Что делать, если мама никогда не одобряет мои решения?

Камила (21 год) 26.07.2021

Здравствуйте. Моя мама никогда меня не поддерживает. Даже по поводу обычных вещей, которых я хочу купить, она устраивает скандалы. Каждый раз, когда мне что-то нужно, она упрекает меня, никогда со мной не соглашается и начинает орать. Я уже ничего ей говорить не могу, так как понимаю, что она всё равно это не одобрит и начнёт опять же устраивать скандал. Как мне быть? Почему она никогда не поддерживает моё мнение и мои желания?

Камила

Почему она никогда не поддерживает моё мнение и мои желания?

"Потому что такой человек" - видно "не для того она вас рожала чтобы вы были счастливы - а для того чтобы вы обеспечивали ей уютное существование!"

Почитайте у меня на сайте книгу про  непростые взаимоотношения таких "использующих" матерей и их взрослых дочерей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Очень печально! Роль родителей нас принимать и поддерживать, радоваться нам(просто так!); благословлять нас жить и развиваться.
   Но, к вас не так; не страшно; можно все компенсировать.
1-вы признали факт, что у вас не так. Это отличный первый шаг!
2-вы понимаете вашу потребность в признании и принятии. Это базовая потребность и чем старше вы становитесь, тем больше сама себе все удовлетворяете. Если она вас не поддерживает, ищите в окружении доброжелателей и сами стройте себе поощрения и поддержку.
3-нежелательно обижаться на маму и требовать от неё то, что она не даёт/не может/не хочет/не умеет. Она-такая, ну и пусть; это совсем не означает, что вы не сможете жить счастливой без ее поддержки.
   Не справляетесь, звоните, пишите, поддержу!

Смирнова Марина Сергеевна

Камила, здравствуйте!

К сожалению так иногда бывает. И если мама такая, то что бы не сделали все равно будут претензии.

Вы это уже признали. Осталось принять. Принять тот факт, что возможно вы никогда не получите одобрения мамы.

Как бы грустно это ни звучало.

Пока не будет этого принятия, будут обиды. Из-за ожиданий, которые не оправдываются. Единственный способ избавиться - перестать ожидать.

А где же тогда брать это, так необходимое, принятие? А это, как говорится, уже совсем другая история.

В полной мере принятие, одобрение и поддержку мамы ничего не заменит. Но частично это можно добрать в психотерапии. И конечно же взращивать своего внутреннего любящего родителя.

Ваш психолог Марина Смирнова