Бабушка не одобряет моего парня

Мария 02.04.2017

Добрый день! Встречаюсь с парнем более 10 лет. Первая любовь. Были моменты мы расставались и строили свою жизнь отдельно. Так случилось, что мы снова сошлись. Нам обоим по 25 лет. Живу отдельно от родителей. Работаю, учусь. Но проблема не в нас с ним. А в моей бабушки. Я не знаю почему он ей не нравится. Она его и не видела толком. И с ним по сути не знакома. Но у нее по отношению к нашим отношениям прямая агрессия. Мол, из-за него я учебу брошу, да он г*вно, мол за мои деньги развлекается. Я вообще не понимаю откуда она это все взяла. Я понимаю если бы он был последним подонком, пил, надо мной издевался и т.д. Так а парень то вполне нормальный. Работает, побольше меня зарабатывает, не пьет, выживает и продвигается точно так же как и я. Но у бабушки принцип, если он когда то бросил институт, то это плохой знак и "ей уже с ним все понятно", как она говорит. Пыталась ей объяснить, что я с ним счастлива как ни с кем другим. Но она меня и слушать не хочет. И оскорбляет его и наши отношения смешивает с г*вном. Главное, что с другими родственниками таких проблем нет. Он им нравится. И друзьям тоже. Но отношение бабушки мне очень обидно. Она считает, что я должна получить образование и с ним расстаться. И, видимо, быть несчастной. Контроль исходит от нее такой будто мне не 25, а 15. Будь это посторонний человек, я бы плюнула. Но это ведь бабушка. И она создает мне проблему эмоциональную и душевную. Я уверена в своем выборе. Но не могу же я жить так, как хочет она. Я не знаю, что делать. Ведь теперь я не могу его привести с ней познакомить. Потому что реакция будет не самой лучшей. Помогите советом.

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Вы правы в главном -

Мария

не могу же я жить так, как хочет она.

Какие бы ни были замечателньые отношения у Вас с бабушкой - Вы имеет право на самостоятельные решения. Жить с этим мужчиной - Вам, это Ваша жизнь.

Проблема в том, что Вам кажется, что если Вы поступите по-своему, то это означает, как будто Вы "наплевали" на ее мнение. Но Вы не "плюете" на нее - Вы просто поступаете в соотвестствии со СВОИМИ взглядами, чувствами и убеждениями. Ваши отношения с бабушкой, по сути и не при чем. Это здравый подход.

Однако Ваша бабушка, похоже, привыкла руководить Вами и Вашей жизнью. Она конечно любит Вас, но понимает любовь как гиперопеку и в прямом смысле "устраивание" Вашей жизни так, как видит она сама. Поэтому она позволяет себе все эти безобразия:

Мария

он г*вно, мол за мои деньги развлекается

Мария

И оскорбляет его и наши отношения смешивает с г*вном.

Мария, если Вы твердо приняли решение следовать своим правилам - Вам придется дать понять бабушке, что есть вещи, которые для Вас неприемлемы и не поддерживать все эти разговоры и обвинения, которые она будет заводить. Вы конечно не можете повлиять на ее отношение к Вашему молодому человеку, относиться к нему так, как она считает нужным ее право. А Ваше право - не слушать неприятные для Вас вещи.

Непросто принять, что близкий человек не принимает Ваш выбор, но так бывает. Ваши отношения с мужчиной и Ваши отношения с бабушкой не должны пересекаться.

Я желаю Вам мудрости и ясности.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Доброго времени суток, Мария! Возможно, ваша бабушка переживает за то, что вы можете забеременеть, и тогда не сможете продолжить свою учёбу. Она, по- своему, хочет вам счастья. Это её мнение. Мария, попробуйте сделатьэто упражнение. Сядьте удобно, спина прямая, руки и ноги не перекрещены.Закройте глаза, сделайте 2- 3 глубоких вдоха и выдоха. Представьте перед собой свою бабушку. Скажите ей: "Ты- моя любимая бабушка, а я- твоя любимая внучка. Я люблю тебя, уважаю твою жизнь, твою судьбу, твои чувства. В моей душе, в моём сердце есть хорошее место для тебя. Я уважаю, бабулечка, твоё мнение по поводу моего молодого человека. У меня есть своё мнение по поводу этого.   У меня своя жизнь и своя судьба. Прошу, бабуля, благослави меня на мою счастливую успешную жизнь! Смотри на меня хорошо, если я буду жить лучше, чем моя мама и ты, бабуля. "И сделайте глубокий поклон бабушке.

Можно это упражнение проделать несколько раз. Это работает на уровне морфогенетического поля вашего Рода. Бабушка  смягчится, может не сразу.

Удачи и успехов! С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск