Мама категорически против моего выбора

Дина 01.12.2010

Здравствуйте. У меня очень не простая ситуация. Мне 24 года, работаю. Год я встречалась с молодым человеком, ему 22 года работает, занимает хорошую должность, очень сильно любили друг друга. У него с моей момой были хорошие отношения. При этом, он особо о своей маме не рассказывал.Через 8 месяцев можно сказать я сама подвела вопрос о замужестве, он не отказался даже настоял.. Решили накопить деньги, взять кредит и по возможности свадьбу. Потом познакомил меня со своей мамой. Оказалось, что он с мамой живет у тети в 1 комнт. квартире, у тети 2 детей, мама моет вагоны дома почти не бывает и все там не просто. Я так поняла, что ему просто было не удобно мне это все рассказывать. Потом они пришли к нам знакомиться с моими родственниками, моей маме они категорически не понравились.. Проходит пару дней мама мне все высказывает, что он все скрывал от нас, мама у него ужасная, семья не благополучная, что превратят меня в алкашку. Я ей объясняю что я выхожу замуж за него, а не за его родителей.. Мама все высказала моему парню и унизила почти до слез. приехали все мои родственники, мама собрала в доме все вещи в плоть до штор и посуды в пакеты, я была в шоке. Родственники на меня все набросились я пыталась объяснить что это моя жизнь и я хочу прожить ее сама, за свои ошибки я буду отвечать сама. Никто меня не слушал довели до такого что я не выдержала и порезала себе вены. После этого у мамы дипрессия отказывалась ходить на работу. Я решила что она меня просто ревнует и боится остаться одна, что никогда никого не одобрит.. Мы решили расписаться я ушла из дома. В этот же день к нему пришли мои родственники и чуть ли не избивают его маму, называют последними словами моего парня, мама в бешенстве пинает его, грозится, что отравит всю их жизн. Унизили их как могли. Забрали меня домой я начала ругаться с ними, меня начали унижать хотели связать мне руки ноги, закрыли меня дома все отобрали, караулили меня как наркоманку. Я пережила ужас от своих родственников и самое главное от мамы. Она до сих пор думает что виновата я и мой парень. Что они меня окрутили. Я успокоила маму со всем согласилась с ней, чем больше я протестовала тем хуже было только мне. Парень со мной общаться не хочет, да и бесполезно семья уже не получиться. Только теперь я поняла всю трагедию, когда мать одна растит своего ребенка и у нее не складывается в личной жизни. Сейчас я не могу смотреть на мужчин, боюсь, что если захочу замуж, то я опять переживу этот ужас. Как мне быть? Мне очень плохо

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дина! Сочувствую Вам, у Вас такой тяжелый период в жизни! Все, на кого Вы могли опереться, кого любили и доверяли, не поддержали Вас. Это горе. В первую очередь, горе потерь иллюзий, детства, доверия. И его надо пережить. Вопрос "Как?". Как пережить эти потери, эту боль и унижение, чтобы не сломаться, не озлобиться, "не закостенеть"? В общем, Вы можете справиться и сама, время лечит. НО, останется травма, которая будет давать о себе знать всю Вашу жизнь. У Вас есть альтернатива, обратитесь к специалисту, который поможет Вам не просто справится ситуацией, но спосбствует "перерабатыванию" травмы в ОПЫТ. Поможет принять мир таким, какой он есть и не стать жесткой, понять и простить всех участников драмы, и увидеть перспективу. Удачи Вам и сил! Буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Дина, здравствуйте. Вы перенесли серьезную травму. Сейчас вы находитесь в состоянии острого стресса. Разбиты чувства, разочарование, потеря, боль, обида, унижение. Именно наши близкие могут  сильно ранить. Потому что мы открыты, мы им доверяем, мы их любим. К сожалению наши родители иногда совершают вот такие безумные поступки. Конечно, можно вам сказать: "это ваша мама, она вам желает только добра". Но почему-то от этого легче не становится. А наоборот, все хуже и хуже. Хочется крикнуть: как она могла!?

"Сейчас я не могу смотреть на мужчин, боюсь, что если захочу замуж, то я опять переживу этот ужас".

Дина, время, действительно, лечит. Острая травма переходит в хроническую. Формируется определенная защита от похожей ситуации. И жизнь теряет один цвет. Радуга жизни неполная. Что-то в ней не хватает.

Дина, вы молодая девушка. Вы достойны любви. Я вам советую обратиться к психологу очно. Это больно, этого хочется избегать. но эту травму надо прожить и проработать.

Счастья вам, Дина

     Здравствуйте, Дина! У меня нет слов а только слезы... Мне искренне жаль, что такое случилось с Вами... Это горе.., потеря.., и просто дикий ужас!!! Вам необходимо поделиться с кем-то очень близким, кому Вы еще доверяете, кто примет Вас такой, какая Вы есть и разделит с Вами те чувства, которые еще не до пережиты и не до прожиты - это Ваша  боль, печаль, страх, гнев, ненависть, разочарование, безысходность и бессилие... И это просто необходимо сделать и чем быстрее, тем лучше, для своего же блага! ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ, КОТОРАЯ ЕСТЬ СЕЙЧАС У ВАС - ЭТО ВЫ САМИ! - БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! У ВАС БЫЛО ТЯЖЕЛОЕ ИСПЫТАНИЕ, из-за чего пострадали Ваши: Тело, Вера, Душа, Отношения, Любовь и многое другое... Только помните, что хорошие люди есть и они находятся среди Вас! Научитесь доверять, прежде всего себе и быть честной в отношениях с собой! Это то, внутреннее качество, - которое никто не может у Вас отнять!!! Это вера в себя и справедливость! Начните относиться к себе с нежностью и любовью! А с теми людьми, которые Вас не понимают и диктуют свои условия - пусть им Бог станет судьей! (Если Вы сами не готовы обращаться в соответствующие органы!) Остается понять философский вопрос - в чем истина? Силы Вам и жизненной Мудрости, которая изначальна заложена в Вас! Психологическая помощь поможет Вам восстановиться и определиться в происходящем. Всего Вам доброго.  С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Дина, вся ситуация, которую вы описали, конечно ужасна!

Но самое главное, что вы должны вынести из этой ситуации как урок - это то, что и вы и ваша мама повели себя как маленькие дети!

Вместо того, чтобы начать диалог, в котором каждый имеет право высказаться, родственники не стали вас слушать, в ответ на это вы начали резать себе вены. после чего у мамы случилась "депрессия" (отказывалась ходить на работу - тоже детская реакция). Ну а далее все пошло как в страшной сказке: КТО - КОГО! Не смотря ни на что, вы решили расписаться, поэтому ушли из дома. Далее последовала агрессивная реакция родственников с применением силы!

Вся проблема в том, что вы и сейчас остаетесь в детской позиции, как и ваша мама: она боится, что вы ее можете покинуть без всяких объяснений, а вы боитесь, что при любом вашем движении в сторону личной жизни, она вам все испортит.

Но дело в том, что вы и дальше можете продолжать такое противостояние, а можете начать диалог, как ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ. Для начала признав свои ошибки в прошлом конфликте. Если не знаете с чего начать, обратитесь за консультацией.

Здравствуйте, Дина!

Грустно было читать Вашу историю. Грустно, что Вы так расставили свои личные границы, что Ваши близкие могут так обращаться с Вами и Вашей жизнью. Но это был Ваш выбор, и если Вы не сделаете другой, то Вам придётся искать себе спутника, который будет в первую очередь нравиться Вашей маме. Многие так живут, и это возможный вариант. Я с ним не согласна, я считаю, что каждый должен прожить СВОЮ жизнь и совершить СВОИ ошибки, но это моё частное мнение, и Вы не обязаны с ним соглашаться. Я точно не имею желания вторгаться в Ваши границы. Просто предлагаю Вам их хорошенько поисследовать, и понять, комфортно ли Вам в них. Комфортно ли Вам, когда унижают Вас и Вашего парня (какой бы он ни был, но Вы выбрали именно его), комфортно ли Вам, когда Вас запирают в квартире (в 24 года!). Если нет, то тогда в Вашей власти эти границы изменить так, как Вам хотелось бы. Изменение это вряд ли будет "бескровным", Вашей маме оно точно не понравится (ей удобно Вами управлять и манипулировать), и как раз в этом и будет состоять Ваш выбор: выберете ли Вы удобство и спокойствие своей мамы или своё собственное. И любой Ваш выбор я лично буду уважать, хотя оставляю за собой право не согласиться, если выберете маму. У меня просто главная ценность - я сама, и мои границы, и я в первую очередь выберу себя, а потом уж остальных, хотя остальные при этом могут страдать. Но эти страдания неизбежны, и у старадающих всегда есть право устраивать свои границы так, чтобы не страдать. Выбор, конечно, нелёгкий, но неизбежный. Поисследуйте свои ценности, и действуйте, исходя из них.  Всего наилучшего, Елена.