Мама не принимает меня с моим выбором

Оксана 10.09.2012

Здравствуйте, меня зовут Оксана мне 27 лет. В октябре прошлого года развелась с мужем, с которым были вместе 7 лет из них 3 в официальном браке. Жили мы у моей мамы. Отношения бывшего мужа и мамы всегда были хорошие. Детей общих нет - у меня бесплодие. Муж ушёл к беременной любовнице. После развода мама вместе со мной очень переживала, злилась на моего бывшего мужа. В феврале (через 4 месяца после того как ушёл муж)я познакомилась с молодым человеком (на сегодняшний день это мой муж!). Отношения развивались очень стремительно. С самого начала мама была настроена против. Потом говорила мне, что она ещё от предыдущего не может отойти, а я ей уже другого привела, хотя я ей не приводила, мы сразу же начали жить отдельно. Мой нынешний муж православный религиозный человек (мы с ним на православном сайте и познакомились). В итоге в июле мы расписались и повенчались. Мама проплакала всю нашу свадьбу. Сейчас отношения очень натянутые, когда приходим к ней атмосфера очень напряженная. Иначе как "он" или "этот" мам не называет моего мужа. На мою просьбу относиться к моему мужу уважительно. Говорит, "А за что я его должна уважать, только за то, что он живёт с тобой?". Я не прошу любви к нему, просто прошу относиться уважительно к моему выбору В этой ситуации невыносимо! Она считает, что я очень сильно изменилась, после встречи с мужем, что отделилась от неё, что нам теперь не о чем даже поговорить. Как мне найти выход из этой ситуации? как наладить отношения? О тёплых взаимоотношениях я даже и не мечтаю, но разрываться между двух огней всю оставшуюся жизнь будет крайне тяжело. Пыталась поговорить с мамой не однократно. Призывала к сохранению мира, просила не нагнетать обстановку, пока безрезультатна. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана!

О-ба-на:)))! Ничего себе начало... "говорила мне, что она ещё от предыдущего не может отойти, а я ей уже другого привела"! Мама ничего не путает? У неё есть свой мужчина или она после развода (расставания, смерти) с Вашим отцом  проживает одна, "присосеживаясь" к Вашей жизни с мужчинами?

То, что мама не строит СВОИ отношения с мужчинами - ЕЁ дело, Вас не касающееся! Её действия "Мама проплакала всю нашу свадьбу", "мама вместе со мной очень переживала, злилась на моего бывшего мужа" - это нарушение Ваших границ. А вы ей и не перечите.  Она переживала про что-то СВОЁ. И плакала про что-то СВОЁ.

Да, скажите маме, что Вы "... отделилась от неё" 27 лет назад, когда перерезали пуповину. И будете строить СВОЮ жизнь не по маминой указке (любя и уважая её!), а САМА.

" Призывала к сохранению мира, просила не нагнетать обстановку"- это абстракция и не работает (что Вы и чувствуете!). Скажите конкретно (что я написала и что Вы сами почувствуете - надо сказать. про ваш (а не её) выбор, что у Вас отдельная от неё жизнь и не её Вы выбрали мужа (пусть сама о себе позаботиться в этом смысле, вполне еще может создать пару с мужчиной!).

Разрываться - не стоит! Я понимаю, между двумя мужчинами! А мама и муж - это люди, между которыми выбора ... нет. У каждого своё место и своя роль! Удачи!