техники. За 2-3 встречи.

Установки...таких нет...

Попробуйте написать ей прощальное письмо, опишите все ваши чувства и эмоции, и попрощайтесь в нем. Потом письмо сожгите. Это вам поможет немного снизить эмоциональную нагрузку.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Артем!

При проблеме существует 2 основных способа:

1. Изменить ситуацию.

В данном случае - выйти из нее. Например, поменять работу. Это не решит все сразу, но даст Вам время на ее решение. Или , например, отпуск.

2. Изменить к ней отношение ( к ситуации).

Это сложнее, находясь с человеком в одном пространстве.

Прочитайте эту статью -Создание семьи: в поход или на пикник?

Посмотрите на женщину с точки зрения создания семьи.

И не замыкайтесь в себе: общайтесь, ищите себя дела. Дела и время - Вам в помощь.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)