Мама не одобряет моего парня

Татьяна 17.10.2011

Здравстуйте, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста! Дело в том, что я встречаюсь с парнем больше 5 лет. И недавно мои родители, по приглашению родителей парня, попали к нему в гости. И теперь мама стала плохо относиться к моему парню, стала против него по причине того, что их семья материально не обеспечена, хотя знала об этом и до этого. У меня другое мировозрение, не такое как у мамы. Я не считаю, что материальное положение важнее чем сами люди, их отношение к тебе. И верю в то, что мой парень сделает меня счастливой, в т.ч. и в материальном плане, как это важно для моей мамы...Я так не могу. Я просто не понимаю этого...Неужели мое счастье дороже денег? Ведь счастье не в деньгах...Пожалуйста, помогите советом...мне уже даже и дамой возвращаться не хочеться

Доброго времени суток, Татьяна!

Вопрос первый - Вы собираетесь жить с мамой или со своим парнем?:)

Далее - у меня такое ощущение, что кто-то полагает, что новая семья неизбежно должна жить за счет родительских семей:)) - опасения вполне понятные.  А как Вы считате?

Отношения - это самое главное, согласен. Счастье не в деньгах. В деньгах - стабильность, свобода и безопасность. И это - объективно. Насколько Ваш молодой человек способен гарантировать это Вам и, в перспективе, Вашему совместному ребенку?

Если домой не хочется - отчего бы не попробовать пожить с человеком, которого любишь пять лет - ведь срок немалый и вероятность того, что все серьезно, очень велика. И здесь сразу станет понятно, кто на что способен, прав, и что важнее. Если на пути к этому есть какие-то препятствия - можете обратиться с молодым человеком за психологической консультацией. Если что - обращайтесь:).

Решимости Вам и уверенности в себе!

Севастьянова Екатерина Владимировна

Татьяна, добрый день. Извечен и сложен вопрос отцов и детей: дети и их родители нередко расходятся во мнении по различных вопросам и Ваша ситуация - не исключение. Понятны переживания Вашей мамы о том, как дочь будет  жить, сможет ли ее избранник обеспечить в дальнейшем семью - ведь каждому родителю хочется видеть своего ребенка счастливым и обеспеченным!Здесь чувствуются именно мамины страхи и переживания (возможно, она сама столкнулась в прошлом с подобным).  Но!В данной ситуации нужно отделять мамины тревоги от Ваших переживаний.  Если Вы чувствуете уверенность и хотите  совместного будущего - Выбор за Вами и только за Вами. Прошли те времена, когда родители делали выбор за детей. Относительно недостаточной материальной обеспеченности его семьи, это отражание отношения к достатку только его родителей. Возможно, Ваш парень относится к достижению материального благополучия несколько иначе. Совместными усилиями можно многого добиться, главное в паре смотреть в одном направлении, хотеть схожего, ставить общие цели и идти к ним, поддерживая друг друга. Как раз такие семьи, "сделавшие сами себя" могут быть  крепкими и стабильными. Желаю Вам в решении данного вопроса, прежде всего, прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу. Всего самого наилучшего!