Манипуляция

Дарья (25 лет) 25.05.2022

Мой молодой человек всегда пытается показаться лучше, чем он есть на на самом деле. Он и так прекрасный, но в речах рисует о себе ещё больше, уже того, чего нет. Пытается постоянно погрузить меня в сказочный мир: «у тебя будет то, я отвезу тебя туда, у тебя сломались часы, а ведь они так дороги для тебя, я их завтра же починю, ты маленькая моя девочка, поэтому за твою учебу должен платить я, ты уйдёшь с работы и будешь заниматься своей новой деятельностью, ведь ты этого хочешь». А что по факту?

Часы лежат уже год, никуда не свозил, за учебу не заплатил, с работы не то, что не ушла, а сейчас помогаю рассчитываться с его долгами. И каждый день какая-нибудь новая басня..НО.. он искренне верит а свои басни.. он правда верит..

Потом. Когда делает что-то хорошое, особенно для меня, проговаривает это вслух (я понимаю, что, видимо, в его жизни так случалось, что его поступки не замечали, поэтому из-за страха быть неоцененным, он рассказывает о них). И я относилась к этому всегда с улыбкой, если бы все чаще это не становилось манипуляцией. Например, я приду домой с работы, мы по какой-то причине поссоримся, и он начинает: «вот именно так я и хотел провести вечер пятницы!.. пришёл, везде убрался, ведь ты не любишь беспорядок, потом побежал в магазин купил рыбы, ведь ты только вчера про неё говорила, что хочешь.

Весь впопыхах, еле успел…приготовил тебе ужин, чтобы моя принцесса сразу покушала, ведь она целый день не ела, хотел посмотреть фильм и позаниматься нашими делами, чтобы побыть вместе, но нет! И сейчас она как всегда уйдёт в другую и не вымолвит ни слова! А я всего лишь хотел хорошо провести вечер….»

Будто бы я не хотела так провести вечер…

И вместо того, чтобы разрешить нашу ссору, он говорит эту воду..

Поначалу меня это умиляло, как он пытается манипулировать, показывая, сколько всего хорошего он делает, а я вот на него обиделась, как посмела??

Но потом стало раздражать, потому что поняла, что так происходит постоянно и во всем он этим прикрывается.

Другая ситуация: как-то я обмолвилась, что на одной из его футболок не очень приятно спать, потому что я щекой прилипаю к рисунку на груди, на следующий вечер он демонстративно ее снимает и ложится в кровать без футболки. Естественно, от меня следует вопрос, чего это вдруг он разделся (он никогда не спит без футболки), на что ответ: «ведь моей принцессе неудобно спать на той футболке, а я хочу, чтобы тебе было хорошо».

И тут со мной происходит все как обычно: эйфория от его рыцарских поступков, что он запоминает мелочи, о которых я уже забыла.

Следующий вечер ложится в той же футболке, естественно, вопрос, что же изменилось? - А он забыл. (Один раз проявил заботу, получил похвалу и больше неинтересно. Выглядит так).

Следущий вечер опять в ней)) У меня опять вопрос, как же так? Ты же хочешь, чтобы «твоей принцессе было удобно» или это было важно только одну ночь?

Следующая ночь опять в ней! И во время сна бормочет, когда ложусь на него: «тебе неприятно на ней спать»…

На утро рассказываю ему об этом, говорю: «я не понимаю тебя. Ты даже во сне об этом говоришь! Почему ты продолжаешь.. зачем ты закидываешь удочку КАЖДЫЙ РАЗ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ «ведь для моей принцессы это важно/моя принцесса ведь это любит/ а это моя принцесса не любит, поэтому я так не буду делать», а потом все равно делаешь!!!!»

И тут кульминация.

- Ты чёрствая и грубая, слишком правильная и категоричная. Ты и так знаешь, что я в курсе своей проблемы…Зачем ты каждый раз давишь на меня! Мне и так сложно.. ты унижаешь меня». И новая манипуляция: «я и так уже давно понял, что тебе вообще ничего говорить нельзя хорошего! Ты скоро дождёшься, что я вообще перестану говорить! Ты этого хочешь??»

И самое интересное, что я отвечаю: «Да. Я ненавижу, когда люди поступками не подтверждают своих слов. Зачем говорить о чём-то и потом не выполнять? Так пропадает доверие».

Следом новая манипуляция: «ты только что сказала, что нет доверия!! А ты знаешь, что для меня это одно из главных вещей! Ты затронула святое. Больше не разговаривай со мной, сейчас мне нужно прийти в себя»

Цирк.

Он прекрасный человек, и делает очень много всего, много заботы и нежности! Это правда. Но при этом очень много болтает и не выполняет, а потом манипулирует. От этого устаёшь и разочаровываешься. И потихоньку пропадает доверие. Мы с ним миллион раз говорили об этом, но толку нет.

Как поступить?

Здравствуйте, Дарья. Очень интересно было читать ваше письмо. Вы не просто описываете события, но и пытаетесь их анализировать. Причём не только действия мч, но и свои реакции.

Что-то мешает вашему парню переходить от слов к действию. Существует какой-то барьер. Невыполненные обещания не воспринимаются как неудачи, а просто как бы вытесняются из сознания.

Красивая форма это важно, но если она не подкреплена таким же весомым содержанием, разочарование неизбежно.

МЧ стоит разобраться с этой такой проблемой, лучше обратиться к психологу. Но если он в этом не видит причин для затруднений, боюсь, клубок противоречий и разочарований будет только расти.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Дарья, здравствуйте!

рекомендую вам почитать про треугольник Карпмана. В ней описывается поведение Преследователя, Спасателя и Жертвы. Поведение вашего парня очень часто переходит из поведения Спасателя в Жертву, иногда в Преследователя.

Именно вы изменить ничего не можете, а вот парню необходимо работать с психологом, причем сознательно и имея при этом желание, иначе терапия не будет иметь результатов.

Вам хочу сказать, что жизнь у вас одна и проводить свое драгоценное время с человеком, который вас не понимает - ваш выбор, но он имеет свои последствия.

если будет необходима консультация - пишите, помогу!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, вы очень хорошо описали человека. Но хотелось бы отметь одну очень важную вещь- все это он делает исключительно для себя, чтобы потешить своё самолюбие и поднять свою ценность.

И эти перепады в поведении тоже не случайны- это называется нарциссические качели. И смысл в них только один- обезоружить вас и ввести в чувство вины, чтобы потом полностью иметь над вами контроль.

Да, нарциссы много всего красивого говорят- но ничего из этого не дают- только по одной причине- отсутствие выгоды. И память у них прекрасная, не думайте что он забыл, просто всяческими путями будет делать вид ( не помнит, нет времени, это пустяк....)

Провести время и послушать сказки одно,  а вот жить в постоянной лжи- это непросто.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Если человек не может поменять своё  поведение - вряд ли он когда-то поменяется... и если быть с этим:

Дарья

Он прекрасный человек

"прекрасным человеком" - с  обратной стороной вы так же будете постоянно сталкиваться и вынуждены иметь дело. Уверены ли вы что вы на это готовы?

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.